Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadusshalihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

C. I ndikator : Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar


dan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) ,Tekun (


diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Jujur ( fairnes ),
E. Materi Pembelajaran: Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Kelompok
G. Alat / Media
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar :
1. Alquran (Juz Amma)
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : dengan bimbingan Guru :
- Membaca do’a sebelum belajar
- Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi
Motivasi :
- memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan ajar
surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara
Islam dan Sepenggal kisah)

2.Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru
- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna , memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
- memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
- Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
J. Penilaian:
Tekhnuk
- Tes Lisan
Bentuk Instrumen
- Hafalan
 SOAL
1. Tulislah surah Al Fatihah ayat 2 dengan benar !
2. Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
3. Tuliskan surat al-Fatihah ayat 4 dengan benar!
4. Alfatihah artinya adalah ?
5. Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan
akan
dilipatkan .…

 JAWABAN
1. Alhamdulillahirobbil ‘alamin
2. Mad
3. Maalikiyaumiddin
4. pembukaan
5. 10 kebaikan

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadusshalihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 3x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

C. Indikator : 1. Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar


2. Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
2. Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (


responsibility ), Berani ( courage ), Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran :Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah

F. Metode Pembelajaran : Demonstrasi

G. Alat / Media
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
H. Sumber Belajar:

1. Alquran (Juz Amma)


2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Membaca do’a sebelum b elajar
- Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Motivasi : Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti
- Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah
- Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes Lisan
Bentui Instrumen
- Hafalan

 SOAL
1. Hafalan Surah Al Fatihah ?
2. Tuliskan Bahasa Arab Surat Al-Fatihan ayat 2-3?

 JAWABAN
1. Bismillahirrahmaanirrahim, Alhamdulillahirobbil ’alamin, Arrahmaanirrahim, Maaliki
yaumiddin, Iyyaa kana’ budu waiyya kanasta’iin, Ihdinasyiraatal mustaqiim,
Syiratalladziina ’an’amta alaihim ghairil maghduu bi’alaihim waladzhaalliin..
ِ ‫ اَلرَّحْ م ِن الر‬, َ‫الح ْم ُد هلِل ِ َربِّ ْال َعالَ ِم ْين‬
2. ‫َّحي ِْم‬ َ

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman

B.Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya

C. Indikator : 1. Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar


2.Menunjukkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-
ciptaan – Nya
2.Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap
ciptaan Allah

E. Materi Pembelajaran : Materi tentang kekuasaan Allah SWT.


 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility),
Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )

F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Driil

G. Alat / Media
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Kaset atau CD Alquran

H. Sumber Belajar:
1. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma).
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
- Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya
(melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
- Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
- Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami
- Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
- Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada
dan Qadar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup (5 Menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes tulis
Bentuk Instrumen
- Pilihan Ganda

 SOAL
1. Manusia wajib …. Karunia Allah SWT
a) mengingat
b) menerima
c) mensyukuri
2. Kita harus menolong orang yang ….?
3. Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah ?
4. Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?

 JAWABAN
1. C. Mensyukuri
2. Lemah/sakit
3. Memberi makan binatang peliharaannya
4. Pohon dan binatang

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 2.Mengenal Rukun Iman

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman

C. Indikator : Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar

D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan
benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab( responsibility),


Jujur (fairnes),

E. Materi Pembelajaran : Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )

F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Latihan

G. Alat / Media
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Kaset atau CD Alquran

H. Sumber Belajar:
1. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alquran (juz Amma)
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Membaca doa sebelum belajar
- Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
- Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi
siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

J. Penilaian:
Tekhnik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Isian
 SOAL
1. Rukun Iman yang ke dua adalah!
2. Rukun iman yang ke tiga adlah?
3. Iman artinya?
 JAWABAN
1. Iman kepada Malaikat Allah
2. Iman kepada Kitab Allah
3. Percaya

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 2.Mengenal Rukun Iman

B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menghafal enam Rukun Iman

C. Indikator : Menghafal enam Rukun Iman

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan
berurutan
 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
) Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Hafalan Rukun Iman.

F. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Kelompok

G. Alat /Media
1 Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Kaset atau CD Alquran

H. Sumber Belajar:
1. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alquran (juz Amma)
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Membaca doa sebelum belajar
- Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
- Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman
- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I. Penilaian:
Tekhnik : Tes lisan
Bentuk Instrumen : Essay
 SOAL
1. Tuliskan Rukun Iman yang pertama!
2. Tuliskan rukun ima yang ke lima
 JAWABAN
1. Iman kepada Allah
2. Iman kepada hari kiamat
Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022
Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujur

C. Indikator : 1. Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya


2. Membiasakan perilaku jujur

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility


), Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Perilaku jujur.

F. Metode Pembelajaran : , Latihan, Tanya Jawab

G. Alat /Media
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar :
1. Perilaku siswa yang jujur
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma).
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Membaca doa sebelum belajar
- Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan
dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
- Motivasi :Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang
berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
- Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, dengan bimbingan guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes tulis
Bentuk Instrumen
- Uraian
 SOAL
1. Berikan contoh perilaku jujur!
2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?
 JAWABAN
1. Berkata apa adanya
2. Mendapat pahala, disayangi teman

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 3.Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab

C. Indikator : 1. Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya


2. Membiasakan perilaku tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan
keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan
sehari- hari

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility


), Berani ( courage ) Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Perilaku tanggung jawab

F. Metode Pembelajaran :Demonstrasi, Latihan

G. Alat /Media
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar:
1. Perilaku siswa yang tanggung jawab
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan
dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
- Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang
berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku tanggung
jawab
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
- Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Guru memberi tugas siswa yang menulis macam-macam tanggung jawab
bersama contohnya dan ditulis di buku tugas serta diserahkan pada pertemuan
berikutnya.

J. Penilaian:
Tekhnk
- Tes tertulis
Bentuk Instrumen
- Essay

 SOAL
1. Apa tanggung jawabmu sebagai murid?
2. Menjaga kesehatan adalah bentuk tanggung jawab terhadap ….

 JAWABAN
1. Menjaga ketertiban sekolah
2. diri sendiri

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 3.3 Membiasakan perilaku hidup bersih

C. Indikator : 1. Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungan-nya.


2. Membiasakan perilaku hidup bersih

D.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan
manfaatnya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan
sehari-hari
 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Perilaku hidup bersih.

F. Metode Pembelajaran: Tanya Jawab, Praktek

G. Alat / Media
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar:
1. Perilaku siswa yang jujur
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian perilaku hidup bersih
- Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup bersih
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
- Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, dengan bimbingan guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes tertulis
Bentuk Instrumen
- Jawaban singkat
- Pilihan Ganda
 SOAL
1. Sebutkan dua macam kebersihan yang harus dijaga?
2. Hidup bersih pangkal ….?
 JAWABAN
1. Lingkungan dan tempat tidur
2. sehat
Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022
Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 3.4 Membiasakan perilaku disiplin

C. Inikator : 1. Menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya


2. Membiasakan perilaku disiplin

D. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan


keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-
hari

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility


), Berani ( courage ), Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Perilaku disiplin.

F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Praktek

G. Alat / Media
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin
2. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar :
1. Perilaku siswa yang jujur
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma).
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
- Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan
dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
- Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang
berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
- Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
- Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
- Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas
serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing
dalam membaca dan memahami tes.

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes tertulis
Bentuk Instrumen
- Essay

 SOAL
1. Untuk apa kamu harus membiasakan disiplin?
2. Belajar dengan teratur adalah contoh berperilaku ….

 JAWABAN
1. supaya hidup teratur
2. disiplin

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)

B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian bersuci

C. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bersuci


2. Menyebutkan tata cara bersuci
3. Menunjukkan alat untuk bersuci

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci


2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
3.Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility


), Berani ( courage ), Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Taharah.

