Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Darul Hikam Bandung


Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, 3.10.7 Menentukan jangkauan suatu data
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran 3.10.8 Menentukan kuartil suatu data
data untuk mengambil kesimpulan, membuat 3.10.9 Menentukan jangkauan inter kuartil
keputusan, dan membuat prediksi suatu data
3.10.10 Menentukan simpangan kuartil suatu
data
3.10.11 Menganalisis sebaran data untuk
mengambil kesimpulan
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah 4.10.9 Menunjukan hasil tentang ukuran
yang berkaitan dengan distribusi data, nilai penyebaran data dalam bentuk plot
rata-rata, median, modus, dan sebaran data 4.10.10 Menggunakan konsep sebaran data untuk
menyelesaikan masalah
untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menentukan jangkauan suatu data dengan benar dan percaya diri
2. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menentukan kuartil atas, kuartil tengah dan kuartil bawah suatu data dengan cermat dan percaya
diri
3. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menentukan jangkauan kuartil suatu data dengan benar dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menentukan jangkauan semi kuartil suatu data dengan benar dan percaya diri
5. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menganalisis nilai sebaran data yang selanjutnya digunakan untuk mengambil suatu kesimpulan
dengan cermat, teliti dan percaya diri
6. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, siswa dapat menunjukan
hasil tentang ukuran penyebaran data dalam bentuk plot dengan cermat, disiplin dan percaya diri
7. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data, peserta didik dapat
menghubungkan konsep sebaran data untuk menyelesaikan masalah

D. Materi Pembelajaran
Jangkauan (J) adalah selisih data terkecil dan data terbesar
Kuartil bawah (Q1) didapat dari median data di bawah Q2, sedangkan kuartil atas (Q3) didapat dari
median data di atas Q2.
Jangkauan interkuartil (QR) adalah selisih kuartil atas dan kuartil bawah.
Jangkauan semikuartil (Qd) adalah setengah dari jangkauan interkuartil

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media : Tayangan power point
Alat : laptop, spidol, LCD proyektor

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 256-259
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 354-357
3. Sutiawan, I, dkk. 2018. LKPD Ukuran Pemusatan Data. Bandung: Tidak diterbitkan

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik membalas salam dari guru 10 Menit


2. Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing
3. Peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya (jika
pembelajaran jam pertama) sebagai bentuk nasionalisme
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

4. Peserta didik memberi tahu guru, jika ada temannya yang


tidak hadir
5. Peserta didik menyimak apersepsi yang disajikan guru
melalui power point mengenai materi rata-rata, median dan
modus dan menghubungkan dengan materi yang akan
dipelajari
6. Peserta didik memperhatikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran yang akan dipelajari
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran tentang materi
ukuran sebaran suatu data
8. Peserta didik menerima informasi mengenai strategi dan
model pembelajaran yang akan dilakukan
9. Peserta didik membuat kelompok secara heterogen
Inti 1. Stimulasi (pemberian rangsangan) 20 menit
Peserta didik mengamati tayangan powerpoint terkait
dengan materi yang akan dipelajari

2. Problem statement (identifikasi masalah)

a. Peserta didik mendapatkan LKPD untuk setiap


kelompoknya
b. Peserta didik bersama anggota kelompoknya menelaah
persamasalahan yang ada pada LKPD secara bersama-
sama dan bertanya pada guru jika ada yang kurang
dipahami mengenai petunjuk pengerjaan LKPD
3. Data collection (Pengumpulan data)
Peserta didik melakukan telaah terhadap buku
matematika kelas VIII untuk siswa halaman 256-259 dan
rangkuman pada LKPD
4. Data processing (pengolahan data)
Melalui dikusi kelompok, konsep yang telah ditelaah
pada proses pengumpulan data digunakan peserta didik
untuk mengerjakan LKPD yang telah tersedia
5. Verification (pembuktian)
Kelompok yang telah selesai mengerjakan LKPD,
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dan kelompok yang lainnya bertanya dan
melakukan penguatan terhadap kelompok yang sedang
persentasi
6. Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik dengan bimbingan guru menarik sebuah
kesimpulan dari materi ukuran penyebaran data yang
telah di pelajari

