Modul Ajar Musik Irmayanti R
Modul Ajar Musik Irmayanti R
Asal sekolah SMA TAMANSISWA PADANG Mapel SENI BUDAYA (SENI MUSIK)
●BERGOTONG
yang berkaitan Coperative learning
ROYONG
JENIS PEMBELAJARAN
●KREATIF Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman
mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan
berbagai konteks budaya dan era serta merekam pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan musik
Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang baik
sesuai kaidah budaya & teknologi dalam penerapan beragam bentuk teknik musik (Menciptakan)
Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman secara
artistik, estetik & berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam menghasilkan
Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan
bidang seni dan keilmuan yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen berpikir dalam
Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan
Deskripsi umum RANGKAIAN KEGIATAN BELAJAR INI SISWA AKAN MEMPELAJARI PENGALAMAN MENGEXPLORASI BUNYI, RITMIK
kegiatan DAN VOCAL SERTA MENGGABUNGKANNYA DALAM SEBUAH IDE KREATIF DALAM SEBUAH PERTUNJUKAN
Materi ajar, alat,dan RITMIK, VOCAL, MUSIK TRADISIONAL
●
bahan Buku dan video
●
Buku seni musik SMA
●
Kumpulan pola ritmik
●
Aplikasi Score Creator
●
Aplikasirhytem trainer
●
Video pengenalan ritmik
●
Partitur
●
Proyektor dan LCD /papan tulis
●
gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd
●
Dibutuhkan studio atau ruang terbuka
●
Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi
1. Modul Ajar
Kelas : X
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menyimak dengan baik dan cermat, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik dapat
mengkaji, memberi kesan, dan merekam beragam praktik bermusik baik sendiri maupun bersama-sama baik sebagai dokumentasi maupun alat komunikasi secara
umum serta menyadari hubungannya dengan konteks dan praktik-praktik lain (di luar musik) yang lebih luas untuk perbaikan hidup baik diri sendiri, sesama,
lingkungan dan alam semesta. Peserta didik mampu menjalani kebiasaan praktik musik yang baik dan rutin dalam melakukan praktik musik mulai persiapan,
penyajian, maupun setelah melakukan praktik musik dengan kesadaran untuk perkembangan, perbaikan, kelancaran serta keluwesan dalam melakukan praktik
musik. Peserta didik mampu memilih, memainkan, menghasilkan, menganalisa, merefleksi karya-karya musik secara aktif, kreatif, artistik, dan musikal secara
bebas dan bertanggung jawab, serta sensitif terhadap fenomena kehidupan manusia serta terus mengusahakan mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan
berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bagi kemajuan bersama.
10.1. Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-musik dari
beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan berbagai konteks budaya dan era serta merekam
pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan musik bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat (Mengalami)
10.2. Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang baik sesuai kaidah budaya &
10.3. Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman secara artistik, estetik &
berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam menghasilkan keharmonisan hidup, karya & pertunjukkan
10.4. Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan
yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen berpikir dalam kegiatan bermusik (Berpikir dan bekerja artistik)
10.5. Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan kesatuan bangsa & juga
3. Konten
Mengalami
Kelas 10
Mengidentifikasikan & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik
Menciptakan
Kelas 10
Menghasilkan Karya musik yang otentik berikut dengan pengembangannya secara musikal sesuai dengan kaidah budaya & teknologi secara individu maupun
berkelompok
Merefleksikan
Kelas 10
Mengevaluasi & menerapkan nilai - nilai kebersamaan & keharmonisan hidup dalam bentuk karya & pertunjukan musik yang indah
Kelas 10
Menghasilkan & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain dalam bentuk suatu man-
ajemen musik
Berdampak
Kelas 10
Memilih, Mengapresiasi & Memainkan karya musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, & membangun persatuan kesatuan bangsa
5. Sarana Prasarana
●
gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd
●
Dibutuhkan studio atau ruang terbuka
●
Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi
Siswa reguler/tipikal
7. Jumlah Siswa
Maksimun 31 siswa
8. Ketersediaan Materi
●
Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi
●
Alternatif penjelasan, metode, atau aktifitas, untuk siswa yang sulit memahami
konsep
9. Model Pembelajaran
Coperative learning : suatu model pembelajaran dimana siswa belajar dalam kelompok kecil yang mempunyai kemampuan berbeda.
