Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SDIT AL-GHIFARI
Tema
: Bahasa Sunda
Materi Pokok
: I/I
Pertemuan ke-
: Diri Sendiri
Waktu
: Teks Sederhana
: 4 x Pertemuan (8 JP x 35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan bunyi dengan model ARC (Authentic Use, Restricted Use, Clarification and
Focus) peserta didik dapat:
1. Mengenal vokal dan konsonan pada teks sederhana tentang merawat diri sendiri (melalui
menyebutkan anggota badan, memperkenalkan diri, cara merawat diri).
2. Melafalkan dan menyalin vokal konsonan (cara menulis di udara di buku, menjiplak dan
menyambung huruf tentang merawat diri sendiri).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal vokal dan kon- 3.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan vokal dan
sonan pada teks sederha- konsonan pada teks.
na tentang merawat diri 3.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi nama ang-
sendiri (melalu menyebut- gota badan.
kan anggota badan, mem- 3.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan cara mandi.
perkenalkan diri, cara mera- 3.1.4 Peserta didik dapat menunjukkan huruf vokal dan
wat diri). konsonan pada teks.
3.1.5 Peserta didik dapat enebalkan huruf vokal dan
konsonan.
3.1.6 Mengucapkan kata yang ditunjukkan oleh guru.
4.1 Melafalkan dan menyalin 4.1.1 Menyalin huruf vokal dan konsonan.
vokal konsonan (cara me- 4.1.2 Melafalkan huruf vokal dan konsonan pada
nulis di udara di buku, men- kalimat dengan benar.
jiplak dan menyambung 4.1.3 Menjiplak dan menyambung huruf.
huruf tentang merawat diri
sendiri).

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Teks Sederhana.
2. Konsep:
- Huruf vokal : a, i, u, é, o, e, eu.
- Huruf konsonan : b, h, k, m, r, s.
- Pelafalan dan penulisan huruf.
- Pelafalan kata.
3. Prosedur: Cara merawat diri sendiri.

D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Pendekatan Bunyi
- Model : ARC (Authentic Use, Restricted Use, Clarification and Focus)
- Motode : Langsung
- Teknik : Ceramah, tanya jawab, latihan, dikte.

E. Media
Media : laptop, LCD, tayangan gambar, tayangan video.

F. Sumber
- Buku Paket Bahasa Sunda: Faturohman, Taufik. 2017. Mida Dami Kelas 1. Bandung :
Geger Sunten.
- Buku bergambar.
- Kartu huruf.
- Buku menulis abjad.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Penggunaan Otentik Kegiatan Literasi
(Authentic Use ) - Peserta didik menyimak guru bernyanyi lalu menirukannya.
Ngalagukeun (Dua Mata Saya)
dua panon abdi
irung abdi hiji
dua suku abdi
pikeun indit
ngaji
dua leungeun abdi
kénca jeung
katuhu dua ceuli
abdi dipaké
ngarungu
- Peserta didik mengamati gambar anggota badan (tangan,
- Peserta didik menyebutkan anggota tubuh secara bersama-
sama dari anggota tubuh yang ditunjukkan oleh guru dari
gambar.

h-a-l-i-s

s-o-c-a

p-i-p-i

Critical Thinking (Berfikir Kritis)


- Peserta didik menanyakan nama anggota badan yang tidak
mereka ketahui berdasarkan gambar.
- Peserta didik menanyakan manfaat anggota badan.
(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, saling menghargai)
Penggunaan Terbatas Collaborative
(Restricted Use) - Peserta didik secara serempak menirukan guru untuk
menyebutkan nama-nama anggota badan berserta gunanya
sesuai gambar secara lisan.
- Peserta didik secara bersama-sama mengucapkan huruf
vokal a, i, u, é, o, e, eu yang dicontohkan guru.
- Peserta didik diajak menulis dengan cara di udara lalu
menjiplak huruf vokal a, i, u, é, o, e, eu.
- Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mengeja per
suku kata pada tulisan tentang nama anggota badan sesuai
gambar.
- Peserta didik berlatih menulis di udara dan di buku dengan
dibimbing oleh guru.
- Peserta didik berlatih menjiplak dan menyambung huruf
pada buku elok.
Klarifikasi dan Fokus Creative
(Clarification and - Peserta didik menulis huruf vokal pada kertas bergaris
Focus) (buku elok).
- Peserta didik membaca huruf vokal tanpa bantuan guru.
- Peserta didik menjiplak dan menyambung huruf vokal pada
buku elok atau buku bergaris.

Communicative
- Peserta didik melafalkan kembali huruf vokal yang ditulis
pada papan tulis secara bergiliran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi - Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan
maupun tulisan.
Kesimpulan - Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran.
Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.
- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Penggunaan Otentik Kegiatan Literasi
(Authentic use) - Peserta didik mengamati gambar anggota badan (tangan,
kaki, mata, hidung, dsb)
- Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota badan
sesuai gambar

r-é-m-a
ré-ma
réma

k-u-k-
u ku-
ku
kuku

(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, saling menghargai)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)


- Peserta didik menanyakan nama anggota badan yang tidak
mereka ketahui berdasarkan gambar.
Penggunaan Terbatas Collaborative
(Restricted Use) - Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mengidentifikasi
anggota tubuh beserta gunanya kemudian disebutkan di
depan kelas.
Conto:
panon pikeun nénjo
ceuli pikeun ngadéngé
suku pikeun
leumpang
baham pikeun nyarita atawa dahar
- Peserta didik diajak bersama-sama menulis di udara.
- Peserta didik secara bersama-sama mengucapkan huruf
konsonan b, h, k, m, r, s, yang dicontohkan guru.
- Peserta didik membaca kata dengan mengeja suku kata pada
tulisan yang disajikan guru/dalam buku pelajaran.
Klarifikasi dan Fokus Creative
(Clarification and - Peserta didik menulis tegak bersambung suku kata pada
Focus) tulisan tentang nama anggota badan sesuai gambar.

