Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Ngadirejo 2 Kota Blitar


Kelas / Semester : III / I
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran : 2 dan 4
Alokasi Waktu : 140 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan gerakan melempar bola
3.3.2 Menyebutkan macam macam lemparan bola
3.3.3 Menjelaskan gerakan menangkap bola
3.3.4 Menyebutkan macam macam tangkapan bola
4.3.1 Melakukan gerakan melempar bola
4.3.2 Melakukan gerakan menangkap bola
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan diskusi, siswa dapat menjelaskan
gerakan melempar bola dengan baik dan benar.
3.3.2.1 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan diskusi, siswa dapat menyebutkan
macam macam lemparan bola dengan baik dan benar
3.3.3.1 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan diskusi, siswa dapat menjelaskan
gerakan menangkap bola dengan baik dan benar.
3.3.4.1 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan diskusi, siswa dapat menyebutkan
macam macam tangkapan bola dengan baik dan benar
4.3.1.1 Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh gerakan dari guru, siswa dapat
melakukan gerakan melempar bola dengan baik dan benar.
4.3.2.1 Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh gerakan dari guru, siswa dapat
melakukan gerakan menangkap bola dengan baik dan benar.
Muatan Karakter Siswa Yang Diharapkan
1. Pendekatan Saintifik : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan.
2. Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat Kebangsaan, Cinta Tanah
Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat atau Komunikatif, Cinta Damai, Gemar
Membaca, Peduli Lingkungan, Peduli Sosial, dan Tanggungjawab.
3. Ketrampilan Abad 21 (5 C) : Creative, Critical thinking, Communicative,
Collaborative, dan Confidence.
4. HOTS : Higher Order Thinking Skill.
5. Pendidikan Anti Korupsi : Jujur, Disiplin, Tanggungjawab, Kerja Keras, Sederhana,
Mandiri, Adil, Berani, Peduli.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerak dasar manipulatif
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan, diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Lapangan, Connis, Peluit
2. Alat dan Bahan : Bola Plastik / Bola Kasti
3. Sumber Belajar :
 Kurikulum 2013 Rev 2016
 Buku Pegangan Guru Kelas 3, Tema 3 / Benda di Sekitarku. Sub tema 1 / Aneka Benda
di Sekitarku, Pembelajaran 2 & 4, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2018
 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3, Tema 3 / Benda di Sekitarku. Sub
tema 1 / Aneka Benda di Sekitarku, Pembelajaran 2 & 4, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2018
 Discovery Learning
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KET
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa 25 menit
siswa dan menanyakan kabar mereka
2. Guru mengajak siswa berdoa awal pelajaran Religius
dengan meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa
3. Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Guru menginformasikan tema pembelajaran Literasi
kali ini tentang gerak dasar manipulatif dan
tujuan pembelajarannya serta keterkaitan
materi pada kehidupan sehari-hari
5. Siswa secara bersama-sama diajak untuk Disiplin
melakukan pemanasan terlebih dahulu
dengan bermain permainan api, air dan kayu
dan permainan bola beranting
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KET
WAKTU
Kegiatan inti Eksplorasi 110 menit
1. Guru membagi barisan siswa menjadi 3 saf.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang Literasi
gerak dasar manipulatif
3. Guru melakukan eksplorasi dengan Kerja keras
menugaskan siswa melakukan gerakan
melempar bola
4. Guru menugaskan siswa melakukan gerakan Kerja keras
menangkap bola
5. Guru menugaskan siswa melakukan gerakan Kerja sama
kombinasi lempar tangkap bola
6. Guru mengamati gerakan siswa untuk
mengidentifikasi kemampuan awal siswa
(mana siswa yang sudah bagus gerakannya
dan mana yang masih kurang) dan
mencermati kesalahan gerak yang sering
dilakukan oleh sebagian besar siswa.
Elaborasi
7. Guru mengumpulkan siswa untuk melakukan Toleransi
tanya jawab singkat tentang kegiatan yang
telah dilakukan
8. Guru memperagakan gerakan yang benar atau Pembelajaran
menunjuk salah satu siswa yang benar remidial
dalam melakukan gerakan tadi, demikian
juga untuk gerakan yang salah sebagai
pembanding.
9. Siswa yang lain mengamati peragaan gerakan Literasi
yang dilakukan oleh guru / temannya
10. Guru membantu memfokuskan amatan pada
kunci-kunci gerakan
11. Siswa berusaha mengidentifikasi tentang Rasa ingin
gerakan yang benar yang didemontrasikan / tahu
diperagakan oleh guru / teman dan Dan
memperagakannya kembali sesuai dengan Kerja keras
kegiatan awal yang telah dilakukan tadi.
Konfirmasi
12. Guru meluruskan bilamana ada siswa yang Pembelajaran
masih salah dalam melakukan gerakan dan remidial
menegaskan gerakan siswa yang benar
13. Guru memfasilitasi siswa dalam
menyimpulkan gerakan yang telah dilakukan
14. Menjelang akhir kegiatan inti, guru dan Pembelajaran
sisiwa melakukan refleksi-sintesis dengan pengayaan
menunjukkan gerakan yang benar bisa
dengan peragaan sendiri atau dengan
bantuan siswa yang benar gerakannya
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KET
WAKTU
15. Guru memberikan motivasi kepada siswa
yang masih kesulitan dalam melakukan
gerakan juga kepada siswa yang kurang
aktif dalam mengikuti pembelajaran. Tanggung
16. Siswa mengerjakan soal latihan individu di jawab
dalam buku siswa