Jenis pembelajaran Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
a. Materi ajar
Ketika kita bermain musik kita perlu mengetahui bahwa bunyi dan ritmik adalah unsur yang sangat mendasar dalam musik. Ritmik secara sederhana
ritmik hanya sebuah ketukan yang sama sekali tidak meiliki peranan nilai estetis dalam sebuah komposisi music. Padahal ritmik sangat bisa diexplore dan
dikembangkan menjadi sesuatu yang sangat menarik untuk dipelajari bahkan dimainkan
Untuk dapat mengexplorasi ritmik terlebih dahulu kita harus mengetahu beberapa hal di bawah ini:
●
Bentuk dan nilai not
Untuk dapat menyusun ritmik kita pertlu mengetahui bentuk dan nilai notasi. Hal ini diperlukan untuk menyusun ritmik yang akan
dimainkan dan juga mempermudah proses latihan, dapat juga digunakan untuk mendokumentasikan karya.
●
Ritmik dan pola rimik dalam ansamble perkusi
Secara bahasa ansamble berasal dari bahasa Perancis yang berarti rombongan. Dalam kamus music definisi ansamble adalah kelompok
aktifitas alat music dengan jenis kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya. Definisi lain ansamble yaitu bermain music dengan bersama
Dalam sebuah ansamble, ritmik dapat diexplorasi secara luas dan dikolaborasikan dengan banyak hal, baik tari, teater, sajian vocal dan lain lain.
(https://www.seputarpengetahuan.co.id/2020/04/ansambel.html)
Bernyanyi
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, bernyanyi adalah mengeluarkan suara bernada ;berlagu (dengan lirik atau tidak).
Bernyanyi dapat dilakukan sendiri atau solo, duet, trio dan kwartet. Aktifitas bernyanyi dapat menggunakan iringan alat music lain
Untuk dapat bernyanyi, secara kelompok atau ansamble vocal yang sering disebut juga paduan suara atau vocal grup diperukan proses
latihan yang panjang. Balancing, sonoritas interpretasi dan tehnik vocal yang memadai adalah beberapa aspek yang perlu dikuasai dalam sebuah
Dalam membuat sebuah ansamble vocal dan ansamble perkusi ada beberapa hal yang harus disiapkan
4. Proses latihan
Diakhir kegiatan proses belajar ini kita akan coba membuat ansamble dengan format
ansamble vocal,ansamble ritmis atau kolaborasi ansamble vocal dan ansamble ritmis.
●
Buku dan video
●
Buku seni musik SMA
●
Kumpulan pola ritmik
●
Aplikasi Score Creator
●
Aplikasirhytem trainer
●
Video pengenalan ritmik
●
Partitur
●
Proyektor dan LCD /papan tulis
c. Perkiraan biaya
a. Pengaturan Siswa
●
Individu
●
Berkelompok
b. Metode pembelajaran
●
Demonstrasi
●
Simulai
●
Project
Pembuka
Menyiapkan alat dan power point yang akan di gunakan sambil memutar musik yang digemari siswa
Kegiatan inti
●
Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video ansamble perkusi dari freedrumline.com
https://www.youtube.com/watch?v=IHhtgoEhCAc
●
Siswa mendengar dengan seksama dan mencoba menirukan bunyi dalam video
●
Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 4 kelompok), untuk memainkan, membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut
●
Setiap kelompok mengungkapkan perasaan dan kesan yang didapat setelah menyaksikan dan memainkan video pertunjukan ansamble ritmis dan guru
●
Siswa menginstal apikasi score creatore pada hp android atau membuka freedrumline.com pada pc atau laptop yang tersedia.
●
Guru mendemonstrasikan cara membaca notasi ritmis dengan menampilkan gambar bentuk dan nilai not dalam aplikasi score creatore,
●
Peserta didik mencoba membaca dan memainkan notasi ritmik dari video yang diamati menggunakan aplikasi score creatore atau freedrumline.com dan
dengan bimbingan guru. Dalam aktifitas ini dapat menggunakan alat music ritmis khas daerah masing masing, sebagai upaya untuk mengenalkan kearifan
Siswa dengan kecakapan baik akan memainkan pola 1 dan 2 (snare dan tenor)
●
Peserta didik bekerja membuat beberapa pola ritmik menggunakan alpikasi score creatore .
●
Setiap kelompok mempresentasikan dengan cara memainkan pola ritmik yang dibuat dalam kelompoknya menggunakan berbagai alat music ritmis yang
mereka tentukan.