Penutup 1. Melalui tampilan power point, peserta didik bersama guru 10 menit
membuat kesimpulan dan mendapat penguatan, mengenai
materi ukuran penyebaran data
2. Peserta didik mendapat tugas sebagai pekerjaan rumah, untuk
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
3. Peserta didik mendapatkan penghargaan untuk materi ukuran
penyebaran data suatu kejadian kepada kelompok yang
memiliki kinerja sangat baik
4. Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

di jelaskan tentang materi selanjutnya yang telah akan


dipelajari di pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir) memuat Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan lengkapi dengan rubrik dan
penskoran)
a. Sikap : Lembar Observasi Tertutup spiritual, Lembar Observasi Tertutup Sosial, Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Produk
2. kisi-kisi (Terlampir)
3. Instrumen (Terlampir)
4. Rubrik Penilaian (Terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
melakukan pembelajaran remedial dilanjutkan pemberian ulangan remedial

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) dan melakukan pembelajaran pengayaan dan melakukan pengetesan soal
yang levelnya lebih tinggi dari tes sebelumnya

Mengetahui, Bandung, Januari 2022


Kepala SMP Darul Hikam Guru Mata Pelajaran

(Yudianto, S.S) (Irawan Sutiawan, M. Pd)


BAHAN AJAR

A. Identitas
Satuan pendidikan : SMP Darul hikam
Bidang Studi : Matematika
Kelas : VIII
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)
Topik Materi : Ukuran Penyebaran Data
Tujuan pembeljaran :
1. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menentukan jangkauan suatu data dengan benar dan
percaya diri
2. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menentukan kuartil atas, kuartil tengah dan kuartil
bawah suatu data dengan cermat dan percaya diri
3. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menentukan jangkauan kuartil suatu data dengan benar
dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menentukan jangkauan semi kuartil suatu data dengan
benar dan percaya diri
5. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menganalisis nilai sebaran data yang selanjutnya
digunakan untuk mengambil suatu kesimpulan dengan cermat, teliti dan
percaya diri
6. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
siswa dapat menyajikan hasil tentang ukuran penyebaran data dalam
bentuk plot dengan cermat, disiplin dan percaya diri
7. Melalui diskusi dan pengerjaan LKPD mengenai ukuran penyebaran data,
peserta didik dapat menghubungkan konsep sebaran data untuk
menyelesaikan masalah

Ukuran Penyebaran Data

1. Jangkauan Suatu Data

Jangkauan suatu data adalah selisih nilai tertinggi dengan nilai terendah
dari suatu data. Jangkauan sering juga disebut rentangan atau range.

Jangkauan (range) = Nilai Tertinggi – Nilai Terendah

Contoh :

Tentukan jangkauan data dari : 3, 5, 5, 4, 6, 7, 9.

Penyelesaian :

Nilai tertinggi = 9
Nilai terendah = 3
Jangkauan = Nilai Tertinggi – Nilai Terendah
=9–3
=6
2. Kuartil
Kuartil adalah nilai yang membagi data terurut menjadi empat bagian yang
sama.
Kuartil-kuartil suatu data dapat ditentukan dengan cara berikut.
a. Urutkan data menurut garis lurus
b. Tentukan kuartil tengah (Q2) atau Median
c. Tentukan kuartil bawah (Q1) yang terletak tepat di tengah-tengah antara
nilai terendah dengan Q2.
d. Tentukan kuartil atas (Q3) yang terletak tepat di tengah-tengah antara
kuartil tengah (Q2) dengan nilai tertinggi.

Contoh :
1) Tentukan kuartil dari : 9, 3, 10, 6, 8, 2, 5.
2) Tentukan kuartil dari : 2, 4, 3, 4, 6, 5, 7, 6, 9, 10.
3) Tentukan kuartil dari : 9, 14, 2, 7, 6, 10, 13, 4.
Penyelesaian :
1) Langkah pertama : urutkan dulu datanya dari yang terendah.

Jadi, kuartil bawah (Q1) = 3


kuartil tengah (Q2) = 6
kuartil atas (Q3) = 9
2) Langkah pertama : urutkan dulu datanya dari yang terendah.

