Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V (Lima) /2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda

B. INDIKATOR
3.1.1. Menjelaskan cara penjumlahan dengan penyebut berbeda.
3.1.2. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan
penyebut yang berbeda .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi pada media powerpoint , peserta didik dapat menjelaskan
cara penjumlahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
2. Setelah bekerja secara berkelompok , peserta didik dapat memecahkan permasalahan
yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan benar.
3. Setelah menghitung pecahan dengan benda konkret roti tawar , peserta didik dapat
menerapkan cara penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
4. Setelah bekerja secara berkelompok , peserta didik dapat menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda
dengan benar .

D. MATERI POKOK
Penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut yang sama dan berbeda

PENJUMLAHAN PECAHAN

Penjumlahan pecahan biasa dan campuran bisa dilakukan jika penyebutnya sama.
Apabila penyebutnya berbeda, maka harus disamakan terlebih dahulu dengan
mencari KPK dari penyebut-penyebutnya.

Contoh : Penjumlahan dengan penyebut yang sama


Contoh Penjumlahan dengan penyebut yang berbeda

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya Jawab

2. Ceramah

3. Pengamatan

4. Pemberian Tugas

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

● Salam
● Doa
● Absen
● Apersepsi dan Motivasi
● Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

● Guru menjelaskan materi bilangan pecahan menggunakan media gambar


● Tanya jawab tentang materi yang belum dipahami
● Guru memberi penguatan
● Guru memberikan soal

3. Penutup

● Membuat kesimpulan
● Tindak lanjut
● salam
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

a. tayangan powerpoint

b. media konkret (kertas model berpetak untuk desain lantai aula)

c. media konkret (akuarium)

d. media konkret (roti tawar, selai, margarin)

2. Alat

a. LCD proyektor

b. Laptop

c. LKPD

d. Pewarna

e. Papan tulis

3. Sumber Belajar

a. Bahan ajar

b. Tayangan powerpoint

c. Buku Siswa Matematika Kelas 5 (Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar


Matematika Kelas 5. Jakarta. Kemendikbud)

H. PENILAIAN

A. Penjumlahan dengan Penyebut Sama

1. Teman-teman, Doni memiliki sebuah roti tawar berbentuk persegi, 1/4 bagian
diolesi selai kacang, 2/4 bagian diolesi selai blueberry. Lakukanlah kegiatan
seperti yang Doni lakukan!

a. Gambarkan seperti apa bagian roti yang diolesi pada persegi di bawah ini!
b. Tulislah operasi hitungnya!

…+ … = …

c. Jadi, total bagian roti tawar yang sudah diolesi selai adalah ....

B. Penjumlahan dengan Penyebut Tidak Sama Teman-teman, kali ini Doni akan
memberi topping pada 1 roti tawarnya yang lain. Roti tersebut 2/3 bagian diberi
topping selai kacang, 1/6 bagian diberi topping selai blueberry. Lakukanlah
kegiatan seperti yang Doni lakukan!

a. Gambarkan seperti apa bagian roti yang diolesi pada persegi di bawah ini!

b.Tulislah operasi hitungnya!

c. Jadi, total bagian roti tawar yang sudah diolesi semua selai adalah ....

Penscoran :

Nilai = (Skor perolehan : Skor Maksimal) x 100

Kuala Kapuas, April 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas
