Modul Ajar Memahami Notasi Suatu Atom
Modul Ajar Memahami Notasi Suatu Atom
B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta didiktelah :
memahami materi Kimia Hijau dalam Pembangunan Berkelanjutan 2030.
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu : Kreatif, Bergotong royong
(Kerjasama), Mandiri, dan Bernalar Kritis.
D. SARANA PRASARANA
Komputer / Laptop, Papan tulis, Spidol
LKPD
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan ialah model pembelajaran Problem Based Learning.
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menganalisis struktur atom dengan baik
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menganalisis struktur atom dengan baik
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana suatu unsur bisa terbentuk?, apa saja yang membedakan suatu unsur dengan unsur
lainnya.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan-1
KEGIATANPENDAHULUAN(10Menit)
1.2. Gurumemberisalamdanmenyapapesertadidik.
3. Pesertadidik danguruberdoa untukmemulai pelajaran.
4. Gurumengecekkehadiranpesertadidik
5. Peserta didik membacakan kesepakatan kelas.
6. GurumelakukanApersepsi:Bagaimana tata penamaan unsur dalam suatu tabel periodik??
KEGIATANINTI(50Menit)
Sintak
KegiatanPembelajaran
ModelPembel
ajaran
Peserta didik memusatkan perhatian pada
MengorientasiPese
rta Didik
gambarmengenaireaksiunsur-unsur yang ada di sekitar kita.
padaMasalah
(Mengamati)
Setelahmemperhatikangambar,GurumemberikanpertanyaankepadaPeserta
Didik sebagai berikut(Menanya) :
Mengorganisasikan
Bagaimana jumlah proton, neutron dan elektron dalam suatu unsur.
KegiatanPembelaja
ran
Membimbing (MengumpulkanInformasi):
penyelidikan 1.Pesertadidikmencaridanmembacadaribukucetakdanbahan ajar
mandiri mengenainotasi atom
dankelompo 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
k telah dibaca.
3. Peserta didik mencatat semua informasi mengenaiatom dan sejarah
perkembangan atom
4. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
Guru terkait mengenainotasi atom
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara (Menalar) :
1. Berdiskusi mengenai ciri-ciri terjadinya reaksi kimia, dan jenis-jenis
reaksi kimia yang terdapat pada buku ajar dan LKPD.
2. Mengolah informasi mengenai ciri-ciri reaksi kimia, dan jenis-jenis
Mengemban reaksi kimia yang sudah dikumpulkan dari hasil diskusi dengan bantuan
gkandan pertanyaan - pertanyaan pada lembar kerja.
menyajikanh 3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenainotasi atom
asilkarya 4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
5. Peserta didik dari kelompok lain beserta Guru memberikan tanggapan
dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Guru melakukan penilaian proses berdasarkan diskusi dan presentasi
kelompok.
(Mengkomunikasikan)
1. Peserta didik menganalisis kembali setiap hasil diskusi yang telah
Menganalisis dipresentasikan sehingga menemukan hal-hal yang perlu ditanyakan
danMengevalua bahkan dievaluasi kembali.
siProses 2. Peserta didik mengkomunikasikan kembali hasil diskusi berdasarkan
PemecahanMas pertanyaan yang telah disampaikan sehingga dapat mencapai
alah kesimpulan akhir.
KEGIATANPENUTUP(10Menit)
1. Gurudanpesertadidikmerangkumbersamapembelajaranyangtelahdilaksanakan
2. Gurumengingatkantentangmateriuntukpertemuanberikutnyatentangmenuliskan persamaan reaksi
kimia
3. Gurudanpeserta didikmengucapkansalamdanberdoapenutup.
Pertemuan-2
KEGIATANPENDAHULUAN(10Menit)
1.2. Gurumemberisalamdanmenyapapesertadidik.
3. Pesertadidik danguruberdoa untukmemulai pelajaran.
4. Gurumengecekkehadiranpesertadidik
5. Peserta didik membacakan kesepakatan kelas.
6. GurumelakukanApersepsi:masihingatkahkalianmengenaiatom dan sejarah perkembangan atom.
7. MembagipesertadidikkedalambeberapakelompokdisertaiLKPD danBahanAjar.
KEGIATANINTI(50Menit)
Sintak
KegiatanPembelajaran
ModelPembel
ajaran
Peserta didik memusatkan perhatian pada gambarmengenaistruktur
MengorientasiPese
atom
rta Didik
padaMasalah
Setelahmemperhatikangambar,GurumemberikanpertanyaankepadaPeserta
Didik sebagai berikut(Menanya) :
Mengorganisasikan
ApakahyangtimbuldalambenakKaliansetelahmencermatigambar?