Jadi, Q1 = 4
5+6
Q2 = = 5,5
2
Q3 = 7
3) Langkah pertama : urutkan dulu datanya dari yang terendah

4+6
Jadi, Q1 = =5
2
7+9
Q2 = =8
2
10 + 13
Q3 = = 11,5
2
3. Jangkauan Interkuartil
Jangkauan Interkuartil adalah selisih antara kuartil atas (Q3) dengan kuartil
bawah (Q1).
Jangkauan Interkuartil = Kuartil Atas (Q3) – Kuartil Bawah (Q1)
Contoh :
Tentukan jangkauan interkuartil dari data berikut :
1) 2, 10, 5, 9, 7, dan 6
2) 3, 4, 4, 5, 6, 6, 7, 8, dan 9
Penyelesaian :
1) Langkah pertama : urutkan dulu datanya dari yang terendah

Jangkauan Interkuartil = Kuartil Atas (Q3) – Kuartil Bawah (Q1)


=9–5
=4
Jadi, jangkauan interkuartilnya adalah 4.
2) Jika data sudah terurut, maka jangan di ubah lagi.

4+4
Q1 = =4
2
7+8
Q2 = = 7,5
2
Jangkauan Interkuartil = Kuartil Atas (Q3) – Kuartil Bawah (Q1)
= 7,5 – 4
= 3,5
Jadi, jangkauan interkuartilnya adalah 3,5.
4. Simpangan Kuartil (Qd)
Simpangan kuartil (Qd) adalah setengah dari jangkauan interkuartil.
Simpangan kuartil bisa juga disebut jangkauan semikuartil.
1
Simpangan Kuartil = (Q − Q )
2 3 1

Contoh :
Tentukan simpangan kuartil dari data berikut : 1, 2, 3, 5, 6, 7, 7, 8, 9, 11, 13, 14.

1
Simpangan Kuartil = (Q − Q )
2 3 1

1
= (10 − 4)
2
=3
Jadi, Simpangan kuartilnya adalah 3

Tugas :
Daftar Pustaka
Nurfarisyah. 2013. Modul Statistika SMP. Bandung. Tidak diterbitkan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 256-
259
Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

Kelompok :

1. 4.

2. 5.

3.

5.

I. Jangkauan

Isilah titik – titik

A. Diketahui data terurut tinggi Badan Kelas A dan Kelas B di suatu

Sekolah sebagai berikut.

Kelas A : 153 150 155 157 160 158 156 165 157 157

Kelas B : 152 151 160 158 156 155 156 156 158 154

1. Urutkanlah data diatas dari tinggi badan yang terendah menuju

tinggi badan tertinggi!


Jawab: Kelas A : 150, ……, 155, ……, ……, 157, 157, ……, ……, ……

Kelas B : ……., 152, ……, ……, ……, 156, ….…, ……, ……., 160

2. Berapa nilai minimum (terkecil) dari data diatas?

Jawab: Kelas A : ................................................................................

Kelas B : .................................................................................

3. Berapa nilai maksimum (terbesar) dari data diatas?

Jawab: Kelas A : ................................................................................

Kelas B : .................................................................................

4. Berapakah selisih dari nilai maksimum dengan nilai minimum?

Jawab: kelas A : 165 - ……… = ………

Jadi jangkauan Data tinggi Badan siswa Kelas A = ...................

kelas B : ……… - ……… = ………

Jadi jangkauan Data tinggi Badan siswa Kelas B = ...................

5. Misalkan nilai maksimum dilambangkan dengan 𝑥𝑚𝑎𝑥 dan nilai

minimum dilambangkan dengan 𝑥𝑚𝑖𝑛 , maka rumus umum jangkauan

adalah Jangkauan = ……………- 𝑥𝑚𝑖𝑛

6. Apakah jangkauan antar data kelas A dan Kelas B cukup jauh?

Atau malah sebaliknya? Coba tentukan nilai jangkauan mana yang

lebih besar.

Jawab: Jangkauan kelas A = ……………………………………………………………

Jangkauan kelas B = ...............................................................

Maka jangkauan kelas ….. lebih besar dari jangkauan kelas …..
7. Dari jawaban nomor 4 dan nomor 5, dapat disimpulkan bahwa

definisi jangkauan adalah ...........................................................

....................................................................................................................

