Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 1 Kota Makassar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami pengertian teks berita
 Menjelaskan pengertian teks berita

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media :Worksheet atau lembar kerja (siswa).
Alat/Bahan : Laptop atau HP android
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengertian teks berita.
Menyapaikan peserta didik tentang kopetensi dasar yang akan dipelajari.
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali.
Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian teks
berita melalui daring.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian teks berita.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengertian teks berita.melalui daring
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kemudian ditanggapi kembali oleh teman kelopoknya.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengertian teks berita melalui teks yang dibagikan/geogle
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuan /sipulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portopolio.
Makassar, Juli 2020
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Makassar Guru Mata Pelajaran

Hj. Darmawati, S.Ag, M.Pd Dra. Hj. Dahniah Said


Nip. 197202021998032001 Nip.196210171990032001
