RPP 7 Kerajaan Hindu Buddha Di Indonesia
RPP 7 Kerajaan Hindu Buddha Di Indonesia
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.6 menyajikan hasil penalaran dalam bentuk 4.6.1 menyajikan hasil analisis tentang
tulisan tentang nilai-nilai dan unsur kerajaan-kerajaan Hindu dan
budaya yang berkembang pada masa Buddha di Indonesia serta contoh
kerajaan Hindu dan Buddha yang masih bukti-bukti yang masih berlaku pada
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa kehidupan masyarakat Indonesia
Indonesia pada masa kini masa kini dalam bentuk pertunjukan
wayang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model problem based
learning siswa dapat menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan budaya
masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan Zaman Hindu Budha di Indonesia
dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif
selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
- Sejarah Agama Hindu dan Buddha, Teori-teori masuknya agama Hindu dan Buddha
Fakta:
Prasasti Kutai
Prasasti Ciaruteun
Prasasti Kebon Kopi
Prasasti Jambu
Konsep:
Kerajaan
Raja
Agama
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Guru dan siswa mengucapkan salam 15 menit
- Guru membimbing peserta didik untuk membersihkan
kelas
- Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap
belajar
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan topik “Kerajaan Hindu-Budha di
Indonesia”
Pertemuan II
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Guru dan siswa mengucapkan salam 15 menit
- Guru membimbing peserta didik untuk membersihkan
kelas
- Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap
belajar
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan topik “Kerajaan Hindu Budha di
Indonesia”
Pertemuan III
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Guru dan siswa mengucapkan salam 15 menit
- Guru membimbing peserta didik untuk membersihkan
kelas
- Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap
belajar
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan topik “Kerajaan Hindu Budha di
Indonesia”
I. Penilaian
1. Teknik
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes, penugasan, proyek
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (diskusi kelompok)
2. Bentuk
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Penugasan : lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi kelompok
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya atau tugas dan diaksiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n> (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
PENILAIAN
1. Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Kriteria
No Aspek yang Dinilai Sangat Keterangan
Baik Cukup Kurang
Baik
1 Menunjukkan rasa syukur
2 Memiliki rasa ingin tahu
3 Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Berani mengakui kesalahan, dan
memberi maaf kepada orang lain
5 Memiliki sikap percaya diri dalam
berinteraksi dengan teman dan guru
6 Responsif terhadap masalah yang
sedang dihadapi
2. Pengetahuan
Kartu Soal
1. Jelaskan bagaimana proses masuknya agama Hindu dan Budha ke Indonesia!
2. Jelaskan sejarah kerajaan Hindu Budha di Indonesia secara garis besar!
*Kunci jawaban
No Kunci Jawaban Tes Uraian Tertulis Rentang
Skor
JUMLAH
*pedoman penskoran
Nilai = 30 : 3 x 10 = 100
3. Keterampilan
a. Lembar kerja dan diskusi kelompok
NO Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Ketepatan Jumlah
Siswa 1-4 1-4 1-4 waktu Skor
1-4
1.
2.
3.
4.
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
4 = baik sekali
3 = baik
2 – cukup
1 = kurang
Kriteria Nilai
13-16 = A = 80-100
9-12 =B = 70-79
5-8 =C = 60-69
<5 =D = <60