Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Mangunjaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 160 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning,
dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami pengertian teks berita
 Menjelaskan pengertian teks berita
 Mengidentifikasi unsur-unsur berita dari berita yang dibaca atau didengar

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Alat Tulis, Internet, Video/Youtube, Zoom


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Media Masa cetak maupun media online
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui grup whatsapp atau zoom, mengajak berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa dalam pembelajaran
online.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19.
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
pengertian dan unsur-unsur teks berita.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Guru memberikan modul kepada peserta didik melalui grup whatsapp sebagai bahan
Literasi pembelajaran atau peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui grup whatsapp
atau zomm dengan link video https://youtu.be/aufNsn8-J8g terkait materi pengertian
dan unsur-unsur teks berita.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik yang berkaitan dengan materi pengertian teks berita.
Collaboration Peserta didik secara mandiri atau kelompok melakukan diskusi mengenai materi
pengertian dan unsur-unsur teks berita dan mengerjakan lembar kerja yang
dibagikan guru di grup whatsapp atau zoom dengan panduan pertanyaan yang ada
dilembar kerja.
Communicatio Peserta didik secara mandiri atau kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi
n yang dilakukan di forum grup whatsapp atau zoom dan bertanya mengenai materi yang
belum dipahami.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang poin-
Creativity
poin penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan terkait
pengertian dan unsur-unsur teks berita.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan
supaya terhindar dari covid 19.

Bahasa Indonesia VIII Page 39


4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda / uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kegiatan pembelajaran online.

Mangunjaya, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Mangujaya, Guru Mata Pelajaran,

SETIO AJI, S.Pd, M.M. SUCI SITI SULASTRI, S.Pd.


NIP 19650414 198903 1 012 NIP 19920617 202012 2 004

Bahasa Indonesia VIII Page 40
