Anda di halaman 1dari 9

LEMBAR PENGESAHAN

RPP

SMA NEGERI KEBAKKRAMAT - KARANGANYAR

MAPEL : Bahasa Jawa

KELAS : XII

SEMESTER : Ganjil dan Genap

NAMA GURU : Desi Rosita, S.Pd.

NIP. :

Dinyatakan sah dan dapat dipergunakan semestinya untuk


Tahun Pelajaran 2023/2024.
Diperiksa tanggal 12 Juni 2023

Mengesahkan :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugiyarto, S.Pd., M.M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk.I NIP.
NIP. 19690611 199103 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Tembang Macapat Pupuh Kinanthi
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP@45menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem based learning peserta didik
dapat menelaah struktur dan kaidah, isi dan amanat tembang Kinanthi (Serat Wedhatama), serta
terampil menyusun teks tembang Kinanthi (1 pada/ bait) dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Video, power point
2.1.2. Bahan : Teks tembang Kinanthi serat Wedhatama
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan teks tembang Kinanthi Serat Wedhatama
dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik membaca teks Serat Wedhatama
2.5. Peserta didik dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi srtruktur teks tembang Kinanthi Serat
Wedhatama
2.6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/ informasi teks tembang Kinanthi
Serat Wedhatama
2.7. Peserta didik dalam kelompok memeriksa data dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan
pengolahan informasi tembang Kinanthi Serat Wedhatama
2.8. Peserta didik berdiskusi menganalisis isi dan amanat setiap baris tembang, setiap kumpulan
baris, setiap pada (bait), dan satu pupuh (seluruh pada) tembang Kinanthi Serat Wedhatama
2.9. Peserta didik dibimbing guru berlatih menyusun teks syair tembang Kinanthi dengan
memperhatikan isi, diksi (bahasa), guru gatra, guru wilangan, guru lagu, dan purwakanthi
2.10. Peserta didik menyusun teks tembang Kinanthi satu bait dengan bahasa sendiri
2.11. Peserta didik mempresentasikan teks tembang Kinanthi karyanya untuk ditanggapi peserta
didik lain
2.12. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Produk dan Praktik/Performence
Karanganyar, 12 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : geguritan
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 3 x 2JP @45menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Based Learning peserta didik
dapat menyebutkan unsur pembangun, nilai-nilai yang terkandung dalam cerita cekak secara tepat dan
benar, dan membuat sinopsis teks geguritan dengan bahasanya sendiri sesuai dengan unggah-ungguh
bahasa serta menyajikan sinopsis cerita cekak yang telah dibuat secara lisan, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan
pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : kalawarti, internet
2.1.2. Bahan : teks/ naskah geguritan
2.1.3. Alat : LCD, laptop, white board, spidol
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh teks geguritan dan beberapa
pertanyaan
2.4. Peserta didik dalam kelompok membaca contoh teks geguritan di kalawarti .(Kegiatan literasi
pembelajaran)
2.5. Peserta didik dalam dalam kelompok membahas dan mengidentifikasi unsur-unsur pembangun dan
nilai-nilai yang terkandung dalam teks geguritan (critical thingking /berfikir kritis)
2.6 Perwakilan peserta didik menyampaiakan hasil uraian yang berkaitan dengan unsur-unsur
pembangun nilai-nilai yang terkandung dalam teks geguritan (critical thingking /berfikir kritis dan
komunikasi)
2.7. Peserta didik menyimpulkan tentang unsur-unsur pembangun teks geguritan, pengertian dan nilai-
nilai dalam teks geguritan.(creative, critical thingking)
2.8. Peserta didik membuat teks geguritan yang telah dibaca dengan bahasanya sendiri sesuai dengan
unggah-ungguh bahasa yang tepat
2.9. Peserta didik menyajikan teks geguritan yang telah dibuat secara lisan
2.10. Bersama peserta didik menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan rumusan nilai-nilai yang
terkandung dalam geguritan yang masih relevan dengan kondisi masyarakat sekarang
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Produk