Penutup
Guru meyakinkan siswa bahwa membaca notasi ritmik bukan hal yang sulit dan dapat dipelajari dengan memanfaatkan teknologi yang ada dalam alat
Memberikan informasi bahwa aktifitas belajar ritmik adalah sesuatu yang menyenangkan dan dapat dikembangkan menjadi lebih luas lagi sesuai dengan idea dan
kreatifitas masing masing siswa. Dalam aktifitas belajar dapat menggunakan alat music ritmis daerah setempat untuk menumbuhkan rasa cinta dan kepada budaya derah.
Salam penutup.
b.
Kegiatan pembelajaran 2 dengan mengalami dan merefleksi
Pembuka
Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri dalam
Kegiatan Inti
●
Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan paduan suara https://www.youtube.com/watch?v=gPz_K898Aiw bina Vocalia SMA 2
Bandar Lampung yang pernah mendapatkan gold medal dalam event lomba padua suara Internasional.
●
Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut dan apakah yang
membuat Bina Vokalia bisa mendapatkan prestasi yang luar biasa dalam ajang ini, (kegiatan ini ditujukan untuk dapat memotivasi siawa)
●
Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa untuk setiap pertunjukan dengan durasi 5 sampai 7 menit diperlukan proses latihan yang sangat
panjang dan juga diperlukan keterampilan dalam membaca notasi vocal dengan baik.
●
Siswa membuka score creatore pada hp android nya masing masing.
●
Guru memberikan informasi mengenai letak dan posisi not dan menginstruksikan siswa untuk mengetik not pada aplikasi score creator.
●
Siswa menyanyikan notasi vocal dengan dipandu oleh suara dan pitch yang dihasilkan dari aplikasi score creatore.
●
Siswa menyanyikan 2 line notasi yang berbeda sesuai dengan kelompok yang sudah dibuat sehingga menghasilkan harmoni.
●
Siswa menyanyikan melodi lagu yang mereka buat sendiri. Dalam aktifitas siswa siswai diharapkan mampuini menciptakan alur melodi yang memiliki nilai estetis
atau keindahan.
●
Setiap kelompok mempresentasikan aktifitas belajar dengan cara menyanyikan sebuah lagu dua suara yang sudah dibuat dan dipelajari sebelumnya. (medlodi yang
sudah dibuat dapat ditambahkan lirik berbahasa daerah agar siswa dapat menghargai dan mencintai budaya setempat.
Penutup
Guru mengulas materi sebelumnya dan materi yang baru saja disajikan kemudian menjelaskan kepada siswa bahwa materi kegiatan belajar 1 dan kegiatan
belajar 2 memiliki konektifitas dan sangat mengungkinkan untuk dapat dipadukan dalam sebuah kegiatan music atau bahkan dalam sebuah pertunjukan. Salam penutup
c.
Kegiatan belajar 3 merefleksi dan berfikir dan bekerja artistik
Pembuka
Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri dalam tiap aktifitas
music.
Kegiatan Inti
●
Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan yang mengkolaborasikan unsur vocal dan ritmis.
Video https://www.youtube.com/watch?v=ViKT5gPoZW8
●
Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut, dimana dalam video tersebut
menggabungkan unsur vocal dan ritmik sehingga menjadi sesuatu yang sangat menarik.
●
Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa sebuah pertunjukan music yang berkwalitas tidak harus dengan menggunakan alat music yang
banyak, tapi bagaiman sebuah ide kecil dapat dikembangkan menjadi sesuatu yang besar.
●
Siswa mengumpulka idea kreatif dengan bekal apa yang sudah dipelajari dalam kegiatan 1 dan 2, kemudian memilih pertunjukan yang akan disajikan
●
Guru mendamping siswa dalam proses pengumpulan idea dan pembuatan ansamble dengan menerapkan nilai nilai kebersamaan dan keharmonisandalam karya dan
Penutup
Guru mengapresiasi seluruh idea dan gagasan siswa dalam rangkaian kegiatan belajar serta memberikan motivasi kepada siswa dan menyampaikan bahwa sebaik
d.
Kegiatan belajar 4 berpikir, bekerja artistik dan berdampak
Pembuka
Guru menyapa siswa dan meyakinkan siswa untum mempersiapkan kepercayaan diri untuk menampilkan pertunjukan.
