Anda di halaman 1dari 7

www.kherysuryawan.

id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 1)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian teks laporan
 Menjelaskan fungsi teks laporan

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Media Massa cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online
tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Pengertian
dan fungsi teks laporan
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi Pengertian dan fungsi teks laporan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Pengertian dan fungsi teks laporan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Pengertian dan
fungsi teks laporan dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google calssrom
dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum
google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait
Pengertian dan fungsi teks laporan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan: berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

…………….., Juli 20..


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP/MTs Guru Mata Pelajaran

…………………………… WWW.KHERYSURYAWAN.ID

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
NIP : - NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)
 Menyimpulkan ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media
Massa cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online
tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Model teks
laporan (pengamatan, percobaan/ eksperimen)
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi : Model teks laporan (pengamatan,
percobaan/ eksperimen)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Model teks laporan (pengamatan, percobaan/ eksperimen)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Model teks laporan
(pengamatan, percobaan/ eksperimen) dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru
di google calssrom dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum
google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait Model
teks laporan (pengamatan, percobaan/ eksperimen)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
…………….., Juli 20..
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMP/MTs
…………………………… WWW.KHERYSURYAWAN.ID
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 3)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media
Massa cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online
tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Simpulan
tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi : Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah,
dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan
percobaan yang didengar dan/ atau dibaca
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Simpulan tujuan,
bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google calssrom dengan panduan
pertanyaan yang ada di LK
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum
n google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait
Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar
dan/ atau dibaca
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online
Mengetahui, …………….., .. Juli 20..
Kepala SMP/MTs Guru Mata Pelajaran

……………………….. ………………………
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 4)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan
 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks laporan

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media
Massa cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
2. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online
tersebut.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
4. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Struktur
teks laporan
6. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi : Struktur teks laporan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Struktur teks laporan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Struktur teks laporan
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google calssrom dengan panduan
pertanyaan yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum
google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait
Struktur teks laporan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Guru melakukan penilaian.,
3. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
4. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
5. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online
…………….., Juli 20..
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP/MTs Guru Mata Pelajaran

…………………………… WWW.KHERYSURYAWAN.ID
NIP : - NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 5)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media Massa
cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi : Ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat
aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi : Ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu;
penulisan unsur serapan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Ciri-ciri kebahasaan teks
laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan dan
mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google calssrom dengan panduan pertanyaan
yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum google
class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait Ciri-ciri kebahasaan
teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online
…………….., Juli 20..
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP/MTs Guru Mata Pelajaran

…………………………… WWW.KHERYSURYAWAN.ID
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Www.kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 6)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discoveryLearning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi denganmenumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan beranimengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengidentifikasi ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)
 Menyimpulkan ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan pendeskripsian)

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan AlatTulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media
Massa cetak maupun media online

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online
tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah
pandemic covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Model teks
laporan percobaan
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom
Literasi youtubehttp://tve.kemdikbud.go.id//terkait materi : Model teks laporan percobaan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Model teks laporan percobaan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Model teks laporan
percobaan dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google calssrom dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum
google class room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait Model
teks laporan percobaan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id


www.kherysuryawan.id
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

…………….., Juli 20..


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP/MTs Guru Mata Pelajaran

…………………………… WWW.KHERYSURYAWAN.ID
NIP : - NIP : -

Bahasa Indonesia IX www.kherysuryawan.id