Karanganyar, 12 Juni 2023


Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Teks deskripsi Pakaian adat jawa
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Alokasi Waktu : 8 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Based Learning peserta didik
dapat menemukan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam teks deskripsi pakaian adat
jawa dan mampu menyajikan deskripsi rumah adat jawa secara lisan atau tulisan, dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri,
komunikatif, dan pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Power point
2.1.2. Bahan : Teks deskripsi rumah adat Jawa
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh teks deskripsi pakaian adat jawa
dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2.5. Peserta didik dalam kelompok awal membaca contoh Teks deskripsi Pakaian adat jawa yang
diberikan guru.
2.6.Peserta didik menyebar menyatu dengan kelompok lain membahas dalam menentukan pokok-
pokok isi serta nilai yang terkandung dalam Teks deskripsi Pakaian adat jawa
2.7. Peserta didik kembali kekelompok awal dengan menyampaiakan hasil uraian pokok-pokok isi
serta nilai yang terkandung dalam teks deskripsi tentang Pakaian adat jawa
2.8. Peserta didik menyimpulkan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam teks deskripsi
tentang Pakaian adat jawa
2.9. Peserta didik menyajikan teks deskripsi Pakaian adat jawa secara lisan atau tulisan
2.10. Bersama peserta didik menyimpulkan tentang niali-nilai yang terkandung dalam Teks
deskripsi Pakaian adat jawa

3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Tes unjuk kerja
Karanganyar, 11 Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Teks eksposisi tentang gamelan
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Alokasi Waktu : 8 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Based Learning peserta didik
dapat menemukan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam teks eksposisi tentang gamelan
dan mampu menyajikan deskripsi rumah adat jawa secara lisan atau tulisan, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan
pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Power point
2.1.2. Bahan : Teks deskripsi rumah adat Jawa
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh teks eksposisi tentang gamelan
dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2.5. Peserta didik dalam kelompok awal membaca contoh teks eksposisi tentang gamelan yang
diberikan guru.
2.6.Peserta didik menyebar menyatu dengan kelompok lain membahas dalam menentukan pokok-
pokok isi serta nilai yang terkandung dalam teks eksposisi tentang gamelan
2.7. Peserta didik kembali kekelompok awal dengan menyampaiakan hasil uraian pokok-pokok isi
serta nilai yang terkandung dalam teks eksposisi tentang gamelan
2.8. Peserta didik menyimpulkan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam teks eksposisi
tentang gamelan
2.9. Peserta didik menyajikan teks eksposisi tentang gamelan secara lisan atau tulisan
2.10. Bersama peserta didik menyimpulkan tentang niali-nilai yang terkandung dalam teks eksposisi
tentang gamelan

3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Tes unjuk kerja
Karanganyar, 12 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Aksara swara
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Discovery Learning peserta didik
dapat menemukan kaidah penulisan aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan Aksara
swara dan menyajikan teks dua paragraph yang menggunakan aksara swara, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur percaya diri, komunikatif, dan
pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Video, Power point
2.1.2. Bahan : Teks aksara swara
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh teks aksara jawa yang
mengitegrasikan aksara swara dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik membaca contoh teks dua paragraf aksara Jawa yang mengitegrasikan aksara
swara
2.5. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan kaidah penulisan aksara swara
2.6.Peserta didik menemukan pokok-pokok isi yang terkandung di dalam dua paragraf aksara Jawa
yang mengintegrasikan aksara swara
2.7. Peserta didik menulis teks dua paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara swaradari
wacana berhuruf latin
2.8. Peserta didik menulis teks dua paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara swaradari
dari wacana berhuruf Latin
2.9. Peserta didik menyunting kesalahan aksara swaradari tulisan teman
2.10. Peserta didik menyajikan secara lisan atau tulisan dua paragraf aksara jawa dari yang
mengintegrasikan aksara swara yang ditulis
2.11 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan /
rangkuman / kesimpulan
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Produk
Karanganyar, 12 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Materi Pokok : Tembang Macapat Pupuh Dhandanggula
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, model pembelajaran
Problem based Learning, serta metode diskusi, penugasan dan praktek peserta didik dapat menelaah
struktur atau paugeran tembang Dhandhanggula serta menganalisis pitutur luhur tembang
Dhandhanggula dan memproduksi syair tembang Dhandhanggula serta menyajikan tembang
Dhandhanggula lisan maupun tulisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : power point
2.1.2. Bahan : Teks tembang Dhandhanggula serat tripama
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan teks tembang Dhandhanggula serat
tripama
dan beberapa pertanyaan
2.4. Guru memberi pengarahan dan membagi kelas menjadi beberapa kelompok (Colaboration)
2.5. Peserta didik dalam kelompok membaca contoh teks tembang Dhandhanggula serat tripama
pada 1
2.6. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan guru gatra, guru lagu, lan guru wilangan
tembang Dhandhanggula serat tripama pada 1
2.7. Peserta didik menemukan nilai- nilai yang terkandung di dalam tembang Dhandhanggula serat
tripama dengan mengartikan setiap kata dalam tembang Sinom
2.8. Peserta didik menulis syair tembang tembang Dhandhanggula serat tripama dengan bahasa
sendiri dengan memperhatikan guru gatra, guru lagu, guru wilangan, diksi, lan teges dengan
tema Unggah ungguhing Siswa
2.9. Peserta didik menganalisis unsur- unsur pembangun teks tembang Dhandhanggula serat
tripama meliputi guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan.
2.10. Peserta didik menyajikan secara lisan atau tulisan tembang Dhandhanggula yang ditulis.
(Comunication)
2.11.Salah satu peserta didik menyajikan salah satu tembang Dhandhanggula gubahan sebagai wujud
interpretasi dan apresiasi
2.12. Menyimpulkan hasil nembang tembang Dhandhanggula
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Produk
Karanganyar, 12 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Teks eksposisi budaya wewaler
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 8 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Based Learning peserta didik
dapat menemukan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam Teks eksposisi budaya
wewaler dan mampu menyajikan deskripsi rumah adat jawa secara lisan atau tulisan, dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri,
komunikatif, dan pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Power point
2.1.2. Bahan : Teks deskripsi rumah adat Jawa
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh Teks eksposisi budaya wewaler
dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2.5. Peserta didik dalam kelompok awal membaca contoh Teks eksposisi budaya wewaler yang
diberikan guru.
2.6.Peserta didik menyebar menyatu dengan kelompok lain membahas dalam menentukan pokok-
pokok isi serta nilai yang terkandung dalam Teks eksposisi budaya wewaler
2.7. Peserta didik kembali kekelompok awal dengan menyampaiakan hasil uraian pokok-pokok isi
serta nilai yang terkandung dalam Teks eksposisi budaya wewaler
2.8. Peserta didik menyimpulkan pokok-pokok isi serta nilai yang terkandung dalam Teks eksposisi
budaya wewaler
2.9. Peserta didik menyajikan Teks eksposisi budaya wewaler secara lisan atau tulisan
2.10. Bersama peserta didik menyimpulkan tentang niali-nilai yang terkandung dalam Teks
eksposisi budaya wewaler
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Tes unjuk kerja
Karanganyar, 12 Juni 2023
Mengetahui
Kepala SMAN Kebakkramat Guru Mapel
Kab. Karanganyar

