Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

No. RPP / KD : 8.1


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat :
 Menyimpulkan cirri unsure cerita fable pada teks yang dibaca /didengar.
 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fable pada teks yang dibaca /didengar.

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi /tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Ciri cerita fable / legenda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akandicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 60 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Ciri cerita fable / legenda.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ciri cerita fable / legenda.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
ZOOM Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ciri cerita fable / legenda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Ciri cerita fabel/ legenda.
Creativity
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

No. RPP / KD : 8.2


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik
dapat :
 Memahami langkah memahami isi cerita fabel
 Mengurutkan isi cerita fabel
 Menceritakan kembali isi fable secara lisan

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Langkah memahami isi cerita fabel.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menjelaskanhal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Langkah memahami isi cerita fabel.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum di pahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Langkah memahami isi ceritafabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Langkah memahami isi cerita fabel.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait Langkah
Creativity memahami isi cerita fabel.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

No. RPP / KD : 8.3


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Memahami langkah menceritakan kembali isi fabel/ legenda
 Menceritakan kembali isi fable secara lisan

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menyampaikan motivasi tentangapa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Langkah menceritakan kembali isi fable / legenda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Langkah menceritakan kembali isi fable / legenda.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Langkah menceritakan kembali isi fabel/
legenda.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
ZOOM peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Langkah menceritakan
kembali isi fabel/ legenda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Langkah menceritakan kembali isi fable / legenda.
Creativity
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belumdipahami
KegiatanPenutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

No. RPP / KD : 8.4


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat :
 Menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fabel.
 Mengidentifikasi struktur fabel.
 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada ceritafabel.
 Melengkapi cerita fable sesuai struktur dan kaidah bahasa.
 Memvariasikan alur, dialog, latar, darifabel yang disajikan.
 Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi /tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Struktur teks fable /legenda: orientasi; komplikasi; resolusi; koda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menjelaskanhal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Literasi dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Struktur teks fabel/ legenda:
orientasi; komplikasi; resolusi; koda.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Struktur teks fable /legenda: orientasi; komplikasi; resolusi; koda.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM
Pesertavdidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Struktur teks fabel/ legenda: orientasi;
komplikasi; resolusi; koda.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Struktur teks fable /legenda: orientasi; komplikasi; resolusi; koda.
Creativity
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Mengetahui Cisontrol, Januari 2021
Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

No. RPP / KD : 8.5


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat :
 Memahami teknik penggambaran tokoh
 Merencanakan penulisan cerita fable

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Mengaitkan materi /tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi Teknik penggambaran tokoh.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Teknik penggambaran tokoh.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teknik penggambaran tokoh.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
ZOOM Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teknik penggambaran
tokoh.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Teknik penggambaran tokoh.
Creativity
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

No. RPP / KD : 8.6


Sekolah : MTs Negeri 5 Ciamis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Fabel / legenda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat :
 Merencanakan penulisan cerita fabel
 Menulis cerita fable dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
 Memerankan isi fable dengan intonasi, gestur, dan aspek pemeranan lain yang sesuai
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan
dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa IndonesiaKelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi /tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajar imateri :Pemeranan isi fable /legenda daerah setempat.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pemeranan
isi fable /legenda daerah setempat.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemeranan isi fable /legenda daerah setempat.
Collaborati Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
on mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemeranan isi fabel/legenda daerah
setempat.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communic
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
ation
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pemeranan isi fable /legenda daerah setempat.
Creativity
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Cisontrol, Januari 2021


Kepala Sekolah MTs N 5 Ciamis Guru Mata Pelajaran
Sukmawan, S.Pd.I, M.Si. : …………………
Irma Maria Ulfah. S.Pd. : ………………
NIP. 19750206 199803 1 001
RPPJJ 2021 _ Bahasa Indonesia