II. Kuartil, Jangkauan Interkuartil, Simpangan Kuartil

B. Perhatikan data berat badan siswa berikut.

20 35 50 45 30 30 25 40 45 30 35

1. Urutkanlah data diatas dari nilai terendah menuju nilai tertinggi.

Jawab : ……, 25, ....., 30, ……, ……, ……, ……, ……, ……, 50

2. Bagi data menjadi dua bagian sama besar. Lalu tentukan nilai

tengahnya. Sebut nilai tengah ini sebagai kuartil tengah (Q2).

Jawab :

Maka nilai Kuartil tengah (Q2) adalah ………

3. Bagi data di bawah Q2 menjadi dua bagian sama besar, kemudian

tentukan nilai tengahnya. Sebut nilai tengah ini yang kedua ini

sebagai kuartil bawah (Q1).


Jawab :

Maka nilai Kuartil bawah (Q1) adalah ………

4. Bagi data di atas Q2 menjadi dua bagian sama besar, kemudian

tentukan nilai tengahnya. Sebut nilai tengah ini yang ketiga ini

sebagai kuartil atas (Q3).

Jawab :

Maka nilai Kuartil atas (Q3) adalah ………

5. Gambarlah dengan sketsa letak dari kuartil bawah (Q1), kuartil

tengah (Q2) dan kuartil atas (Q3) dalam sebuah garis lurus (Plot)

Jawab :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

6. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai kuartil dari sebuah data

yang diketahui?

Jawab : ....................................................................................................
....................................................................................................................

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

7. Jangkauan Interkuartil (QR),

QR = Q3 - Q1 = ................ − ................. = .................

8. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai jangkauan kuartil dari

sebuah data yang diketahui?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

9. Simpangan kuartil(Qd) ,

sehingga Qd = ½ QR = ½ (..........) = ...........

10. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai simpangan kuartil dari

sebuah data yang diketahui?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

III. Latihan A
C. Diketahui data statistik berikut.

8 12 4 10 35 12 6 8 15 9 12 24

1. Gambarlah urutan data diatas dalam sebuah garis lurus (Plot)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

2. Tentukan :

a. Jangkauan (range)

Jawab : …………...………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

b. Kuartil :

1) Kuartil bawah (Q1 )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

2) Kuartil tengah (median) (Q2)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

3) Kuartil atas (Q3)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………..

c. Jangkauan Interkuartil (QR )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

d. Simpangan kuartil (Qd )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………
IV. Latihan B
D. Berikut disajikan berat badan siswa kelas VIII D.

1. Gambarlah urutan data diatas dalam sebuah garis lurus (Plot)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

2. Tentukan :

a. Jangkauan (range)

Jawab : …………...………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

b. Kuartil :

1) Kuartil bawah (Q1 )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

2) Kuartil tengah (median) (Q2)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

3) Kuartil atas (Q3)

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………..

c. Jangkauan Interkuartil (QR )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

d. Simpangan kuartil (Qd )

Jawab : ………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………
Lembar Observasi Tertutup Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal :
Waktu :
Klasifikasi
No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Berdoa sesuai kepercayaannya masing-masing sebelum
melakukan aktifitas
2 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
3 Menjaga lingkungan hidup di sekitar kelas
4 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha.
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
6 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.

Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor diperoleh
Contoh : 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 ( dilakukan pembinaan)
Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 (dilakukan pembinaan)
Lembar Observasi Tertutup Sikap Sosial
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal :
Waktu :
Sikap yang Klasifikasi
No. Indikator
diukur 1 2 3 4
1 Percaya Diri Berani berpendapat, bertanya dan menjawab
pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Berani persentasi di depan kelas
Tidak mudah menyerah dan putus asa
2 Disiplin Masuk kelas tepat waktu
Mengerjakan/mengumpulkan LKPD sesuai dengan
waktu yang ditentukan, mengikuti kaidah
berbahasa tulis yang baik dan benar.
Membawa buku paket siswa/buku tulis
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 – 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor diperoleh
Contoh : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 ( dilakukan pembinaan)
Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 (dilakukan pembinaan)
Jurnal
No. Tanggal Nama Peserta didik Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1