Kegiatan Inti
●
Guru menyampaikan tata tertib pertunjukan kelas dan membagi urutan tampil sesuai
kelompok
●
Siswa mempersiapkan pertunjukan kelas
●
Guru memastikan semua persiapan aman
●
Siswa menampilkan ansamble
●
Kelompok lain mengajukan pertanyaan seputar karya yang disajikan terkait konsep,
●
Kelompok penampil merespon pertanyaan kelompok lain.
●
Siswa yang menjadi penonton mengisi penilaian rekan sejawat
Penutup
Guru memberikan piagam penghargaan kepada setiap penampil dan memberikan ucapan terimakasih untuk setiap karya yang sudah dipentaskan dengan proses persiapan
14. Asasmen
a.Individu
b. Kelompok
Hasil kerja kelompok baik berupa tulisan maupun praktek dan sikap pada saat bekerja dalam kelompok
●
Apakah kendala dalam proses penyampaian materi?
●
Apakah yang perlu dilakukan agar proses belajar siswa lebih maksimal?
●
Apakah seluruh siswa dapat dilakukan agar siswa dapat menerima materi dengan
baik?
●
Apakah bahan ajar yang digunakan dapat membantu proses belajar mengajar
siswa mempu menjelaskan definisi bunyi, ritmik bentuk dan nilai not dalam bentuk tes lisan maupun tertulis dengan nilai terendah 75 dan nilai
tertinggi 100
siswa mempu menjelaskan letak dan posisi not dalam bentuk tes lisan maupun tulisan dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100
siswa mampu menyanyikan notasi sederhana dalam sebuah lagu dalam bentuk presentasi yang informatif dan komunikatif dengan nilai terendah 75
ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang komunikatif dan kreatif dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi
100
Siswa mampu mempresentasikan sebuah pertunjukan ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang komunikatif
2. Dapatkah kamu memainkan Hanya dapat Dapat memainkan Dapat memainkan ritmik Dapat memainkan ritmik dengan
ritmik? memainkan ritmik ritmik dan mampu tanpa atau dengan membaca atau tanpa membaca notasi
tanpa membaca membaca notasi notasi dengan tempo yang dengan tempo yang tepat secara
pemahamanmu mengenai
4. Dapatkah kamu Hanya dapat Dapat bernyanyi dan Dapat bernyanyi tanpa atau Dapat bernyanyi dengan atau
menyanyikan lagu bernyanyi tanpa mampu membaca dengan membaca notasi tanpa membaca notasi dengan
sederhana? membaca notasi notasi dengan tempo yang tepat tempo yang tepat secara
ansamble
total point :
Parto, S, F.X (1996).” Musik Seni Barat dan Sumber Daya Manusia”. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Steve Blass. 2010. Panduan Cepat Bisa Bermain Drum Bimbingan dan Pelatiahan Muda- Praktis. Ekspresi. Yogyakarta.
Individu
4. Dalam kegiatan bermain ritmik apakah fungsi ritmik dalam sebuah komposisi musik?
6. Buatlah letak dan posisi notasi balok (do sol fa mi re la si) pada paranada dengan nilai
1. buatlah 4 pola ritmik yang masing masing berisi 12 birama 4/4 dan mainkan dalam
kelompokmu!
2. mainkan pola ritmik yang telah kalian buat dalam point nomor 1 dalam berbagai
3. buat 12 birama dalam birama 4/4 yang di dalamnya terdapat macam macam nada
dari do sampai do aksen dengan nilai ketukan ( 1 ketuk, dua ketuk dan 4 ketuk)
4. nyanaikan notasi yang sudah dibuat sebelumnya dalam kelompok dalam tempo
(60,80,100,120 bps)
2. aplikasikan ide dan gagasan kreatifmu dalam sebuah aktifitas bermusik baik ritmk
ataupun bernyanyi!
c. Kamus musik
e. Buku Concone
c. Kamus musik
e. Buku Concone
siswa yang sudah dapat menguasai materi dalam kegiatan belajar 1 sampai 4 dapat diberikan materi berupa
siswa yang kesulitan dalam menguasai materi dalam kegiatan blajar 1 sampai dengan 4 dapat melakukan latihan
Lampiran Materi
Birama adalah: Bagian / sekmen yang didalamnya berisi ritmik atau melodi
https://youtu.be/KPGMDPnuQF4