KegiatanPembelaja
ran
Membimbing (MengumpulkanInformasi):
penyelidikan 1. Pesertadidikmencaridanmembacadaribukucetakdanbahan ajar
mandiri mengenainotasi atom
dankelompo 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
k telah dibaca.
3. Peserta didik mencatat semua informasi mengenai mengenaistruktur
atom
4. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
Guru terkait notasi atom
(Mengkomunikasikan)
Menganalisis 1. Peserta didik menganalisis kembali setiap hasil diskusi yang telah
danMengevalua dipresentasikan sehingga menemukan hal-hal yang perlu ditanyakan
siProses bahkan dievaluasi kembali.
PemecahanMas 2. Peserta didik mengkomunikasikan kembali hasil diskusi berdasarkan
alah pertanyaan yang telah disampaikan sehingga dapat mencapai
kesimpulan akhir.
KEGIATANPENUTUP(10Menit)
1. Gurudanpesertadidikmerangkumbersamapembelajaranyangtelahdilaksanakan
2. Gurumengingatkantentangmateriuntukpertemuanberikutnyatentangmenuliskan persamaan reaksi
kimia
3. Gurudanpeserta didikmengucapkansalamdanberdoapenutup.
Pertemuan-3
KEGIATANPENDAHULUAN(10Menit)
1. 2. Gurumemberisalamdanmenyapapesertadidik.
3. Pesertadidik danguruberdoa untukmemulai pelajaran.
4. Gurumengecekkehadiranpesertadidik
5. Peserta didik membacakan kesepakatan kelas.
6. GurumelakukanApersepsi:masihingatkahkalianmengenaiatom dan sejarah perkembangan atom.
7. MembagipesertadidikkedalambeberapakelompokdisertaiLKPD danBahanAjar.
KEGIATANINTI(50Menit)
Sintak
KegiatanPembelajaran
ModelPembel
ajaran
Peserta didik memusatkan perhatian pada gambarmengenaistruktur
MengorientasiPese
atom
rta Didik
padaMasalah
Setelahmemperhatikangambar,GurumemberikanpertanyaankepadaPeserta
Didik sebagai berikut(Menanya) :
Mengorganisasikan
ApakahyangtimbuldalambenakKaliansetelahmencermatigambar?
KegiatanPembelaja
ran
Membimbing (MengumpulkanInformasi):
penyelidikan 1. Pesertadidikmencaridanmembacadaribukucetakdanbahan ajar
mandiri mengenainotasi atom
dankelompo 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang telah dibaca.
k
3. Peserta didik mencatat semua informasi mengenai mengenaistruktur
atom
4. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
Guru terkait notasi atom
(Mengkomunikasikan)
Menganalisis 1. Peserta didik menganalisis kembali setiap hasil diskusi yang telah
danMengevalua dipresentasikan sehingga menemukan hal-hal yang perlu ditanyakan
siProses bahkan dievaluasi kembali.
PemecahanMas 2. Peserta didik mengkomunikasikan kembali hasil diskusi berdasarkan
alah pertanyaan yang telah disampaikan sehingga dapat mencapai
kesimpulan akhir.
KEGIATANPENUTUP(10Menit)
1. Gurudanpesertadidikmerangkumbersamapembelajaranyangtelahdilaksanakan
2. Gurumengingatkantentangmateriuntukpertemuanberikutnyatentangmenuliskan persamaan reaksi
kimia
3. Gurudanpeserta didikmengucapkansalamdanberdoapenutup.
E. ASESMEN
Bentuk asesmen :
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri, dan penilaianteman sebaya.
Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja Tertulis (tes objektif : Essay dan pilihan ganda)
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Soal Pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran.
Soal Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.
