Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Subang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan Bangsa Indonesia di Masa Orde Baru
Alokasi waktu : 2x45 menit (2 minggu)

KD 3 KD 4
3.5.Menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa 4.5. Melakukan penelitian sederhana tentang
Indonesia pada masa Orde Baru perkembangan kehidupan politik dan
ekonomi Bangsa Indonesia pada masa
Orde Baru dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis

IPK 3 IPK 4
3.5.1. Menganalisis latar belakang munculnya Orde Baru di Indonesia 4.5.1. Melakukan penelitian sederhana
3.5.2. Menganalisis perkembangan kehidupan politik- ekonomi mengenai keterkaitan kehidupan politik
Bangsa Indonesia pada masa Orde Baru dan ekonomi bangsa Indonesia pada
3.5.3. Mengaitkan kondisi politik dan ekonomi masa Orde Baru masa Orde Baru dengan masa kini
dengan kondisi bangsa Indonesia masa kini

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan model Problem Based Learning peserta didik dapat menganalisis
perkembangan kehidupan politik-ekonomi Orde Baru di Indonesia, mengaitkan kondisi politik dan ekonomi masa Orde
Baru dengan kondisi bangsa Indonesia masa kini dan melakukan penelitian sederhana mengenai keterkaitan kehidupan
politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru dengan masa kini dengan jujur, peduli, responsive dan
proaktif
Media : Video dan Lembar Kerja Peserta didik
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas XII dan internet
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan a. Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
c. Menyiapkan peserta didik untuk berkelompok dan membagikan LKPD
Inti
Pertemuan Orientasi peserta a. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok
1 didik pada masalah b. Peserta didik memperhatikan pemaparan dari guru dan mengamati masalah yang
disampaikan guru maupun mencarinya dari bahan bacaan yang disarankan
c. Peserta didik menentukan tema yang akan dibahas oleh kelompok
Mengorganisasikan a. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/informasi yang
peserta didik untuk diperlukan untuk menyelesaikan masalah
belajar b. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
Membimbing a. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk
penyelidikan bahan diskusi kelompok
individu maupun b. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan
kelompok selama proses penyelidikan
Mengembangkan a. Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah
dan menyajikan dan membuat perencanaan karya
hasil karya b. Guru memantau diskusi kelompok
Pertemuan c. Peserta didik membuat dan menyajikan hasil pemecahan masalah dalam bentuk
2 karya (essay, infografis, maupun video)
d. Guru membimbing pembuatan laporan kelompok
Menganalisis dan a. Melakukan presentasi dan kelompok lain memberikan apresiasi
mengevaluasi b. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan
proses pemecahan penghargaan dan masukan
masalah
Penutup a. Menyampaikan kesimpulan
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang materi dan kegiatan
pembelajaran
c. Berdoa dan memberi salam
Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis
c. Keterampilan : Kinerja/unjuk kerja

Subang, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

DADANG TUBAGUS W., S.Pd.,M.M.Pd. SHINTYA DWI WAHYUNINGTIYAS, S.Pd.


NIP. 19690828 200212 1 006 NIP. 19920509 201903 2 016
