Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 s.d Pertemuan Ke-4

Satuan Pendidikan : SMPK Immaculata


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Chapter XI : You can always come back home
Materi Pokok : Lagu lama yang sangat terkenal, 93 million miles.
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube peserta didik dapat :
 Mendapatkan pesan dari sebuah lagu.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, LCD,Proyektor
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018,
Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu.
Guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Lagu lama yang sangat terkenal, 93 million miles.
Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Lagu lama yang sangat terkenal, 93 million
miles.

Critical ThinkingGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal


yang belum dIpahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain
mengenai materi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dIpahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.

Ruteng, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sr. Veronika Meo, S.Pd Doneta Sherly S. Damon,S.Pd


 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Butir Pertanyaan

1. Pesan Moral apakah yang tertdapat dalam lirik lagu diatas???

Ruteng, 04 Januari 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sr. Veronika Meo, S.Pd Doneta Sherly S. Damon,S.Pd
