Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 4


Pangandaran Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Gratitude Expressions
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Jumlah Pertemuan 1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
KI 3 : rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.1. Mengidentifikasi fungsi
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan sosial, struktur teks dan
dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, unsur kebahasaan terkait
berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan ungkapan berterima
meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai kasih
dengan konteks penggunaannya. 3.1.2. Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan terkait
ungkapan terima kasih.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan


tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan 4.1.1 Menyusun teks ungkapan
tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan berterimakasih sesuai
terimakasih, dan meminta maaf, dan konteks dengan baik dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi benar.
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.1.2 Menampilkan
benar dan sesuai kontek percakapan yang telah
disusun dengan penuh
percaya diri, benar dan
sesuai konteks secara
berpasangan .
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Genre Based Approach:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait ungkapan berterimakasih dengan benar.
2. Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
terkait ungkapan berterimakasih dengan benar.
3. Peserta didik mampu menyusun ungkapan teks berterimakasih sesuai dengan konteks
dengan baik dan benar.
4. Peserta didik menampilkan percakapan yang telah disusun dengan penuh percaya diri,
benar dan sesuai konteks secara berpasangan.
5. Dalam kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif,
disiplin, kerjasama, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Regular


Definition of gratitude
Gratitude is an expression of thanking someone for giving either something or a
favour by using polite and sincere words.
Social Function of Gratitude: to thank someone/people
Generic Structure and Language Feature of Gratitude :
Struktur Teks Gratitude (Berterima Kasih)
Expressions Responses
Thanks You’re welcome.
Thank you No problem
Thanks a lot Forget it.
Thanks a million It’s all right.
Thank you very much It’s nothing.
I am grateful for...? That’s okay
I really appreciate… Don’t mention it
2. Materi Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai nilai ketuntasan minimal maka diberi tugas individu
lisan/tulisan untuk mengidentifikasi, menentukan dan menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan berterimakasih.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas kriteria ketuntasan miinimal maka
siswa:
- Diberikan tugas tambahan atau berdiskusi yang memperluas wawasan bagi KD
tertentu.
- Membuat dialog yang berkaitan dengan materi ungkapanberterimakasih secra
mandiri.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Genre Based Approach (GBA)
Metode : Diskusi Kelompok, Kerja Kelompok, Kerja Mandiri dan
Presentasi.
F. Media Pembelajaran
1. Media : Bahan Tayang (gambar, video, PPT, aplikasi word wall) dan
LKPD
2. Alat dan Bahan : Laptop, Infokus dan Koneksi internet/kuota internet

G. Sumber Belajar
1. Sumber :Buku Paket “Bright An English” dan Buku LKPD.
2. Media :Media Audio Visual, White Board, Boardmarker

H. Langkah - langkah Pembelajaran

No LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi Waktu


1. KEGIATAN PENDAHULUAN 10 menit
Orientasi
- Guru menyapa siswa
- Siswa dan guru berdo’a sebelum pembelajaran.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi dan Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.
Acuan Pembelajaran
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik.
- Guru menyampaikan garis besar materi.
2. KEGIATAN INTI 55 menit
Building Knowledge Of The Field
- Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru.
https://www.youtube.com/watch?v=PPsDM2qku9I
- Siswa diberi pertanyaan singkat berkaitan dengan
tayangan video dengan pertanyaan yang
merangsang siswa untuk menganalis isi video
tersebut.
- Guru menampilkan ekspresi-ekpresi yang terdapat dalam
power point kemudian mengajak peserta didik untuk
mengikuti guru membacakan ungkapan-ungkapan
tersebut.
- Siswa diberikan pemahaman tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan terkait ungkapan
terimakasih.
- Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan sederhana
yang diajukan oleh guru mengenai ungkapan
berterimakasih.

Modelling Of The Text


- Guru meminta peserta didik menjawab soal mengenai
ungkapan berterimakasih sesuai dengan dialog yang
terdapat dalam activity 1
- Guru meminta peserta didik untuk membuat
kelompok terdiri dari dua orang (berpasangan),
- Guru memberikan penjelasan tentang perintah yang
terdapat dalam activity 2
- Peserta didik dengan bimbingan guru
mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam
konteks situasi tersebut.
1) Bagaimana cara menuliskan ungkapan
berterimakasih dengan bahasa Inggris yang benar
dan berterima?
2) Ungkapan mana yang termasuk ungkapan
berterimakasih dan responnya?
3) Bagaimanakah menerapkan ungkapan
berterimakasih dalam bentuk tulis dan lisan.

- Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan


materi dari berbagai sumber belajar
- Peserta didik mengolah data tersebut dengan
mengklasifikasikan informasi terkait materi.

