DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 73
Jl. Tebet Timur II no.1 Tebet, Jakarta Selatan II, Telp. 021-8295378, 83702418
Banyak 2 8 5 5 9 3 4
siswa
Segitiga PQR adalah segitiga siku-siku
dengan sudut siku-siku di Q.
Simpangan kuartil dari data tabel di atas
Panjang PQ adalah …
adalah…
Jawab :
Berarti Jawab :
Jumlah data 36 ( genap )
< PRQ : < PQR : < QPR = PQ : PR: QR Q1 = ¼ ( n + 1 ) = ¼ ( 37) = 9,25
√3 : 2 : 1 = 4√3cm : 8cm : 4cm Pada data ke 9 dan 10 yaitu 5
Q2 = ½ ( n + 1 ) = ½ ( 37) = 18,5
Maka Panjang PQ = 4√3 cm. Pada data ke 18 dan 19 yaitu 7
Q3 = ¾ ( n + 1 ) = ¾ ( 37) = 27,75
Pada data ke 27 dan 28 yaitu 8
9. Perhatikan gambar di bawah. Panjang Maka simpangan kuartil = ½ ( Q3 - Q1)
BC adalah … cm = ½ ( 8 – 5 ) = 1,5
12. Berdasarkan gambar di bawah ini,
diketahui panjang DE = EF = DF = 12 16. Suatu koin dilempar sebanyak 48 kali.
cm. Luas segitiga DEF adalah …cm2 Jika mata koin angka muncul 12 kali,
E peluang empirik kemunculan mata koin
bukan angka adalah…
30°
Jawab :
Jika muncul angka 12 kali maka yang
┘
bukan angka 48 – 12 = 36 kali.
D O F Peluangnya = 36/48 = ¾.
Jawab :
OF : EF : OE = 1 : 2 : √3 17. Rata-rata lima belas bilangan adalah 49,4.
= 6 : 12 : 6√3 Rata-rata lima bilangan pertama adalah
Luas segitiga = ½ x DF x EO 55. Rata-rata enam bilangan terakhir
= ½ x 12 x 6√3 adalah 45. Rata-rata empat bilangan yang
= 36√3 cm2 lain adalah …
Jawab:
13. Panjang sisi x pada gambar di bawah Jumlah 15 bilangan = 15 x 49,4 = 741
adalah … cm. Jumlah 5 bilangan = 5 x 55 = 275
Jumlah 6 bilangan = 6 x 45 = 270
┘ Jumlah 4 bilangan = 741 – 275 – 270
= 196
x
Rata-rata 4 bilangan = 196 : 4 = 49
18 cm
45°
18. Pada pelambungan dua buah dadu,
Jawab: peluang munculnya kedua mata dadu
45⁰ : 45⁰ : 90⁰ = 1 : 1 : √2 berjumlah 7 adalah…
1 : √2 = x : 18 Jawab:
X √2 = 18 Mata dadu berjumlah 7 adalah (1,6) (2,5)
X = 9 √2 cm (3,4) (4,3) (5,2) dan (6,1).
Peluangnya = 6/36 = 1/6.
14. Panjang garis singgung persekutuan luar
dari dua lingkaran yang masing masing
berjari-jari 10 cm dan 19 cm adalah 40 19. Jika keliling sebuah lingkaran adalah 132
cm. Jarak antara kedua pusat lingkaran cm, maka luas lingkaran tersebut adalah
tersebut adalah … cm. ....cm².
Jawab : Jawab :
AB2 = OP2 – ( R – r )2 Keliling lingkaran = 132 = 2 x 22/7 x r
402 = OP2 – ( 19 – 10)2 r = 132 x 7/44 = 21 cm.
1600 = OP2 – ( 9 )2 Luas = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 cm2 .
1600 = OP2 – 81
OP2 = 1600 + 81
20. Luas permukaan sebuah balok adalah 376
OP = √ 1681 = 41 cm.
cm². Jika panjang balok 10 cm, lebar 6
cm, maka tinggi balok adalah … cm.
15. Sehelai kertas berbentuk seperempat
Jawab :
lingkaran berjari-jari 21 cm . Keliling
Luas = 2(p x l) + 2( p x t) + 2 ( l x t )
kertas tersebut adalah …cm.