10

11

12

13

14

15
Matriks Pembuatan Butir Soal Pengetahuan
3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi
No. Indikator Indikator Soal Jenjang Dimensi Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Pencapaian Kognitif pengetahu
Kompetensi an
1 Menentukan Diberikan C2 Faktual Diberikan data berikut. J = Xmax – Xmin ……………(skor 1) 4
jangkauan Suatu data . (Memahami) 124 120 180 165 120 166 120 126 180 J = 180 – 120 ………………...(skor 2)
suatu data peserta didik Tentukanlah nilai jangkauan dari data diatas. J = 60 ……………………………(skor 1)
dapat
menentukan
jangkauan dari
data tersebut
dengan benar
2 Menentukan Diberikan C3 Disajikan data mengenai tekanan darah seorang pasien di Urutkan data : 8
kuartil suatu Masalah (Menerapkan) Prosedural sebuah rumah sakit sebagai berikut 125 130 150 160 174 175 176
data kontekstual (dalam mmHg). 178 180 ……………………….. (skor 2)
yang 180 160 175 150 176 130 174 125 178 Nilai Q2 (median) = 174 ..(skor 2)
menyajikan 130 + 150
Tentukanlah langkah langkah dalam menentukan nilai kuartil Nilai Q1 = = 140 .(skor 2)
suatu data. 2
bawah, kuartil tengah dan kuartil atas. 176+178
peserta didik Nilai Q3 = = 177 . (skor 2)
2
dapat
menentukan
langkah-
langkah
penyelesaian
untuk
menemukan
kuartil bawah,
kuartil tengah
dan kuartil atas
dengan benar
3 Menentukan Diberikan C3 Konseptua Kecepatan motor yang melintasi Jalan Merdeka selama 1 Ada 32 data terurut. Maka kuartil
Masalah (Menerapkan) l menit 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒−16+𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒 17
jangkauan 2= 2
inter kuartil kontekstual (dinyatakan dalam km per jam) dicatat dan disajikan dalam
Q1 terletak di 16 data pertama.
yang tabel berikut.
suatu data Maka terletak di
menyajikan 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒−9 + 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒−10 60+60
suatu data. = 2 = 60
2
peserta didik Q3 terletak di 16 data terakhir.
dapat Maka terletak di
menentukan 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒−24 + 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒−25 70+80
= 2 = 75
2
jangkauan Tentukanlah jangkauan interkuartilnya.
Maka QR = Q3 – Q1
interkuartil
QR = 75 – 60 = 15
dengan benar
4 Menentukan Diberikan C3 Konseptua Berikut disajikan berat badan siswa kelas VIII D. Banyak data = 4+6+4+8+3+4 = 4
Simpangan Masalah (Menerapkan) l 29
kuartil suatu kontekstual Q2 = data ke-15
yang data ke−7+data ke−8 44+44
data Q1 = = =
menyajikan 2 2

suatu data. 44
data ke−22+data ke−23 46+47
peserta didik Q3 = = 2
2
dapat = 46,5
menentukan Qd = ½ (Q3-Q1)
simpangan Qd = ½ (46,5-44)
kuartil dengan Tentukan simpangan kuartilnya. Qd = ½ (2,5)
benar Qd = 1,25
5 Menganalisis Diberikan C4 Metakogni Berikut ini adalah nilai Quiz ke-1 dan ke-2 materi Statistika. Quiz 1 4
sebaran data Masalah (menganalisis) tif Analisislah data berikut. Qd = (20-20) = 0
untuk kontekstual 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Quiz 2
yang Quiz 1 1 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 Qd = (17 -4) = 13
mengambil Quiz 2 2 3 4 5 6 14 15 16 17 18 19
menyajikan Hasil analisis dari sebaran data
kesimpulan suatu data. Setelah melakukan analisis, bandingkan dengan nilai
adalah data pada quiz 1 tidak
peserta didik jangkauan interkuartilnya. Kesimpulan apa yang dapat kalian
terlalu bervariasi maka nilai
dapat proleh mengenai sebaran data Quiz ke-1 dan Quiz ke- 2.
Qdnya 0 (kecil)
menganalisis Data pada quiz 2 sangat
dan bervariasi. Nilai Qd cukup besar
membandingk menandakan bahwa nilai-nilai
an temuannya memiliki jarak yang cukup lebar
dengan
jangkauan
interkuartil
untuk ditarik
kesimpulan
dengan cermat
dan teliti
6 Menentukan Diberikan Metakogni Disajikan suatu data X memiliki jangkuan=p, Kuartil = q, Jangkauan 4
simpangan Suatu data tif jangkauan interkuartil= r dan simpangan kuartil s. Bila setiap Nilai terbesar = A dan nilai
dengan data ditambah dengan a kemudian dikali dengan b. terbesar B
kuartil suatu diketahui Analisislah mengenai pengaruhnya terhadap jangkauan, Maka J1 = B – A
data ukuran kuartil, jangkauan kuartil dan simpangan kuartil sebelum Setelah ditambah a kemudian
penyebaran ditambah a kemudian b dan setelah ditambah a kemudian dikali b
data. peserta dikali b. Sajikanlah hasil pengerjaan kalian dan buatlah Nilai terbesar = (B+a)b
didik dapat kesimpulannya Nilai terkecil = (A+a)b
menganalisis J2 = (B+a)b – (A+a)b
pengaruhnya J2 = (B+a-(A+a))b
terhadap J2 = (B-A)b
ukuran J2 = J1 b
penyebaran
data baru jika Kuartil
data Misalkan Q1, Q2, Q3 adalah nilai
seluruhnya kuartil sebelum data ditambah a
ditambah dan kemudian dikali b.
dikali suatu Karena menentukan kuartil
konstanta dan melalui posisi dan ketika
menarik ditambah a kemudian dikali b
kesimpulan tidak mengubah posisi semua
dari perubahan data, maka
tersebut Nilai
dengan cermat Q1 baru = (Q1+a)b
dan teliti Q2 baru = (Q2 +a)b
Q3 baru = (Q3+a)b

