Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Barombong


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : This is My World
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KD, IPK, dan Tujuan Pembelajaran

KD Indikator pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menyebutkan nama benda yang di ruang kelas, mencakup perabot dan alat
tulis
4.4 Tanya jawab tentang benda-benda yang ada di ruang kelas

Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengamatan teks dan gambar yang disajikan, peserta didik dapat menyebutkan nama-
nama benda dan jumlahnya di ruang kelas secara tertulis dan orally dan Tanya jawab tentang
benda-benda yang ada di dalam kelas.

B. Kegiatan Pembelajaran

Gambar – gambar Gambar Buku guru dan siswa


SUMBER

benda Modul, bahan ajar,


ALAT

internet, kamus Bahasa


Inggris.

NO Langkah – langkah Pembelajaran


1 Pendahuluan
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingat kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberi Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
2 Inti
 Guru menampilkan/memperlihatkan gambar-gambar tentang benda
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menyebutkan nama-nama benda yang
ada di dalam kelas
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi bentuk, jumlah, benda
tunggal dan jamak.
 Siswa diminta untuk Tanya jawab dengan teman sebangkunya tentang benda-
benda yang ada di dalam kelas.
 Siswa dimotivasi untuk melengkapi gambar yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.

3 Penutup
1. Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan belajar
2. Guru memberi penguatan terkait materi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan berdoa dan memberi salam serta sikap disiplin.

C. Penilaian

Aspek Penilaian Bentuk Penilaian Tekhnik Penilaian Waktu Pelaksanaan


Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Penilaian Sikap
Sikap sosial
Pengetahuan Tes Tulis - Selama Pembelajaran
keterampilan - Melengkapi gambar
dan kalimat

Barombong, 11 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Nurmi,S.Pd.,M.Pd Hajriani,S.Pd


NIP. 19650217 198903 2 006
Lampiran
Materi Ajar

Pengertian Singular dan Plural


Singular noun adalah kata benda tunggal (berjumlah satu). Sebaliknya, plural
noun merupakan kata benda jamak atau berjumlah (lebih dari satu). Berbeda
dengan kata benda dalam Bahasa Indonesia, kata benda (noun) dalam Bahasa
Inggris memiliki penulisan yang sedikit berbeda saat benda tersebut berjumlah
satu (singular) atau lebih dari satu (plural).

Singular/Plural Bahasa Indonesia Bahasa Inggris

Singular (tunggal) Sebuah meja A table

Plural (jamak) Empat meja Four tables

Ciri-Ciri Singular dan Plural


setiap kata benda harus diikuti oleh articles (a/an, the), determiners (some, any),
atau quantifiers (much, many, few, little). Articles, determiners, dan quantifiers biasa
ditulis sebelum kata benda. Tujuannya ialah untuk memperjelas apakah kata
tersebut singular atau plural.
Singular Plural

Some
A/An  Any 
Each  Many
Every  Several
One Both

Singular Plural

This + is +….. | This is a horse.


That + is + ….. | That is my bag. These + are +….. | These are horses.
There + is + ….. | There is a puppy. Those + are +….. | Those are my bags.
It + is +….. | It is an apple. There + are +….. | There are puppies.