Communicative
- Peserta didik menjiplak dan menyambung huruf tegak
bersambung pada huruf konsonan b, h, k, m, r, s.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan
maupun tulisan.
Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran.
Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.
- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Penggunaan Otentik Kegiatan Literasi
(Autentic use) - Peserta didik menyimak guru yang melantunkana lagu
tentang anggota badan.
réma

ieu namina jempol, réma,


ceuk jempol téh, ceuk jempol téh urang kedah
gararetol. ieu namina curuk, réma,
ceuk curuk téh, ceuk curuk téh urang téh kedah
narurut. ieu namina jajangkung, réma,
ceuk jajangkung, ceuk jajangkung,
urang téh ulah adigung.
ieu namina jariji, réma,
ceuk jariji, ceuk jariji,
urang téh kedah ngahiji.
ieu namina cinggir, réma,
ceuk cinggir téh, ceuk cinggir
téh, urang téh kedah malikir.

- Peserta didik menirukan guru untuk melantunkan lagu


tentang anggota badan.

(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, saling menghargai)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)


- Peserta didik menanyakan nama anggota badan beserta
kegunaannya.
- Peserta didik menanyakan dan mohon dibimbing ada guru
cara menuliskan huruf tegak bersambung.

Penggunaan Terbatas Collaborative


(Restricted Use) - Peserta didik bersama guru dan temannya membahas ten-
tang cara merawat badan.
- Peserta didik berlatih menebalkan huruf vokal dan kon-
sonan.
- Peserta didik berlatih menebalkan dan menyambung kata,
mengeja suku kata pada tulisan yang disajikan guru/dalam
buku pelajaran.
Klarifikasi dan Fokus Creative
(Clarification and Focus) Peserta didik berlatih menulis kata dengan huruf tegak
bersambung yang diarahkan oleh guru.

Communicative
Peserta didik membacakan teks sederhana tentang anggota
badan dengan dibimbing guru secara bergiliran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi - Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan
maupun tulisan.
Kesimpulan - Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran.
Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.
- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Penggunaan Otentik Kegiatan Literasi
(Authentic Use) - Peserta didik mengamati gambar tentang merawat badan.
- Peserta didik menirukan guru untuk melantunkan lagu
tentang anggota badan.

ramo
(Sanggian Iik Setiawan)

acungkeun panangan
duanana anu katuhu sareng
anu kénca aya sapuluh
ramona
nu kénca lima
nu katuhu ogé lima

anu ageung namina jempol ... pol ...


pol nu kadua namina curuk ... ruk ...
ruk
nu tengah namina jajangkung ... kung ...
kung nu sakantunna
jariji jeung cinggir

(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, saling menghargai)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)


- Peserta didik menanyakan bagaimana cara mandi yang
benar.
- Peserta didik bertanya jawab dengan temannya tentang
manfaat mandi untuk kesehatan badan.
Penggunaan Terbatas Collaborative
(Restricted Use) - Peserta didik diberi contoh oleh guru membaca teks
sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar.
- Peserta didik belajar menjawab pertanyaan dari teks yang
sudah dibacakan oleh guru.
Klarifikasi dan Fokus Creative
(Clarification and Peserta didik menyalin teks sederhana dengan huruf lepas.
Focus)
Communicative
Peserta didik menyanyikan lagu Panangan Abdi, cara merawat
anggota badan misalnya merawat gigi, rambut secara lisan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan
maupun tulisan.
Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran.
Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.
- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Karakter Siswa

Saling
Rasa syukur Peduli Sesama
No. Menghargai
Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
1. Sangat Baik = 5
2. Baik = 4
3. Cukup = 3
4. Kurang = 2
5. Sangat Kurang = 1

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen soal

Béré tanda cakra (x) dina aksara a, b, c, atawa d di hareupeun jawaban anu dianggap
bener!
1. gambar di gigir namina ….
a. soca
b. cepil
c. taar
2. urang nguping ku ….
a. b. c.

3. pami ibak sok nganggo….


a. sabun
b. odol
c. sampo
4. atos emam hidep kedah ngosok ….
a. halis
b. angkeut
c. waos
5. panangan kiwa mida aya …. rémana.
a. lima
b. opat
c. tilu

Tulis deui kecap di handap ku aksara sambung kalawan rapih!

1. pipi : ...............................................................................................
2. siku : ................................................................................................
3. réma : ................................................................................................
4. rambut : ................................................................................................
5. halis : ................................................................................................

Kunci Jawaban:
1. a
2. c
3. a
4. c
5. a

c. Penilaian keterampilan
Rubrik
Menyanyikan sebuah lagu tentang diri sendiri
Perlu
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Penguasaan Penguasaan Penguasaan Penguasaan Belum
Lagu lirik, vokal, dua aspek dua aspek menguasai
teknik. (lirik, vokal, (lirik, vokal, ketiga aspek.
atau teknik). atau teknik).
Kepercayaan Pembawaan Pembawaan Pembawaan Belum
tenang, tenang, agak gugup, menunjukkan
Diri ekspresi ekspresi ekspresi kepercayaan
kelihatan. kurang kurang diri.
kelihatan. kelihatan.

Nilai
Nilai
No. Nama siswa Keterangan
(A, B, C, D)
1.
2.
3.
4.
5.