G. DAFTAR PUSTAKA
Tjahjadarmawan, E. dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
L
A
B. PENILAIANRANAHSIKAP
1) LEMBAROBSERVASI
No Aspekyangdinilai Teknikpenilaian Waktupenilaian Instrument
1 Kreatif Pengamatan Prosesdan tugas Lembarobservasi
2 Kerja sama Pengamatan Prosesdan tugas Lembarobservasi
3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembarobservasi
4 BernalarKritis Pengamatan Proses Lembarobservasi
AspekSikapyangdinilai
Jumlah Skor Kode
No. NamaPesertaDidik Kerja Bernalar
Kreatif Mandiri Skor Sikap Nilai
sama Kritis
1 RichardusNgabut
2
RUBRIKPENILAIANSIKAP
ASPEK INDIKATOR NILAI
Pesertadidikmemilikirasaingintahu 25
Pesertadidiktertarikdalammengerjalantugas 25
Kreatif
Pesertadidikberanidalammengambilresiko 25
Peserta didiktidakmudah putusasa 25
TOTAL 100
Pesertadidikterlibataktifdalambekerjakelompok 25
Pesertadidikbersediamelaksanakantugassesuaikesepakatan 25
Kerjasama Pesertadidikbersediamembantutemannyadalamsatu
25
kelompokyangmengalamikesulitan
Pesertadidikmenghargaihasilkerjaanggotakelompok 25
TOTAL 100
Pesertadidikmampumemecahkanmasalah 25
Pesertadidiktidaklariataumenghindarimasalah 25
Mandiri
Pesertadidikmampumengambilkeputusan 25
Peserta didikbertanggungjawab 25
Pesertadidikmampumerumuskanpokok-pokokpermasalahan 25
Pesertadidikmampumengungkapfaktayangdibutuhkan
25
dalammenyelesaikansuatumasalah
Bernalar
Pesertadidikmampumemilihargumenlogis,relevan,dan
Kritis 25
akurat
Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas
25
(kepercayaan)sumberinformasiyangdiperoleh.
TOTAL 100
SKORTOTAL 400
CATATAN:
Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 =SangatBaik(SB)
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
50,01 – 75,00 =Baik (B) 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢= 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱𝟏𝟎𝟎
25,01 – 50,00 =Cukup (C)
00,00 –25,00 =Kurang(K)
2) LEMBARPENILAIANDIRI
Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuandari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukankriteriapenilaianyangakandigunakan,danmerumuskanformatpenilaiannyaJadi,si
ngkatnya format penilaiannya disiapkanolehguru terlebihdahulu.
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta
100
mengusulkanide/gagasan.
2 Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan kesempatan 100 250 83,33 SB
untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam membuat
50
kesimpulanhasildiskusikelompok.
CATATAN:
1. Skorpenilaian Ya= 100 danTidak= 50
2. Skormaksimal=jumlahpernyataandikalikanjumlahkriteria=3x100 =300
3. Skorsikap=(jumlahskordibagiskormaksimaldikali100)=(250:300)x100=83,33
4. Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 =SangatBaik(SB)
50,01 – 75,00 =Baik (B)
25,01 – 50,00 =Cukup(C)
00,00 –25,00 =Kurang(K)
3) LEMBARPENILAIANTEMANSEBAYA
Penilaianinidilakukandenganmemintapesertadidikuntukmenilaitemannyasendiri.Samahalny
a dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian,membuatkriteria penilaian, danjuga menentukan formatpenilaiannya.
Namatemanyangdiamati :
Pengamat
:
CATATAN:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untukpernyataanyang negatif, Ya= 50 danTidak= 100
2. Skormaksimal=jumlahpernyataandikalikanjumlahkriteria=(3x100)+(1x50)=350
3. Skorsikap=(jumlahskordibagiskormaksimaldikali100)=(350:400)x100=87,5
4. Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 =SangatBaik(SB)
50,01 – 75,00 =Baik (B)
25,01 – 50,00 =Cukup(C)
00,00 –25,00 =Kurang(K)
A. PENILAIAN RANAH
KETERAMPILANRUBRIKPENILAIANUNJ
UKKERJA ASPEK INDIKATOR NILAI
Penggunaantatabahasabaikdanbenar
Kesesuaian Jawabanyangrelevandenganpertanyaan
respondenganperta Menjawabsesuaidenganmateri
nyaan Mengaitkanjawabandengankehidupansehari-hari
Keterlibatananggotakelompok
Aktifbertanya danmenanggapi
Aktifitasdiskusi
Mencatathasildiskusidengansistematis
Memperhatikandenganseksamasaatberdiskusi
Dipresentasikandenganpercayadiri
Kemampuan Dapatmengemukakanidedanberargumendenganbaik
Presentasi Manajemenwaktupresentasidenganbaik
Seluruhanggotakelompokberpartisipasipresentasi
Bersediamembantuoranglaindalamsatukelompok
Kerjasama
Kesediaanmelakukantugas sesuaidengankesepakatan
dalamkelompok
Terlibataktifdalambekerjakelompok
SKORTOTALSEMUAASPEK=1500
KRITERIAPENILAIAN(SKOR)
100 =Sangat Baik
75 =Baik 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
50 =Kurang Baik 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢= 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱𝟏𝟎𝟎
25= TidakBaik
B. PENILAIANRANAHPENGETAHUAN
A) ASESMENDIAGNOSTIK
1. ASESMENNON-KOGNITIF
1) Apakabarsemuanya padahariini?
