Tugas Manajemen Obat Puskesmas
Tugas Manajemen Obat Puskesmas
Acylovir Cream 5%
Diketahui : Pemakaian rata-rata. : 28
Sisa stok : 122
Permintaan : 150
Permintaan obat : tanggal 10
Obat masuk : tanggal 20
Ditanya : hitung permintaan
Jawab :
SK : 28 x 3 = 84
SWT : 20 – 10 = 10
SWT : 10 x 1 = 1
SWK :0
SO : 84 + 1 + 0 + 8 = 93
Penyimpangan : 100%
4. Allupurinol 100 mg
Diketahui : Pemakaian rata-rata : 962
Sisa stok : 3.579
Permintaan : 5.000
Permintaan obat : tanggal 10
Obat masuk : tanggal 20
Ditanya : hitung permintaan
Jawab :
SK : 962 x 3 = 2.886
SWT : 20 – 10 = 10
Pemakaian rata2 per hari : 962 ÷ 25 = 38,48 → 38
SWT : 10 x 38 = 380
SWK : 3.579 ÷ 38 = 94 hari → 3,5 bln
SWK :0
Buffer Stock : 10% x 2.886 = 288,6 → 289
SO : 2.886 + 380 + 0 + 289 = 3.555
Permintaan : 3.555 - 3.579 = -24
Penyimpangan : 100%
5. Allupurinol 300 mg
Diketahui : Pemakaian rata-rata. : 176
Sisa stok : 585
Permintaan : 1.500
Permintaan obat : tanggal 10
Obat masuk : tanggal 20
Ditanya : hitung permintaan
Jawab :
SK : 176 x 3 = 528
SWT : 20 – 10 = 10
Pemakaian rata2 per hari : 176 ÷ 25 = 7,04 → 7
SWT : 10 x 7 = 70
SWK : 585 ÷ 7 = 83 hari → 3,5 bulan
SWK :0
Buffer Stock : 10% x 528 = 52,8 → 53
SO : 528 + 70 + 0 + 53 = 651
Permintaan : 651 - 585 = 66
Penyimpangan : 66 – 1500 x 100% = 43
66
6. Ambroxol tab 30 mg
Diketahui : Pemakaian rata-rata : 6.000
Sisa stok : 3.000
Permintaan : 6.000
Permintaan obat : tanggal 10
Obat masuk : tanggal 20
Ditanya : hitung permintaan
Jawab :
SK : 6.000 x 3 = 18.000
SWT : 20 – 10 = 10
Pemakaian rata2 per hari : 6.000 ÷ 25 = 240
SWT : 10 x 240 = 2.400
SWK : 3.000 ÷ 240 = 12,5 hari → 12 hri
SWK : 20 – 12 = 3 x 240 = 720
Buffer Stock : 10% x 18.000 = 1.800
SO : 18.000 + 2.400 + 720 + 1.800
: 22.920
Permintaan : 22.920 - 3.000 = 19.920
Penyimpangan : 19.920 – 6000 x 100% = 19,9
19.920
7. Amitriptilina tab 25 mg
Diketahui : Pemakaian rata-rata. : 104
Sisa stok : 23
Permintaan : 50
Permintaan obat : tanggal 10
Obat masuk : tanggal 20
Ditanya : hitung permintaan
Jawab :
SK : 104 x 3 = 312
SWT : 20 – 10 = 10
Pemakaian rata2 per hari : 104 ÷ 25 = 4,16 → 4
SWT : 10 x 4 = 40
SWK : 23 ÷ 4 = 5,75 hari → 6 hari
SWK : 20 – 6 = 14 x 4 = 56
Buffer Stock : 10% x 312 = 31,2 → 31
SO : 312 + 40 + 56 + 31
: 439
Permintaan : 439 - 23 = 416
Penyimpangan : 416 – 50 x 100% = 415,8
416