Join Construction Of The Text


- Guru membimbing peserta didik dalam menjawab
pertanyaan terkait materi yang terdapat dalam dialog
tentang ungkapan berterima kasih (gratitude
expressions)
- Siswa menjawab pertanyaan yang sesuai dengan
materi gratitude expressions,
- Guru membimbing peserta didik dalam membuat
dialog sederhana terkait ungkapan berterimakasih
(gratitude expression)
- Siswa menampilkan percakapan tentang ungkapan
berterimakasih (gratitude expression) dengan benar
dan percaya diri secara berpasangan.

Individual Construction of the text


- Peserta didik menyusun teks secara mandiri untuk
melatih keterampilan berbicara dan menulis.

3. KEGIATAN PENUTUP 15 menit


- Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
- Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang
apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran.
- Guru memberikan feedback dari materi dan evaluasi
pembelajaran terhadap siswa.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
rencana kegiatan tindak lanjut, mengagendakan
pekerjaan rumah, dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a (situasional)
- Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar.

I. Penilaian:
1. Penilaian sikap
- Instrumen : Lembar observasi
- Teknik : Scoring
2. Penilaian pengetahuan
- Bentuk : Essay
- Instrumen : Soal
3. Penilaian keterampilan
- Jenis tes : Tulisan
- Intrumen : Scoring
4. Remedial dan pengayaan
- Remedial
- Pengayaan

Mengetahui Pangandaran, 21 November 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Penpen Subhanudin M.Pd Evi Fatmawati, S.Pd.I


Nip. 196706281999031001
Bahan Ajar
GRATITUDE EXPRESSIONS

1. Definition
Gratitude is an expression of thanking someone for giving either something or a
favour by using polite and sincere words.

2. Social Function of Gratitude:

to thank someone/people

3..Struktur Teks Gratitude (Berterima Kasih


Expressions Responses
Thanks You’re welcome.
Thank you No problem
Thanks a lot Forget it.
Thanks a million It’s all right.
Thank you very much It’s nothing.
I am grateful for...? That’s okay
I really appreciate Don’t mention it
LKPD

Name : ……………………………………
Class : VII
Topic : Gratitude expressions

Activity 1
Read the following dialogue then answer the questions!

Sinta : Excuse me. Do you sell grape lollipop, Mr?


Mr. Jhon : Yes, Of course. What kind of lollipop do you
want? Sinta : I want grape lollipop.
Mr. Jhon : Ok. you can get it.
Sinta : Thank you so much, Sir.
Mr. Jhon : Yes. You're welcome.

Questions:
1. Who are in the dialogue?
2. Where does the dialogue take place?
3. What is Mr. Jhon?
4. “Thank you so much, Sir” The bold words are to express .......
5. How do you give response to gratitude expressions?
Activity 2
Look at the example of a dialogue
below. Nana : Aji, may I borrow your
dictionary? Aji : Yes, no problem. Of
course
Nana : Thank you
Aji : You are welcome

Work in pairs, write the same dialogue with your own expression and situation. Pra
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video https://www.youtube.com/watch?v=PPsDM2qku9I
2. Link google form
https://docs.google.com/forms/d/1hZkxT1-
ItAjMeIv1NQ4UP5knpiolCP7mVWwYMIOmkIQ/edit
3. Slide PPT

Social Function of Gratitude : What is gratitude expression?


to thank someone/people
Gratitude is an expression of thanking someone for givin

Ungkapan Terima Kasih ( Thanking Expressions) Response:


Thanks
You're welcome.
Thank you
No problem
Thanks a lot
Thanks a million Forget it.
Thank you very much It's all right.
I am grateful for...? It's nothing.
I really appreciate… That's okay
Don't mention it
Example/CONTOH
Dialogue thanking expression
Dicka: Hey, Ryan. How are you now?
Ryan: I'm feelingbetter,Dicka. Thanks for asking.
Dicka: I called your place and your mom told me you got the flu.
Ryan: Yeah, I did. Dicka: I told Ms. Lucy about it and she said she'll let you take the tests later.
Ryan : Thanks a lot, Dicka.
Dicka: Don’t mentionit.
RUBRIK PENILAIAN
A. Lembar Pengamatan (Sikap Spiritual)
No Nama Kriteria Penilaian
Berdo’a Bersyukur Ketaatan ibadah Toleransi
1 April Liatul M
2 Aldi Nur Ardiansyah
3 Arief Tabi’in Ibtida
4 Ayra Yasyfyna Ahmad
5 Iip Imanudin
6 Khalda Dhafni Noor
7 Rosmawati
8 Sazkia Samrotul P
9 Dhia Fitriani
10 Mia amalia
11 Nazlatur Rohmah
12 Bima Saputra
13 Dicka Mulya Firdaus
14 Moza Marthanisa
15 Renia Laila Zayin
16 Titian Asih Wulandari
17
18
19
20
21
B. Lembar Pengamatan (Sikap Sosial)
No Nama siswa Kriteria Penilaian
Aktif Tanggung jawab Disiplin Kerjasama
1 April Liatul M
2 Aldi Nur Ardiansyah
3 Arief Tabi’in Ibtida
4 Ayra Yasyfyna Ahmad
5 Iip Imanudin
6 Khalda Dhafni Noor
7 Rosmawati
8 Sazkia Samrotul P
9 Dhia Fitriani
10 Mia amalia
11 Nazlatur Rohmah
12 Bima Saputra
13 Dicka Mulya Firdaus
14 Moza Marthanisa
15 Renia Laila Zayin
16 Titian Asih Wulandari
17
18
19
20
21
C. Lembar Penilaian Keterampilan (speaking skill)
No Nama siswa Kriteria Penilaian
Pelafalan Tata bahasa Kosakata Kelancaran
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1 April Liatul M
2 Aldi Nur Ardiansyah
3 Arief Tabi’in Ibtida
4 Ayra Yasyfyna Ahmad
5 Iip Imanudin
6 Khalda Dhafni Noor
7 Rosmawati
8 Sazkia Samrotul P
9 Dhia Fitriani
10 Mia amalia
11 Nazlatur Rohmah
12 Bima Saputra
13 Dicka Mulya Firdaus
14 Moza Marthanisa
15 Renia Laila Zayin
16 Titian Asih Wulandari
17
18
19
20
21
D. Penugasan speaking skill siswa
SPEAKING ASSESSMENT RUBRIC (SKILL)
No Criteria to be assessed Score
(1-4)
1. Pelafalan
 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 3
dideteksi
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 2
konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
2. Tatabahasa
 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi 3
makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami 2
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak 1
bisa dipahami
4. Kosakata.
 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 3
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1