2) Apasajayangdilakukansebelumbelajardipagiini?
3) Apaharapankaliansetelahmengikutipembelajaranini?
2. ASESMENKOGNITIF
JenisSoal :Essay
B) ASESMENFORMATIF
JenisSoal:Essay
C. BAHANAJARSTRUKTURATOM
Berdasarkanperkembanganteoriatomyangsudahkalianpelajarisebelumnya,dapatdisimpulkanbah
wa di dalam atom terdapat inti atom dan partikel-partikel yang menyusunnya. Partikel-
partikeltersebut antaralainelektron, proton, dan neutron.
1. PARTIKELDASARATOM
A. PENEMUANELEKTRON
Penemuan elektron bermula dengan ditemukannya tabung sinar katode oleh
KarlFerdinan Braun. Tabung sinar katode berupa tabung hampa dari kaca yang dialiri
aruslistrik searah dari kutub positif dan dari kutub negatif. Bila tabung tersebut dialiri
aruslistrikyang cukup kuat, akan terjadi aliran radiasi yang tidak tampak dari kutub
negatifmenuju kutub positif. Sinar ini yang disebut sinar katode. Sifat-sifat sinar katode
dapatdiketahuisetelahpenyempurnaantabungsinarkatodeyangdilakukanSirWilliamCrook
espada tahun 1879.Sifat-sifat sinarkatode tersebutadalahsebagai berikut:
Merambat dalam garis lurus dari kutub negatif (katode) menuju ke kutub
positif(anode)
Dibelokanolehmedanmagnetdanmedanlistrikmenujukekutubpositif
Sifatsinarkatodetiidakdipengaruhiolehjeniskawatelektrodeyangdipakai,jenisgasdala
mtabung ,dan bahan yangdigunakanuntukmenghasilkan aruslistrik.
Padatahun1897JosephJohnThomsonmelakukansuatupercobaandenganmengamati
dua pelat elektrode dalam tabung vakum (gas pada tekanan normal bukanlahpenghantar
panas). Ketika dua alat elektrode dihubungkan dengan sumber
tegangantinggi,darielektrodenegatif(katode)dijalankansinarmenujukeelektrodepositif(an
ode). Sinar katode yang dibelokkan oleh muatan listrik ke arah kutub positif
adalahpartikelyangbermuatanpositifadalahpartikelyangbermuatanlistriknegatif.
Pada penelitiannya,Thomson mendapati bahwasinar katode sebenarnya
adalahmateri yang ukurannya sangat kecil karena dapat memutar baling-baling yang
dipasangdiantara anode dan katode. Dari penelitiannya tersebut, J. J. Thomson dapat
menentukanmuatanelektron, yaitu sebsesar 1,76 x 108Coulomb/gram.
(https://chemistrygod.com/assets/media/image/cathode-ray-tube-experiments-CRT2.png)
(https://chemistrygod.com/assets/media/image/cathode-ray-tube-experiments-CRT3.png)
Gambar 1.EksperimenJ.J.Thomson
Thomson :e⁄m=1,76x10−28Coulomb⁄gram
Millikan :e=1,6022x 10−19Coulomb
Massa satuelektron = muatan
muatan⁄
gram
1,6022X10−19Coulomb
=
−1,76 X10−28Coulomb⁄gram
Gambar2.Percobaantetesminyakoleh
RobertsAndrewMillikan
(https://cdn.britannica.com/82/22482-050-
40927428/oil-drop-experiment-Millikan-series-
multiples-experiments-American-1910.jpg)
Darihasilpercobaannya,J.J.Thomsonberkesimpulanbahwasinarkatodemerupakanpa
rtikelpenyusunatom(partikelsub-atom)yangbermuatannegatif(-1,6022x10-
19
C)danmempunyamassa9,10x10-
28
gramdanselanjutnyaolehStoneydiusulkannamaelektron.