376 = 2 (10 x 6) +2(10x t) + 2( 6 x t)
Jawab :
376 = 120 + 20t + 12t
Keliling kertas =
376 – 120 = 32t
Panjang busur ¼ lingkaran + 2( jari-jari )
32t = 256
=( ¼ x 2 x 22/7 x 21 ) + 2( 21)
t = 8 cm
= 33 + 42 = 75 cm.
21. Diketahui kelompok tiga bilangan berikut
24. Perhatikan gambar!
(i) 6, 8, 10 (ii) 10, 24, 26
R
(iii) 20, 21, 29 (iv) 14,21,50 O
Jawab :
O
Volume benda tersebut adalah…cm3.
P
Jawab : Jawab :
Volume kubus = 15 x15x15 = 3.375 cm3. < POQ = 2 < PRQ
= 2 ( 40⁰ ) = 80⁰ .
Volume limas = 1/3 x ( 15 x 15 ) x 8
31. Diketahui < ACB + < ADB = 99° . Maka
= 600 cm3.
besar < AOB = …
A
Volume benda = 3.375 + 600 =3.975 cm3. B
O
28. Diketahui dua lingkaran berbeda. Jari-jari D
lingkaran pertama adalah 2,5 cm c
sedangkan jari-jari lingkaran kedua Jawab :
adalah 4,5 cm. Jika panjang garis < AOB = < ACB + < ADB = 99°
singgung persekutuan dalam kedua
lingkaran tersebut adalah 24 cm, maka 32. Perhatikan gambar di bawah., Titik P
jarak pusat kedua lingkaran adalah …cm. adalah pusat lingkaran. Jika < AEB +
Jawab : < ADB + < APB = 200 ° . Besar < ACB
AB2 = OP2 – ( R + r )2 adalah …°
242 = OP2 – ( 4,5 + 2,5)2 A E
576 = OP2 – ( 7 )2 D
576 = OP2 – 49 P
OP2 = 576 + 49 C
OP = √ 625 = 25 cm. B
Jawab :
< AEB + < ADB + < APB = 200 ° .
29. Pada gambar di bawah ini, besar sudut X + X + 2X = 200⁰
PRQ adalah …⁰ 4X = 200⁰
X = 50⁰
Maka < ACB = < AEB = X = 50⁰.
Jawab :
< QOR = 2 < QPR = 120⁰
< OQR = < ORQ = ½( 180⁰ - 120⁰)
Panjang garis singgung persekutuan
kedua lingkaran adalah …
Jawab :
AB2 = MN2 – ( R + r )2
AB2 = 152 – ( 6 + 3)2
AB2 = 225 – 81
AB2 = 144
AB = √ 144 = 12 cm
35. Suatu kubus mempunyai volume 3375 60, 110, 80, 70, 100, 70, 80, 40 berturut-
cm³. Luas permukaan kubus tersebut turut adalah …
adalah…cm². Jawab :
Jawab :
Data diurutkan
Volume = s3 = 3375
S = 15 cm 40, 50, 60, 70, 70, 70, 80, 80, 90, 100,100,
Luas kubus = 6 s² = 6 x 15 x 15 = 1350 110.
cm2.
Mediannya adalah ( 70+ 80)/2 = 75
36. Luas permukaan sebuah balok adalah 376 Modus = 70
cm². Jika panjang balok 10 cm, lebar 6
cm, maka tinggi balok adalah … cm.
Jawab : 39. Perhatikan tabel berikut!
Luas balok = 2pl + 2pt + 2lt Nilai 4 5 6 7 8 9 10
376 = (2.10.6) + (2.10.t) +(2.6.t) Frekuensi 2 4 5 5 9 3 4
376 = 120 + 20t +12t Banyak siswa yang mendapat nilai diatas
256 = 32t rata – rata adalah …
t = 8 cm
Jawab :
Mean = [8+20+30+35+72+27+40]/32
37. Danu akan membuat bentuk bangun dari = 7,25
Banyak siswa mendapat nilai diatas rata-
kertas karton yang tampak pada gambar
Rata = 27 orang.
berikut. Luas minimum karton yang
diperlukan Danu adalah…cm2.
