DKK RPP 3.4 Adiwiyata Pengembangan Kreativitas Seni
DKK RPP 3.4 Adiwiyata Pengembangan Kreativitas Seni
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menguraikan bentuk-bentuk kreativitas seni dalam pelestarian lingkungan hidup.
2. Membedakan metode pengembangan kreativitas seni dalam pelestarian lingkungan hidup.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin serta memeriksa loker bangku
dipastikan tidak ada sampah didalamnya.
2. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi : Bentuk kreativitas seni dalam pelestarian lingkungan hidup.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan digunakan
Jember, 2020
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Jember Guru Mata Pelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=WmVLcj-XKnM
--------- Nature is Speaking.
https://www.youtube.com/watch?v=lST0roZwd24
-------------- Pengembangan seni
d. Instrumen Penilaian
No. Skor
Soal Kunci Jawaban
Soal Penilaian
1. Jelaskan pengertian seni Seni berasal dari kata “Sani” yaitu bahasa sansekerta 30
secara global! yang memiliki arti persembahan atau pemujaan. Menurut
Padma Pusphita, seni berasal dari kata “Genie” yaitu
bahasa Belanda yang memiliki arti genius dalam bahasa
Latin. Pengertian seni secara luas adalah suatu hal yang
diciptakan oleh manusia yang mempunyai unsur
keindahan di dalamnya
2. Jelaskan hubungan Kreatifitas merupakan bagian dari seni, dan suatu karya 40
kreativitas dengan seni seni dihasilkan dari kreatifitas manusia. Kreativitas
serta lingkungan hidup. merupakan faktor yang akan berpengaruh terhadap hasil
karya seni dalam melahirkan ide-ide seninya yang pada
umumnya didapat dari meditasi dengan lingkungan hidup.
e. Lembar kerja/jobsheet
TUGAS KELOMPOK
Untuk dikumpulkan pada pertemuan minggu berikutnya.
Buatlah proposal pengajuan kredit ke salah satu bank / lembaga pembiayaan !
A. Program Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
a. Peserta didik diminta mengerjakan materi di sumber lain.
b. Peserta didik mengikuti tutor sebaya bersama teman yang mengikuti kegiatan pengayaan (bisa di
luar kegiatan pembelajaran)
2. Pengayaan
Tutor sebaya memberi tutoring kepada siswa yang belum menguasai materi. Guru
mengkonfirmasi kegiatan pengayaan.
Jember, 2020
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Jember Guru Mata Pelajaran