mungkin terjadi

5 Kelancaran
 Sangat lancar 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2

 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1

tidak mungkin terjadi


Skor maksimal: 20

Pedoman penskoran : NA = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑠𝑘𝑜𝑟 × 10

E. Lembar Penilaian Keterampilan (writing skill)


No Nama siswa Nilai

1 April Liatul M
2 Aldi Nur Ardiansyah
3 Arief Tabi’in Ibtida
4 Ayra Yasyfyna Ahmad
5 Iip Imanudin
6 Khalda Dhafni Noor
7 Rosmawati
8 Sazkia Samrotul P
9 Dhia Fitriani
10 Mia amalia
11 Nazlatur Rohmah
12 Bima Saputra
13 Dicka Mulya Firdaus
14 Moza Marthanisa
15 Renia Laila Zayin
16 Titian Asih Wulandari
17
18
19
20
21

Pedoman Penskoran.
Setiap menjawab pertanyaan dengan benar mendapat poin 20.
NA= Jumlah jawaban benar x 20 = 100
Kisi-kisi pengembangan soal

Kompetensi dasar Lingkup Indikator KD Indikator soal Nomor Level Bentuk


materi soal kognitif soal
3.1 Mengidentifikasi Gratitude 3.1.3. Menganal Siswa 1-5 C4 Essay
fungsi sosial, isis fungsi menjawab
expressions
struktur teks, sosial, pertanyaan
dan unsur struktur sesuai dengan
kebahasaan teks teksdan dialog yang
interaksi unsur disediakan..
interpersonal kebahasaa
lisan dan tulis n terkait
yang melibatkan ungkapan
tindakan terima
menyapa, kasih.
berpamitan,
mengucapkan
terimakasih, dan
meminta maaf,
serta
menanggapinya,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.

4.1.Menyusun teks Menampilkan Siswa C6 Essay


interaksi percakapan menampilkan
interpersonal yang telah dialog yang
lisan dan tulis dibuat dengan telah disusun
sangat pendek benar dan sesuai terkait materi
dan sederhana konteks secara gratitude
yang melibatkan berpasangan expression
tindakan (C6). dengan percaya
menyapa, diri, benar dan
berpamitan, sesuai konteks
mengucapkan secara
terimakasih, dan berpasangan.
meminta maaf,
dan
menanggapinya
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan
unsur
kebahasaan yang
benar dan sesuai
kontek

KUNCI JAWABAN ACTIVITY 1


1. Sinta and Mr. Jhon
2. In the shop
3. Mr. Jhon is a seller
4. Gratitude expression
5. You are welcome, no problem and so on.
PENILAIAN DIRI (Refleksi Pembelajaran)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab!
No Pertanyaan Jawaban
1. Saya telah memahami definisi tentang ungkapan
oYa o Tidak
berterimakasih.
2. Saya dapat menjelaskan jenis-jenis ungkapan yang
oYa o Tidak
digunakan dalam berterimakasih
3. Saya dapat mengidentifikasi respon yang digunakan
oYa o Tidak
dalam berterimakasih.
4. Saya dapat menggunakan ungkapan terimakasih
oYa o Tidak
dalam sebuah percakapan.
5. Saya dapat membuat percakapan sederhana terkait
oYa o Tidak
ungkapan berterimakasih.
Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian
yang masih "Tidak".
Bila semua jawaban "Ya", maka kalian dapat melanjutkan ke pembelajaran berikutnya