40. Keliling alas suatu limas berbentuk
persegi adalah 40 cm. Jika tinggi segitiga
sisi tegaknya adalah 13 cm. Volume
limas tersebut adalah… cm³
Jawab :
Kll persegi = 4s = 40 berarti sisi alas = 10
cm.
trapezium dengan sisi sejajar 5m dan
1m serta tinggi trapezium 30m.
Sedangkan tinggi kolam 15 m.
Maka volume kolam(prisma) =
Luas alas x tinggi prisma
=[ (5+1) 30 ] 15 = 2.700 m³.
Banyak 2 8 5 5 9 3 4
siswa
Median dari data di atas adalah…
Jawab : Median data di atas adalah 7.
Mean = [8+60+30+35+72+27+20]/ 38
= 252/ 38 = 6,63
Modus = 5
C D
52. Panjang suatu hipotenusa segitiga siku-siku
888 adalah 26 cm. Jika panjang salah satu sisinya
6 24 cm, maka panjang sisi yang lain adalah …
Jawab :
A B Dengan menggunakan teorema Pythagoras,
(sisi miring)2 = ( sisi datar )2 + (sisi tegak )2
Jawab : 262 = 242 + x2
x2 = 676 – 576 = 100 ↔ x = 10 cm.
CD2 = ( BD )2 + ( BC )2
132 = ( BD )2 + 122 Panjang AD adalah …
BD2 = 169- 144 Jawab :
BD = √25 = 5 cm Dengan tripel Pythagoras AC = 15 cm.
Maka AD = AB – BD Dengan tripel pytagoras AD =
AD = 16 – 5 = 11 cm. AD2 = ( AC )2 + ( CD )2
AD2 = ( 15 )2 + 82
AD2 = 225 + 64
AD = √289 = 17 cm
54. Panjang sisi x pada gambar di bawah
adalah … cm.
┘
x
57. Luas juring lingkaran dengan jari – jari 21 cm
45° 10 cm dan sudut pusat 300 adalah … cm2 .
Jawab :
Jawab:
Luas juring = 30/360 x 22/7 x 21 x 21
45⁰ : 45⁰ : 90⁰ = 1 : 1 : √2 = 1/12 x 22 x 3 x 21
1 : √2 = x : 10 = 115,5 cm2
X √2 = 10
X = 5 √2 cm
58. Perhatikan gambar berikut
55. Perhatikan gambar berikut.
A C
O
D
Jika besar ∠ADB = 55° , maka besar ∠BOC Dengan teorema Pythagoras 9 , 12 ,
adalah .... 15 kelipatan 3, 4, 5 diperoleh tinggi
Jawab : limas 12 cm.
< AOB = 2 ∠ADB = 2 x 55⁰ = 110° Volume limas :
Besar ∠BOC = 180° - 110° = 70° 1/3 x luas alas x tinggi
= 1/3 x ( 18 x 18 ) 12 = 1296 cm³.
60. Sebuah hiasan pagar berbentuk juring
lingkaran berjari-jari 21 cm dan bersudut
63. Sebuah prisma alasnya berbentuk belah
pusat 120°dibuat dari kawat aluminium.
ketupat dengan panjang diagonal 12 cm
Jika dibuat 100 hiasan pagar, maka
dan 10 cm. Jika tinggi prisma 8 cm,maka
panjang kawat aluminium yang
volume prisma tersebut adalah …cm³.
dibutuhkan adalah …m.
Jawab :
Jawab:
Volume prisma = luas alas x tinggi
Panjang kawat yang diperlukan =
V = ( ½ x 12 x 10 ) 8
100 x [ (120/360 x 2 x 3,14 x 21) +(2x21)]
V = 480 cm³
= 100 x [ 43,96 + 42] cm
=100 x 85,96 cm
= 8596 cm = 85,96 m
64. Perhatikan gambar dibawah ini.
67. Sebuah dadu dan sebuah uang logam (ii) Modus data tersebut 8
kali.Peluang muncul angka dan mata dadu Pernyataan yang benar adalah ….