DarihasilpercobaanMilikandanThomsondiperolehmuatanelektron–1danmassa
elektron0,sehinggaelektrondapatdilambangkandengan
0
e
1
B. PENEMUANPROTON
Pada tahun 1886 Eugene Goldstein melakukan percobaan dengan
memodifikasitabungsinar katodeyang ditemukan
olehWilliamCrookesdengan cara melubangilempeng katode. Dari
percobaan ini, ditemukan sinar yang arahnya berlawanan
disebutsinarkanal(karenamenembussinarlubangkanalpadakatode).Padatah
un1898,Wilhelm Wien menunjukkan bahwa sinar kanal merupakan
partikel yang
bermuatanpositif(sinarterusan)danselanjutnyadisebutdenganproton.Sifatp
rotontergantungpadagas yang disikan pada tabung katode. Dari
penelitiannya terhadap atom hidrogen, dapatditentukanbahwamassa
proton adalah 1837kali masa elektron.
Gambar3.PercobaanGoldstein untukmempelajaripartikelpositif
(https://www.periodni.com/gallery/canal_rays.png)
Gambar4.DesainPercobaanRutherford(hamburansinaralfa olehlempengemas)
(http://large.stanford.edu/courses/2017/ph241/sivulka2/images/f1big.jpg)
Daripengamatan,didapatfaktabahwajikapartikelalfaditembakkanpad
alempengemasyangsangattipis,sebagianbesarpartikelpartikelalfaditeruska
n(adapenyimpangan sudut kurang dari 1o). Dari pengamatan Marsden
juga diperoleh faktabahwasatu diantara20000partikelalfaakan
o
membelokdengan sudut90 .
C. PENEMUANINTIATOM
Setelahpenemuanprotondanelektron,ErnestRutherfordmelakukanpenelitia
npenembakan lempeng tipis emas. Jika atom terdiri dari partikel yang
bermuatan positifdan negatif maka sinar alfa yang ditembakkan
seharusnya tidak ada yang diteruskan
/menembuslempengsehinggamuncullahistilahintiatom.ErnestRutherfordd
ibantuolehHans Geiger dan Ernest Marsden (1911) menemukan konsep
inti atom didukung olehpenemuansinar XolehWC. Rontgen (1895)
danpenemuanzatradioaktif (1896).
D. PENEMUANNEUTRON
Setelahditemukanadanyaprotondidalamintiatom,didapatibahwatern
yatamassaintiatomselalulebihbesardaripadaproton.Darisinilahkemudianp
arapenelitiberpendapatbahwaadapartikellaindidalaminti(selainproton)yan
gmuatannyanetral.
W. Bothe dan H. Becker pada tahun 1930 melakukan penembakan
menggunakanpartikelalpha(α)keintiatomberilium.Ditemukanadanyaradia
sipartikelyangmemilikidayatembusbesar.Duatahunsesudahnyayaitutahun
1932,JamesChadwickmelakukanpenelitian lebih lanjut dimana
ditemukan bahwa partikel tersebut bermuatan netral danmemiliki massa
hampir sama dengan partikel proton (bermuatan positif). Partikel
inikemudian dinamakan sebagai neutron.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/
Chadwick_Neutron_Discovery.png)
(http://large.stanford.edu/courses/2009/ph204/liu1/images/f2big.gif)
Gambar5.Eksperimen Chadwik
PrediksidariRutherfordmemacuW.BothedanH.Beckerpadatahun193
0melakukan
eksperimenpenembakanpartikelalfapadaintiatomberilium(Be)dandihasilk
an radiasi partikel berdaya tembus tinggi. Eksperimen ini dilanjutkan
oleh JamesChadwickpadatahun1932.
Tabel2.PartikelPenyusunAtom
Massa Muatan
Partikel Simbol Lokasi
(gdansma) (C)
=1,67262 x 10-24 g Inti
Proton p +1,6022x10-19
=1,00073 sma Atom
=1,67262 x 10-24 g Inti
Neutron n 0
=1,00087 sma Atom
=9,10939 x10-28 g Sekitar
Elektron e -1,6022x10-19
=0,0006sma IntiAtom
Belitang, ....... Maret 2023
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Belitang Guru Mata Pelajaran