Sugiyarto, S.Pd., M. M. Desi Rosita, S.Pd.


Pembina Tk. I .
NIP. 19690611 199103 1 006
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA N Kebakkramat
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Materi Pokok : Aksara Jawa Pada
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP@45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Based Learning peserta didik
dapat menegaskan aturan penulisan serta penerapan Aksara Jawa Pada dan menyajikan aksara Jawa
dengan menerapkan aksara angka, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama
pembelajaran dan bersikap jujur percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah.
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Media/ Alat/ Bahan
2.1.1.Media : Video, Power point
2.1.2. Bahan : Teks Aksara Jawa Pada
2.1.3. Alat : LCD, laptop
2.2. Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
2.3. Memotivasi peserta didik dengan memberi stimulan contoh teks dua paragraf Aksara Jawa
Pada dan beberapa pertanyaan
2.4. Peserta didik di bagi menjadi 8 kelompok (4-5 orang)
2.5 Peserta didik dalam kelompok membaca contoh teks berhuruf Jawa yang diberikan guru.
2.6. Peserta didik dalam kelompok membahas dan mengidentifikasi kaidah yang berkaitan
dengan Aksara Jawa Pada dalam teks berhuruf Jawa
2.7. Peserta didik menyampaikan hasil analisis yang berkaitan kaidah penulisan Aksara Jawa Pada
dalam teks berhuruf Jawa.
2.8. Peserta didik secara individu menulis teks dua paragraf yang mengintegrasikan Aksara
Jawa Pada dari wacana berhuruf Latin
2.9. Peserta didik secara individu membaca teks berhuruf Jawa yang menggunakan Aksara
Jawa Pada yang telah ditulis
2.10. Peserta didik secara individu menyunting kesalahan aksara Jawa tulisan teman yang
menggunakan aksara angka
2.11 Peserta didik menyajikan hasil tulisan yang telah disunting.
2.12. Bersama peserta didik menyimpulkan kaidah penulisan Aksara Jawa Pada dalam teks berhuruf
Jawa.
3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
3.2 Pengetahuan : Tes tertulis
3.3 Keterampilan : Produk

Mengetahui Karanganyar, 12 Juni 2023


Kepala SMAN Kebakkramat
Kab. Karanganyar Guru Mapel

Sugiyarto, S.Pd., M. M.
Pembina Tk. I Desi Rosita, S.Pd.
NIP. 19690611 199103 1 006 .