F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab

G. Alat / Media
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis

H. Sumber Belajar:
1. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alquran (juz Amma)
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara
bersuci
- Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang
berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok
- Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, dengan bimbingan guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
- Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes tulis
Bentuk Instrumen
- Jawaban singkat
- Essay

 SOAL
1. Taharoh itu bersuci dari ….
2. Bagaimana bersuci yang benar/bersih?
3. Apa alat yang digunakan untu bersuci?

 JAWABAN
1. Hadas
2. Berwudhu
3. Air

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)

B. Kompetensi Dasar : 4.2 Mencontoh tata cara bersuci

C. Indikator : 1. Menghafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil
2. Melakukan tata cara bersuci

D.Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
2. Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) ,Tekun (


diligence ) , Berani ( courage ), Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Taharah.

F. Metode Pembelajaran : Praktek, Demonstrasi

G. Alat /Mecia
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3 Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis

H Sumber Belajar:
1. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alquran (juz Amma)
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
- Guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara bersuci secara ringkas
- Siswa menyebutkan kembali tata cara bersuci yang benar dan alat-alat yang dapat
digunakan untuk bersuci
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
- Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
- Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara
berkelompok dan sendiri-sendiri
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus
dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
- Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang dan ditulis di buku tugas
serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

J. Penilaian:
Tekhnik
- Tes lisan
- Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
- Hafalan
- Praktek

 SOAL
1. Hafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil!
2. Peragaan tata cara bersuci yang baik dan benar!
 JAWABAN
1. Allahhumma inni ‘audzubika minal khubusi wal khabaits
2. Berdo’a, Menhadap kiblat, tertib

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun Islam

B. Kompetensi Dasar : 5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam

C. Indikator : 1. Mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar


2. Memahami arti setiap Rukun Islam

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam


dengan benar
2. Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam

 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility


), Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Rukun Islam

F. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab

G. Alat / Media
1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar:
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
2. Alquran (juz Amma)
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
- Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam
- Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara
Islam
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu
- Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun
Islam
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun
Islam dengan ringkas

J. Penilaian singkat
Tekhnik
- Tes lisan
- Tes tulis
Bentuk Instrumen
- Pelafalan
- Jawab

 SOAL
1. Sebutkan 5 Rukun Islam!
2. Apakah nama Rukun Islam yang kedua?

* JAWABAN
1. Syhahadat,shalat,zakat,puasa, haji
2. Shalat

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDI Riadussholihin


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun Islam

B. Kompetensi Dasar : 5.2 Menghafal Rukun Islam

C. Indikator : 1. Menghafalkan Rukun Islam dengan lancar


2. Menunjukkan contoh pengamalan Rukun Islam

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan
berurutan
2. Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Tekun ( diligence
) , Tanggung jawab ( responsibility ),Jujur ( fairnes ),

E. Materi Pembelajaran : Rukun Islam.

F. Metode Pembelajaran : Hafalan

G. Alat / Media
1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu “balonku”)
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

H. Sumber Belajar:
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
2. Alquran (juz Amma)
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
- Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
- Memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Islam
- Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, dengan bimbingan guru:
- Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
- Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
- Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
- Siswa mengerjakan latihan serta menulisnya di buku tugas

J. Penilaian:
Tekhniks
- Tes lisan
- Tes tulis
Bentuk Instrumen
- Hafalan
- Isian

 SOAL
1. Hafalan Rukun Islam dengan berurutan!
2. Pergi haji hanya wajib bagi yang ….

 JAWABAN
1 Sahadat,shalat,puasa,zakat,puasa,haji
2. Mampu

Mengetahui, Pasir Pengaraian, 22 Agustus 2022


Kepala SDI Riadussholihin Guru Pendidikan Agama Islam

FAESOL FITRIANI, S.Pd


NIY. 197505312015021019 NIY. 19980818 202107 2 066
