Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs PSA NURUL AMAL


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Semester : 1 (Gasal)


Peminatan :- pertemuan : 5, 6
Kelas : VIII Alokasi waktu : 2 JP

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami isi teks wacana berita.

b. Indikator
3.3.1 Membaca pemahaman berita aktual.
3.3.2 Menjawab pertanyaan dalam ragam krama.
3.3.3 Menuliskan pokok-pokok isi berita

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah Peserta didik membaca Serat Wedhatama pupuh Pangkur pada 1-4, diharapkan.
1. Peserta didik mampu mencatat kata-kata sulit dan memaknai kata-kata sulit
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan tentang bacaan berita dalam ragam ngoko dan
krama.
3. Peserta didik mampu menuliskan pokok-pokok isi berita

III. Materi Esensi


Menjawab pertanyaan dalam ragam krama.
Menuliskan pokok-pokok isi berita

1. Media dan Sumber Belajar


Media : Teks pawarta, audio/visual pawarta
Sumber belajar :
1. Priyantono, Sawukir. 2014. Marsudi Basa lan Sastra Jawa Kelas VII. Jakarta : Erlangga
2. Pawarta

2. Proses Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik menjawab salam;
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu;
3. Guru mengkonfirmasi kehadiran Peserta didik;
4. Guru membangun apersersi, dengan pertanyaan interaksi tentang pawarta;
5. Guru menghubungkan materi pelajaran yang telah dilalui dan peristiwa sehari-hari dengan materi
yang akan dipelajari;
6. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (65 menit)

Mengamati :
 Peserta didik mengamati pawarta yang ada di sekitar atau daerah masing-masing.
 Peserta didik membaca teks pawarta
 Peserta didik menyebutkan judul pawarta
 Peserta didik menentukan unsur pawarta

Mengumpulkan Informasi :

 Peserta didik mendiskusikan dan mencari kata-kata yang dianggap sulit

Mengasosiasi :

 Peserta didik berlatih membuat pawarta


 Peserta didik berlatih menyampaikan cerita secara tertulis maupun lisan

Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menyajikan pawarta hasil karya sendiri dalam bentuk tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu:

1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, evaluasi, dan penguatan pemahaman
terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi aktivitas yang telah diberikan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian memberi salam kepada peserta didik

3. Penilaian
a. Penilaian sikap, mengamati perilaku siswa (kerja sama, santun dalam menyampaikan
pendapat, disiplin, bertanggung jawab)
b. Penilaian pengetahuan, siswa mengerjakan tes tertulis (terlampir)
c. Penilaian keterampilan, unjuk kerja bercerita tentang pengalaman pribadi / teks pawarta yang
sudah dibuat di depan kelas menggunakan ragam ngoko atau krama.

Bandungan, Juli 2021

Mangetahui,
Kepala MTs PSA Nurul Amal Guru Pengampu

Ahmad Muhalik, S.H.I., M.Pd. Dita Oktiana Puspita Sari, S. S.


NIP. - NIP. -
