Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAMAN KANAK KANAK

TAHUN AJARAN 2020/2021


KURIKULUM 2013

Nama sekolah : TK/PAUD


Tema Pelajaran : Alam Semesta (Sub Tema Matahari, Awan, dan Bulan)
Kelas/Semester : kelas A 5-6 tahun
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 120 menit

Kompetensi Dasar :
i. Mengenal macam macam benda langit
ii. Mengetahui benda langit seperti matahari, awan dan bulan
iii. Menyebutkan fungsi setiap benda langit
Indikator :
i. Siswa dapat Mengenal macam macam benda langit
ii. Siswa dapat Mengetahui benda langit seperti matahari, awan dan bulan
iii. Siswa dapat Menyebutkan fungsi setiap benda langit

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa Reguler Siswa Disabilitas Intelektual Sedang
 Siswa dapat Mengenal macam macam  Siswa dapat Mengenal macam
benda langit macam benda langit
 Siswa dapat Mengetahui benda langit  Siswa dapat Mengetahui benda langit
seperti matahari, awan dan bulan seperti matahari, awan dan bulan
 Siswa dapat Menyebutkan fungsi setiap  Siswa dapat Menyebutkan fungsi
benda langit setiap benda langit

2. Materi Ajar
Siswa Reguler Siswa Disabilitas Intelektual Sedang
1. Mengenalkan benda langit matahari, 1. Mengenalkan benda langit matahari,
awan dan bulan awan dan bulan
2. 3 M (mewarnai, mencocok, menempel) 2. 3 M (mewarnai, mencocok,
gambar matahari, awan, dan bulan menempel) gambar matahari, awan,
3. Melengkapi kata yg belum sempurna dan bulan
(m_t_ ) 3. menyempurnakan huruf yang masih
4. Meceritakan kembali mengenai berupa titik – titik
matahari, awan, dan bulan

3. Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Demonstrasi

4. Langkah Langkah Pembelajaran


Siswa Reguler Siswa Disabilitas Intelektual Sedang
PEMBUKAAN PEMBUKAAN
 Guru mengarahkan anak supaya berbaris  Guru mengarahkan anak supaya berbaris
memasuki kelas memasuki kelas
 Guru memberi salam dan mengajak siswa  Guru memberi salam dan mengajak siswa
untuk memimpin berdoa sebelum memulai untuk memimpin berdoa sebelum
pembelajaran memulai pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengkondisikan siswa untuk duduk  Guru mengkondisikan siswa untuk duduk
melingkar melingkar
 Guru mengkondisikan siswa untuk  Guru mengkondisikan siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran baik mengikuti kegiatan pembelajaran baik
secara fisik maupun psikis dengan cara secara fisik maupun psikis dengan cara
tepuk semangat tepuk semangat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 
Guru menyampaikan tujuan
tema, langkah-langkah kegiatan. pembelajaran, tema, langkah-langkah
kegiatan.
INTI INTI
 Menyanyikan lagu tentang Mahari, Awan  Menyanyikan lagu tentang Mahari, Awan
dan Bulan dan Bulan
 Guru bertanya apa yang dikatahui siswa  Guru memberitahu kepada siswa
mengenai benda langit mengenai benda langit
 Guru mengenalkan benda langit Matahari,  Guru mengenalkan benda langit
awan dan bulan Matahari, awan dan bulan
 Guru menjelaskan rangkaian huruf pada  Guru menjelaskan dan menuliskan
benda langit matahari, awan dan bulan rangkaian huruf pada benda langit
 Guru mengajak siswa mengamati alat dan matahari, awan dan bulan
bahan yang disediakan  Guru mengajak siswa mengamati alat dan
 Mengajak siswa menggambar matahari, bahan yang disediakan
awan, dan bulan
 Guru memberi alat warna kepada anak untuk  Guru membantu siswa menggambar
mewarnai gambar nya matahari, awan, dan bulan
 Anak melakukan kegiatan sesuai dengan  Guru memberi alat warna kepada anak
arahan guru untuk mewarnai gambar nya
 Guru memberikan kertas soal berupa  Anak melakukan kegiatan sesuai dengan
gambar dan nama benda langit yang harus apa yang bisa ia lakukan
dilengkapi  Guru memberikan kertas soal berupa
 Anak menceritakan kegiatan main yang gambar dan nama benda langit yang
dilakukannya harus ditebalkan
 Anak menjawab pertanyaan tentang
kegiatan main yang dilakukannya

PENUTUP PENUTUP
 Menanyakan perasaan selama bermain  Menanyakan perasaan selama
dan belajar hari ini bermain dan belajar hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah  Menanyakan kegiatan apa saja yang
dimainkan hari ini, kegiatan apa yang sudah dimainkan hari ini, kegiatan
paling disukai apa yang paling disukai
 Menginformasikan kegiatan untuk esok  Menginformasikan kegiatan untuk
hari esok hari
 Berdoa setelah belajar  Berdoa setelah belajar

5. Sumber Belajar
1. Pensil gambar
2. Alat alat untuk mewarnai
3. Kertas yang bergambar matahari, awan, dan bulan
4. Lembar kerja melengkapi huruf
5. Lembar kerja menebalkan huruf
6. Penilaian
a) Nilai Agama dan Moral
 Anak terbiasa bersyukur dirinya sebagai ciptaan Tuhan
 Anak berdoa sebelum dan sesudah belajar
b) Sosial emosional
 Anak terbiasa memberi salam
 Anak terbiasa mengikuti aturan
c) Kognitif
Anak dapat mengurutkan gambar benda langit dari yang terkecil sampai yang terbesar
d) Seni
Anak dapat mewarnai yang cocok dengan benda langit
e) Bahasa
Anak dapat menceritakan/menjawab pertanyaan mengenai benda benda langit

BUKTI HADIR DALAM SEMINAR SAWALA SATU ANAK SATU KURIKULUM
