Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 1/1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Seni Budaya dan Prakarya
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu 3.2.1 Mengidentifikasi bunyi alam dan
bunyi buatan dengan tepat
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Memperagakan bunyi alam dan bunyi
buatan dengan tepat dan percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi
bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu dengan tepuk tangan, siswa dapat
memperagakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis sumber bunyi alam dan buatan
2. Lirik lagu “sepeda baru”

E. MODEL PENDEKATAN METODE


1. Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA :
1. Gambar jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan

G. SUMBER BELAJAR :
1. Buku Guru dan Buku siswa Kelas 1, Tema 2 kegemaranku, sub tema 1gemar
berolahraga pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kondisi kesehatan 10
peserta didik. menit
2. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing dengan dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa diajak untuk melakukan tepuk semangat
5. Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
6. Guru menginformasikan tema yang akan diajar
Inti 1. Guru mengajak siswa untuk menyimak teks yang dibacakan 50
oleh guru tentang bunyi alam dan bunyi buatan. menit
2. Guru memancing pastisipasi aktif siswa dengan pertanyaan
Tahukah kalian bunyi peluit ?
3. Siswa diminta untuk menirukan bunyi peluit tersebut
4. Siswa dimintai mengamati beberapa gambar bunyi alam dan
bunyi buatan
5. Siswa mengidentifikasi gambar dengan menghubungkan garis
yang termasuk bunyi alam dan buatan.

Penutup 1. Siswa dimintai untuk mengumpulkan hasil identifikasi kepada


guru.
2. Siswa dimintai untuk menyanyikan lagu “sepeda baru”
3. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai
lirik lagu
4. Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan
penilaian sikap
5. Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan dengan
menyimpulkan kembali materi
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan dipinpin oleh
ketua kelas
7. Guru mengucapkan salam

I. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian sikap
 Teknik : Observasi
 Bentuk Instrumen: Lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan:
 Tes tertulis
 Bentuk Instrumen : lembar latihan soal
3. Penilaian keterampilan:
 Fortofoli
MATERI
A. Mengenal bunyi alam dan buatan
Bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar, setiap benda dapat menimbulkan
suara atau bunyi. Bunyi adalah sesuatu yang dapat didengar bunyi tebagi menjadi
2 macam yaitu bunyi alam dan bunyi buatan.

1. BUNYI ALAM
Bunyi alam adalah bunyi yang dihasilakn oleh suara alam, baik dikarenakan oleh
makluk hidup seperti tumbuhan dan hewan maupun dari langit dan bumi
Contoh bunyi alam :
- Bebek (kwek-kwek-kwek)
- Kucing (meong-meong-meong)
- Kambing (mbek-mbek-mbek)
- Burung (cit-cit-cuit)
- Ombak (byur-byur-byur)
- Angin (wus-wus-wus)
2. BUNYI BUATAN
Bunyi buaran adalah bunyi yang dibuat oleh manusia. Bunyi buatan biasanya
berupa bunyi benda atau alat musik.
Contoh bunyi buatan :
- Tepuk tangan (prok-prok-prok)
- Ketuk pintu (tok-tok-tok)
- Peluit (prit-prit-prit)
- Bel (tet-tet-tet)
Latihan soal
Hubungkan dengan garis yang termasuk bunyi alam dan bunyi buatan

TOK-TOK-TOK
BUNYI ALAMI

PROK-PROK-PROK

BYUR-BYUR-BYUR

PRIT-PRIT-PRIT

BUNYI BUATAN

MEONG-MEONG-MEONG
