Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pendidikan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Al-Husnah

Kelas/Semester : I (satu) / I (ganjil)

Tema : Diriku (tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (sub tema 1)

Materi Pokok : Mengenal Bunyi Huruf Vokal dan Konsonan

Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Dasar
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.

C. Indikator Pembelajaran
3.3.4 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan tubuhku.
3.3.5 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan tubuhku.
4.3.4 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan tubuhku.
4.3.5 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan tubuhku.
D. Tujuan Pembelajaran
 Dengan contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menunjukkan huruf
vokal.
 Dengan contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menunjukkan huruf
konsonan.
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat melafalkan huruf vokal.
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat melafalkan huruf konsonan.

E. Kegiatan Inti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
- Guru mengarahkan siswa untuk 5 menit
membuka kelas dengan berdo’a.
- Guru menyapa siswa-siswa
dengan menanyakan kabar.
- Siswa memberi respon
- Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
Pendahualuan kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi, dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru brainstorming dengan
memberikan pertanyaan
mengenai huruf abjad.
- Siswa memberikan respon.
- Guru memimpin siswa untuk 30 menit
menyanyikan lagu mengenia
‘huruf abjad’.
Inti - Guru menjelaskan pengertian
lambang bunyi vokal atau huruf
vokal dan pengertian lambang
bunyi konsonan atau huruf
konsonan.
- Guru menjelaskan lambang dari
huruf vokal dan lambang dari
huruf konsonan.
- Guru memberikan contoh kata
lalu menentukan huruf vokal dan
konsonan.
- Guru memberikan tugas kepada 10 menit
siswa.
- Guru menyimpulkan
Penutup pembelajaran.
- Siswa menutup pertemuan
dengan doa (guru mengarahkan 1
siswa untuk berdoa) .

F. Media, Sumber dan Alat Pembelajaran


- Papan tulis
- Spidol
- Gambar
- Buku guru

G. Materi Pembelajaran
Mengenal Bunyi Huruf Vokal dan Konsonan

H. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

I. Penilain
 Penilain sikap
No. Nama Disiplin Jujur Peduli Percaya diri Kesopanan

1.
2.
3.
4.
5.
Kolom aspek sikap diisi dengan angka:

- 4 = Sangat Baik

- 3 = Baik

- 2 = Cukup

- 1 = Kurang

 Penilaian pengetahuan
- Soal latihan
MATERI GURU

Bernyanyi huruf abjad a-z

Pengertian huruf vokal adalah huruf yang hidup.

Contoh : A, I, U E dan O, jumlah ada 5

Pengertian huruf konsonan adalah huruf yang mati.

Contoh : B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S , V, W, X, Y dan Z jumlah ada 21


Latihan soal

1. Tentukan huruf vokal dari kata berikut !


a.

S-E-R-A-G-A-M
b.

S-E-P-A-T-U
c.

P-E-N-G-H-A-P-U-S

1
d.

P-A-P-A-N-T-U-L-I-S
e.

K-U-R-S-I

2. Tentukan huruf konsonan dari kata berikut !


a.

S-E-M-A-N-G-K-A

2
b.

M-E-L-O-N
c.

R-A-M-B-U-T-A-N
d.

A-N-G-G-U-R

3
e.

A-L-P-O-K-A-D
