Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs PSA NURUL AMAL


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Semester : 1 (Gasal)


Peminatan :- pertemuan : 7, 8
Kelas : VII Alokasi waktu : 2 JP

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar
3.4Memahami isi teks cerita pengalaman

b. Indikator
3.4.1 Membaca pemahaman teks cerita pengalaman
3.4.2 Menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman
3.4.3 Menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman

4.4.1 Mendengarkan Wacana dengaran cerita pengalaman yang mengesankan


4.4.2 Menanggapi cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam krama.

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah Peserta didik membaca Serat Wedhatama pupuh Pangkur pada 1-4, diharapkan.
1. Peserta didik mampu membaca pemahaman teks cerita pengalaman
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman
3. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman
4. Peserta didik mampu menanggapi cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam
krama.

III. Materi Esensi


 Menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman
 Menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman
 Menanggapi cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam krama.

1. Media dan Sumber Belajar


Media : Teks cerita pengalaman, crita pengalman saka kanca sakelas.
Sumber belajar :
1. Priyantono, Sawukir. 2014. Marsudi Basa lan Sastra Jawa Kelas VII. Jakarta :
Erlangga
2. Crita pengalamane kancane dhewe

2. Proses Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik menjawab salam;
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu;
3. Guru mengkonfirmasi kehadiran Peserta didik;
4. Guru membangun apersersi, dengan pertanyaan interaksi tentang cerita rakyat;
5. Guru menghubungkan materi pelajaran yang telah dilalui dan peristiwa sehari-hari dengan
materi yang akan dipelajari;
6. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (65 menit)


1. Peserta didik membaca pemahaman teks cerita pengalaman (mengamati)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan pertanyaan dan menjawab
pertanyaan (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan isi wacana, peserta didik menuliskan
isi wacana yang didengar. (mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik berlatih menulis pokok-pokok isi cerita pengalaman. (mengasosiasi)
5. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menceritakan kembali cerita
pengalaman dan menanggapi cerita pengalaman yang didengar ( mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu:

1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, evaluasi, dan penguatan
pemahaman terhadap proses aktivitas yang berkenaan dengan materi aktivitas yang
telah diberikan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, kemudian memberi salam kepada peserta
didik

3. Penilaian
a. Penilaian sikap, mengamati perilaku siswa (kerja sama, santun dalam menyampaikan
pendapat, disiplin, bertanggung jawab)
b. Penilaian pengetahuan, siswa mengerjakan tes tertulis (terlampir)
c. Penilaian keterampilan, unjuk kerja bercerita tentang pengalaman pribadi / teks cerita
yang sudah dibuat di depan kelas menggunakan ragam ngoko atau krama.

Bandungan, September 2020

Mangetahui,
Kepala MTs PSA Nurul Amal Guru Pengampu

Ahmad Muhalik, S.H.I., M.Pd. Dita Oktiana Puspita Sari, S. S.


NIP. - NIP. -
