Anda di halaman 1dari 5

RPP SD

PEMBELAJARAN BELA DIRI

DISUSUN OLEH;
RADJA MANSYAH PANJAITAN (6213311064)

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Siti Amelia Tembung
Mata Pelajaran : Penjas
Kelas/Semester : 6/Ganjil
Materi Pokok : Bela Diri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Standar kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan
olahraga dengan teknik dan tahtik serta nilai-nilai terkandung di
dalamnya.

B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu cabang olahraga
bela diri serta kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

C. Indikator
 Melakukan teknik dasar pencak silat (tangkisan) yang dilakukan berkelompok dengan
kordinasi yang baik
 Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat ( tangkisan yang
dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
 Siswa dapat melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membinan nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
percaya diri, dan menghormati lawan.
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan tekniuk dasar pencak silat (tangkisan) yang dilakukan
berkelompok dengan koordinasi yang baik
 Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (tangkisan) yang
dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
 Siswa dapat melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, percaya
diri dan menghormati lawan.
E. MATERI PEMBELAJARAN PENCAK SILAT
 Teknik dasar pencak silat Sikap pasang, Kuda-kuda yang dilakukan bersama-sama
dengan kordinasi yang baik.
 Variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat tangkisan, yang dilakukan berkelompok.

F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Alat dan Bahan : Video, media internet, Dan Peluit
3. Sumber Pembelajaran : Buku pegangan Siswa dan Yutube

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru Mengucapkan salam pada peserta didik


 Guru menanyakan kesehatan peserta didik
 Berdoa sebelum memulai dengan dipimpin oleh
satu seorang peserta didik
Pendahuluan 20 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
‘  Guru memeriksa kerapihan, Kesehatan fisik
peserta didik, seperti memeriksa kuku, rambut dan
pakaian.

a. Peserta didik melakukan hasil pengamatan aktivitas


variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak
silat ( Sikap Pasang, kuda-kuda, Tangkisan dan
Pukulan )
120 Menit
b. Peserta didik melakukan hasil pengamatan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak
Kegiatan Inti silat, secara individu maupun kelompok.
Sikap Pasang ( https://youtu.be/3YL1BTZddvw )
Kuda-kuda ( https://youtu.be/pGvRt99LHG0 )
Tangkisan (https://youtu.be/BVyrH85sH3E )
Pukulan (https://youtu.be/ifI_UWm8Gmc )

c. Peserta didik secara individu dan atau kelompok


melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat, sesuai
dengan koreksi dan umpan balik yang diberikan
sesama teman sekelompok.

d. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau


kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak
silat, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai
dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

e. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan


di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran
dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang
diperoleh.

Penutup  Evaluasi, diskusi dan Tanya jawab proses


pembelajaran yang telah dipelajari 15 menit
 Berbaris dan berdoa
 Menyampaikan salam

H. Penilaian

a. Teknik penilaian
• Penilaian Sikap ( Toleransi dan Sopan santun )
• Penilaian Pengetahuan ( Tertulis )
• Penilaian keterampilan ( praktik )
