Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Terjemahan

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan teks dan teks terjemahan
b. peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur bahasa dari teks terjemahan
c. peserta didik dapat menyebutkan isi dari teks terjemahan
d. peserta didik dapat menceritakan kembali isi terjemahan
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.2 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.
2.2 Kegiatan Inti
a. Peserta didik membaca buku teks untuk menganalisis aspek rasa bahasa teks
terjemahan
b. Peserta didik mengamati dan membaca berapa contoh terjemahan
c. Mengamati dan memahami kaidah terjemahan
d. Menganalisis isi terjemahan
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Setiap kelompok menterjemahkan salah satu teks bahasa Indonesia ke bahasa Sunda
atau sebaliknya lalu Peserta didik menganalisis hasil penyusunan
b. Guru berperan aktif sebagai fasilitator dan mediator
c. Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman dalam menyusun teks terjemahan, baik
berupa kesan-kesan, komentar ataupun masalah
d. Guru memberikan tugas untuk diskusi materi sesuai tema
e. Semua peserta didik berperan aktif dalam berdiskusi
f. Guru membimbing dan memberikan motivasi agar kegiatan diskusi berjalan dengan
lancar
g. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
h. Guru memberikan waktu kepada peserta didik yang mau bertanya
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan pembelajaran
a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan
kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai terjemahan
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan
2.4.2 Penilaian
Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Wawacan

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik membaca sebuah cerita wawacan untuk memahami isi dari cerita tersebut
b. Peserta didik menyebutkan isi dari wawacan
c. Peserta didik menyebutkan struktur cerita dari satu wawacan
d. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur bahasa dari wawacan
e. Peserta didik mempresentasikan wawacan
f. Peserta didik mampu mengubah wawacan ke dalam bentuk prosa
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.2 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.

2.2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang isi wawacan dan
kaidah-kaidahnya
b. Peserta didik mendiskusikan tentang isi dan kaidah-kaidah wawacan.
c. Peserta didik menyimpulkan tentang isi wawacan beserta kaidah-kaidahnya.
d. Peserta didik mengevaluasi isi wawacan berdasarkan kaidah-kaidahnya.
e. Peserta didik menuliskan kembali isi wawacan dalam bentuk paraprase atau bentuk
lainnya berdasarkan kaidah-kaidahnya
f. Peserta didik membacakan isi teks paraprase wawacan yang ditulisnya
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami isi wawacan dan kaidah-
kaidahnya.
b. mengamati kegiatan peserta didik dalam proses memahami, menganalisis, dan
menuliskan isi wawacan.
c. menilai kemampuan peserta didik dalam menginterpretasikan isi wawacan.
d. secara individual peserta didik diminta menjelaskan isi wawacan yang diamatinya
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1 Kesimpulan pembelajaran


a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan
kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai wawacan
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan

2.4.2 Penilaian

Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Carita pantun

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik memahami isi dari cerita pantun
b. Peserta didik menyebutkan isi cerita pantun
c. Peserta didik menyebutkan struktur cerita dari sebuah cerita pantun
d. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur bahasa dari cerita pantun
e. Peserta didik membaca cerita pantun dengan baik dan benar
f. Peserta didik membandingkan cerita pantun dengan dongeng
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.3 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.

2.2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati teks carita pantun dan mencermati kaidah-kaidahnya


b. Peserta didik bertanya jawab tentang téks carita pantun beserta kaidah-
kaidahnyaPeserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang isi carita pantun
dan kaidah-kaidahnya
c. Peserta didik mendiskusikan tentang isi dan kaidah-kaidah carita pantun.
d. Peserta didik menyimpulkan tentang isi carita pantun beserta kaidah-kaidahnya.
e. Peserta didik mengevaluasi isi carita pantun berdasarkan kaidah-kaidahnya.
f. Peserta didik menuliskan kembali isi carita pantun menggunakan bahasa sendiri dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
g. Peserta didik membacakan isi carita pantun yang ditulisnya
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami carita pantun dan kaidah-kaidahnya.
b. mengamati kegiatan peserta didik dalam proses memahami, menganalisis, dan
menuliskan isi carita pantun.
c. menilai laporan peserta didik tentang hasil berlatih menuliskan isi carita pantun dengan
bahasa sendiri berdasarkan kaidahnya.
d. menilai kemampuan peserta didik dalam menginterpretasikan isi carita pantun.
e. secara individual peserta didik diminta menjelaskan isi carita pantun yang diamatinya
f. secara individual peserta didik diminta melantunkan/ membacakan teks rumpaka kawih
berdasarkan kaidah-kaidahnya.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1 Kesimpulan pembelajaran

c. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan


kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai carita pantun
d. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan

2.4.2 Penilaian

Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Artikel

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik membaca dan memahami teks artikel
b. Peserta didik menyebutkan isi dari artikel bahasa Sunda
c. Peserta didik menyebutkan adegan artikel bahasa sunda
d. Peserta didik menyebutkan unsur0unsur bahasa dari artikel bahasa Sunda
e. Peserta didik merangkai karangan artikel bahasa Sunda
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.4 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.