Jangkauan Interkuartil
QR = Q3 -Q1
QR baru= (Q3+a)b - (Q1+a)b
= (Q3+a –(Q1+a))b
= (Q3 – Q1)b
QR baru = QR b

Simpangan kuartil
Qd = ½ (Q3 – Q1)
Qd baru = ½ (Q3+a)b - (Q1+a)b
Qd baru = ½ ((Q3+a –(Q1+a))b)
Qd baru = ½ (Q3 -Q1) b
Qd baru = ½ Qd b
Kesimpulannya jika semua data
ditambah kemudian dikali maka
untuk jangkauan,jangkuan
interkuartil dan jangkuan
interkuartil hanya proses kali
yang berpengaruh. Sedangkan
untuk kuartil pengaruh terhadap
data ditambah dan dikali

Skor Akhir ≥ 75 (KKM Sekolah) : Peserta didik mengikuti Pengayaan


Skor Akhir < 75 (KKM Sekolah) : Peserta didik mengikuti Remedial
Penilaian Keterampilan Projek
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat
prediksi
No Indikator Indikator Soal Bentuk Tingkat Butir Soal
Pencapaian taksonomi taksonomi
Kompetensi
1 Menyajikan Disajikan Keterampilan Menyaji Tabel di bawah menunjukkan keuntungan
hasil tentang permasalahan Abstrak setiap bulan dari Restoran Memang Enak
ukuran kontekstual selama satu tahun (dalam juta rupiah).
penyebaran dalam bentuk
data dalam tabel. Peserta
bentuk plot didik dapat
menyajikan
data dalam
bentuk plot
terurut dan
menentukan
letak
kuartilnya

Gambarlah dengan sketsa letak dari kuartil


bawah (Q1), kuartil tengah (Q2) dan kuartil
atas (Q3) dalam sebuah garis lurus (Plot) data
terurut
2 Menggunakan Keterampilan Menyaji Buatlah kumpulan data dengan 7 nilai yang
konsep sebaran Abstrak memiliki mean 30, median (Q2) 26, jangkauan
data untuk 50, dan jangkauan interkuartil 36.
menyelesaikan Sajikan data tersebut dalam diagram batang
masalah

Rubrik Penilaian Produk

Aspek Skor Bobot Jumlah


Penilaian 1 2
Kesesuaian 40%
Tema
Kreasi dan 30%
Inovasi
Kualitas 30%
Produk
- Kerapihan
- Warna
Jumlah

Skor Akhir ≥ 75 (KKM Sekolah) : Peserta didik mengikuti Pengayaan

Skor Akhir < 75 (KKM Sekolah) : Peserta didik mengikuti Remedial
