Anda di halaman 1dari 13

Hari/ Tanggal : Senin, 01 Oktober 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MI PGM Kota Cirebon


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui
teks pendek (gambar, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata bahasa Indonesia dan dibantu
dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar.
Indikator
 Mengidentifikasi ciri-ciri suasana pagi hari

 Membedakan suasana pagi dan malam hari

 Menjelaskan terjadinya pagi dan malam berdasarkan hasil pengamatan

PKN
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal simbol sila – sila pancasila dalam lambang negara “garuda pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila pancasila pda lambang garuda sila pancasila
Indikator
 Mengenal sila-sila pancasila dan lambang “garuda pancasila”
 Menghafal sila-sila pancasila.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
 Mengidentifikasi gambar suasana pagi dan malam

 Menyanyikan lagu “bangun tidur”

 Mengetahui makna terkait suasana dalam lagu “bangun tidur”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar
 Setelah berlatih membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi suasana pagi hari
dengan tepat.
 Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan suasana pagi dan malam hari
dengan tepat.
Mengenal Pagi melalui lagu
 Dengan lagu bangun tidur, siswa dapat menjelaskan terjadinya pagi dan malam.

 Dengan mengamati lagu bangun tidur, siswa dapat menyebutkan kegiatan dipagi
hari dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar

 Bernyanyi dan Mengenal Pagi melalui Percobaan

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan


ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah Ketua Murid (KM)
3. Muroja’ah hafalan juz ‘amma 10 menit
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat bagi tercapainya cita-cita
5. Guru Memberikan motivasi dan apersepsi
6. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar 50 Menit


 Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa dan mengajak berdoa bersama.


 Siswa mengdengarkan penjelasan guru bahwa mereka
akan mempelajari suasana pagi hari.
 Siswa mengikuti guru membacakan teks yang tertera
di buku siswa. (Mengamati)
 Siswa berlatih membaca teks berulang-ulang.
(Mengekplorasi)
 Setelah itu guru mengajak siswa mengamati suasana
pagi melalui gambar. (Mengamati)
 Siswa berbagi pengalaman tentang keadaan pagi hari
di lingkungan rumahnya masing-masing.
(Mengasosiasi)
 Siswa mengamati gambar dan membedakan malam
hari, menjelang fajar, dan pagi hari.
 Siswa diminta untuk mengamati buku siswa halaman
selanjutnya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan di
dalamnya. (Mengamati)

Mengenal Pagi melalui Lagu ”bangun tidur”


 Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan
arahan guru.
 Siswa mengamati gambar dan menjawab pertanyaan.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang dari mana
bumi menerima cahaya sehingga menjadi terang.
(Menanya)
 Guru menyampaikan bahwa matahari menyinari bumi
serta memberikan cahaya dan panas bagi bumi.
(Mengekplorasi)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

terbit dan terbenamnya matahari serta penjelasan


bahwa bumi selalu berputar.
 Siswa mengamati gambar yang disediakan oleh guru.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai hal-
hal berikut: (Menanya)
- Kapan kita bangun tidur ?
- Dari mana matahari pagi itu terbit ?
- Kapan kita berangkat kesekolah ?
- Kapan kita melaksanakan sarapan ?
 Guru menjelaskan jika matahari ada dari arah timur itu
tandanya suasana pagi hari dan jika matahari ada
disebelah barat itu tandanya sore hari.
 Siswa mengamati gambar pada buku siswa. Bila
memungkinkan, siswa diharapkan menyebutkan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan pada pagi hari dari
mulai bangun tidur sampai berada disekolah.
 Siswa mengerjakan lembar kerja yang berhubungan
dengan materi.
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
 Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar
kegiatan pagi hari mulai dari bangun tidur sampai
pergi kesekolah.
 Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan siswa
bahwa pagi hari merupakan karunia Tuhan yang patut
disyukuri. (Mengkomunikasikan)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)


 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru mengajak siswa untu berdo’a menutup pelajaran
hari ini dengan dipimpin oleh ketua kelasnya.
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih disempurnakan

Cirebo, 30 September 2018

Mengetahui,

Guru Kelas IV Praktikan

Mulya Hadiningrum, S. Pd. I Lia Pratiwi

NIP: 198101192007102003 NIM 1415107029

Kepala Sekolah

Ahmad Sujaenuddin, S. Pd. I

NIP: 19730513200501005
LAMPIRAN - LAMPIRAN
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Fadlan

2 Zia

3 ...........

4 ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Unjuk Kerja Mengamati Suasana Pagi dengan Teks dan Gambar.
Rubrik Mengamati Suasana Pagi dengan Teks dan Gambar

Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1

Kemampuan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1 Belum mampu


memahami atau lebih ciri- ciri-ciri suasana ciri-ciri suasana menyebutkan
suasana pagi ciri suasana pagi pagi pagi ciriciri suasana
pagi

Kemampuan Siswa Siswa Siswa Belum mampu


membedakan menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1 menyebutkan
suasana pagi atau lebih perbedaan perbedaan perbedaan
dan malam perbedaan
hari

Mengenal Pagi melalui Percobaan


 Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal Pagi melalui Percobaan

Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1

Keterlibatan Terlihat sangat Terlihat antusias Terlihat kurang Terlihat tidak


siswa dalam antusias dan dapat antusias antusias
percobaan menjelas-kan
kembali terjadinya
pagi dan malam

Kemampuan Mewarnai ma- Mewarnai bumi Salah dalam Belum mampu


mewarnai tahari, bumi di hanya suasana mewarnai. mewarnai.
waktu pagi dan pagi atau malam
malam dengan saja.
tepat.

Media Pembelajaran
Lagu Bangun Tidur
Ciptaan : Pak Kasur

Bangun tidur kuterus mandi


Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Hari/ Tanggal : Senin, 01 Oktober 2018

Daftar Nilai Kelas I-A

Aspek yang dinilai


No Nama Kognitif Keterampilan
Keterangan
B. Indo PKN SBDP Kerapihan kerjasama Menulis

1 Addiyasa Zain 80 70 80 Baik Cukup Cukup

2 Afrizia P 90 80 90 Baik Baik Baik

3 Aisha Sahl - - - - - - Izin


4 Alfimelyansyah 70 80 80 Cukup Baik Baik

5 Alya Nur 80 80 90 Baik Baik Baik

6 Ashalina Vira 70 80 70 Cukup Kurang Baik

7 Athaya Dwi 80 70 80 Baik Cukup Kurang

8 Azhar Z.O 70 80 70 Cukup Kurang Baik

9 Cinta Triyas 90 80 90 Baik Baik Baik

10 Fadlan Amjat 70 70 70 Baik Kurang Cukup

11 Fiqi Adha 90 80 90 Baik Cukup Cukup

12 Gilang Septi 80 70 80 Baik Kurang Cukup

13 Haniyah 60 70 70 Baik Kurang Kurang

14 Ibfan Fagusfi 70 70 70 Baik Cukup Cukup

15 Iffat 80 70 80 Cukup Baik Baik

16 Kaka Azam 70 80 80 Cukup Baik Baik

17 Khoerunnisa 80 80 80 Baik Baik Baik

18 Krisna Putra 60 70 60 Cukup Cukup Cukup

19 Muhammad 80 80 90 Baik Baik Baik

20 M. Aqil 80 80 80 Baik Baik Baik

21 M. Zian 70 80 70 Baik Cukup Kurang

22 Fahri Ramadhan 70 90 80 Baik Cukup Baik

23 M. Labib 80 70 70 cukup Baik Kurang

24 M. Labil. A 70 80 70 Baik Cukup Baik

25 M. Reffan 80 90 90 Baik Baik Baik

26 Nugi Carenda 90 80 80 Baik Baik Baik

27 Syarif. M. Hamzah 70 80 70 Baik Cukup Baik

28 Tirta Wijaya 70 80 80 Baik Cukup Baik

29 Wahyu 80 80 80 Baik Cukup Baik

30 Zhiva 80 70 90 Baik Baik Baik