2.2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati teks artikel dan mencermati kaidah-kaidahnya


b. Peserta didik bertanya jawab tentang artikel dan kaidah-kaidahnya
c. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang isi artikel dan kaidah-
kaidahnya
d. Peserta didik mendiskusikan tentang isi artikel dan kaidah-kaidah.
e. Peserta didik menyimpulkan tentang isi artikel beserta kaidah-kaidahnya.
f. Peserta didik mengevaluasi isi artikel berdasarkan kaidah-kaidahnya.
g. Peserta didik menuliskan kembali isi artikel dalam menggunakan bahasa sendiri dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
h. Peserta didik membacakan isi artikel yang ditulisnya dengan bahasa sendiri.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami artikel dan kaidah-kaidahnya.
b. mengamati kegiatan peserta didik dalam proses memahami, menganalisis, dan
menuliskan artikel.
c. menilai laporan peserta didik tentang hasil berlatih menuliskan artikel dengan bahasa
sendiri berdasarkan kaidahnya.
d. menilai kemampuan peserta didik dalam memahami isi artikel.
e. secara individual peserta didik diminta menjelaskan isi artikel yang diamatinya
f. Secara individual peserta didik diminta menyusun artikel berdasarkan kaidah-kaidahnya.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1 Kesimpulan pembelajaran

a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan


kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai artikel
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan

2.4.2 Penilaian

Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Drama

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik memahami isi dari drama
b. Peserta didik menyebutkan isi teks drama
c. Peserta didik menyebutkan adegan teks drama
d. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur bahasa dari teks drama
e. Peserta didik mempraktikan teks drama
f. Peserta didik menyusun teks drama dengan kaidahnya
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.5 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.

2.2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati teks drama dan mencermati kaidah-kaidahnya


b. Peserta didik bertanya jawab tentang drama dan kaidah-kaidahnya
c. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang drama dan kaidah-
kaidahnya
d. Peserta didik mendiskusikan tentang isi téks drama dan kaidah-kaidah.
e. Peserta didik menyimpulkan isi drama berdasarkan kaidah-kaidahnya.
f. Peserta didik mengevaluasi isi drama berdasarkan kaidah-kaidahnya.
g. Peserta didik mengubah teks drama ke dalam bentuk prosa dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya
h. Peserta didik membacakan teks drama yang ditulisnya.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami teks drama dan kaidah-kaidahnya.
b. mengamati kegiatan peserta didik dalam proses memahami, menganalisis, dan
mengomentari teks drama.
c. menilai laporan peserta didik tentang hasil berlatih menuliskan isi teks drama dalam
bahasa sendiri berdasarkan kaidah-kaidahnya.
d. menilai kemampuan peserta didik dalam memahami isi drama dan kaidah-kaidahnya.
e. Secara berkelompok peserta didik diminta memperagakan teks drama dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1 Kesimpulan pembelajaran

a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan


kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai drama
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan

2.4.2 Penilaian

Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fajar Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester / Ganjil : XII Semua program keahlian / Ganjil

Materi Pokok : Memandu Acara

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan struksut teks pemandu acara
b. Peserta didik dapat menyebutkan kaidah-kaidah yang benar dalam memandu acara
c. Peserta didik dapat menyatakan langkah-langkah menyusun teks memandu acara
d. Peserta didik mempraktikan memandu acara
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : White board, spidol, laptop, lembar tugas
2.1.6 Bahan: Buku paket Bahasa Sunda kelas XII ( panggelar basa sunda XII)dan internet.

2.2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati teks panduan acara dan mencermati kaidah-kaidahnya


b. Peserta didik bertanya jawab tentang memandu acara dan kaidah-kaidahnya
c. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang memandu acara dan
kaidah-kaidahnya
d. Peserta didik mendiskusikan tentang isi ték panduan acara dan kaidah-kaidah.
e. Peserta didik menyimpulkan tentang panduan acara beserta kaidah-kaidahnya.
f. Peserta didik mengevaluasi isi panduan acara kaidah-kaidahnya.
g. Peserta didik menyusun panduan acara dalam bahasa Sunda yang baik dan benar serta
berdasarkan kaidah-kaidahnya
h. Peserta didik membacakan teks panduan acara yang ditulisnya.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami teks panduan acara dan kaidah-
kaidahnya.
b. mengamati kegiatan peserta didik dalam proses memahami, menganalisis, dan
menyusun teks panduan acara.
c. menilai laporan peserta didik tentang hasil berlatih menuliskan teks panduan acara
berdasarkan kaidah-kaidahnya.
d. menilai kemampuan peserta didik dalam memahami isi panduan acara dan kaidah-
kaidahnya.
e. Secara individual peserta didik diminta memperagakan sebagai pemandu acara dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran

2.4.1 Kesimpulan pembelajaran

a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan serta menanyakan


kembali pada peserta didik manfaat yang didapat setelah mempelajari materi
mengenai memandu acara
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru secara lisan untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran yang telah dilakukan

2.4.2 Penilaian

Sikap, pengetahuan (nilai tertulis) dan keterampilan (praktik).

Cihampelas, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nandan Suhendan,S.Pd, SKM,M.Mkes Vany Gustiani, S.Pd


NIP. 197006082000031005