Penutup 1. Guru menginformasikan materi pembelajaran 5 menit


berikutnya.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membaca dan mempelajari materi berikutnya
yang ada di buku paket siswa.
3. Siswa bersama-sama berdoa akhir pelajaran Religius
dipimpin salah satu siswa

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian Unjuk kerja : a. Penilaian Pengetahuan ( koqnitif )
b. Penilaian Keterampilan ( psikomotorik )
2. Bentuk instrumen : a. Penilaian Tertulis / Lisan
b. Penilaian Praktik
I. Lampiran
- Lampiran 1 : Uraian Materi
- Lampiran 2 : Lembar Kegiatan Siswa
- Lampiran 3 : Lembar Tugas Evaluasi
- Lampiran 4 : Lembar Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui Blitar,
Kepala SDN Ngadirejo 2 Guru Penjas Orkes

Endar Wigati, S.Pd Ibnul Mushthofa Kamal, S.Pd


NIP 19650710 199403 2 010 NIP 19810709 200901 1 002
Lampiran 1

Uraian Materi

GERAK DASAR MANIPULATIF

Gerak manipulatif merupakan bagian dari gerak dasar. Gerak


manipulatif adalah gerak yang menggunakan alat. Alat yang
digunakan bisa bermacam-macam, diantaranya bola, bet, raket,
pemukul, pita dalam senam artistik dan masih banyak lagi

Pada pembelajaran kali ini, kita akan mempelajari salah satu gerak manipulatif, yaitu lempar
tangkap bola. Sudah barang tentu, alat yang digunakan adalah bola. Macam macam lemparan antara
lain lemparan melambung, mendatar dan menyusur. Demikian juga dengan tangkapan, dibagi
dalam beberapa macam yaitu tangkapan bola melambung, mendatar dan menyusur.

Sedangkan permainan yang menggunakan gerakan lempar tangkap bola antar lain, permainan kasti,
kipers, rounders, bola bakar, bola basket, softball dan masih banyak lagi. Agar dapat melakukan
gerakan lempar tangkap bola dengan baik, maka perlu latihan berulang-ulang.
Lampiran 2
Lembar Kegiatan Siswa

Cara Melakukan
Permainan Air, Api dan Kayu
 Siswa dibagi kedalam 3 kelompok, masing-masing kelompok diberikan nama Kelompok
Api, Air, dan Kayu.
 Kelompok membuat barisan masing-masing. Guru memberikan aba-aba kepada siswanya.
 Ketika guru memberi aba-aba “Api”, maka kelompok Kayu harus berlari menghindar
kejaran kelompok Api, sedangkan kelompok Air tetap diam di tempat. (Jelaskan, hal ini
karena jika kayu terkena api, maka kayu akan terbakar habis)
 Setiap kelompok yang mengejar harus berusaha untuk menangkap anggota kelompok yang
dikejarnya. Jika tertangkap maka siswa tersebut harus pindah dan menjadi anggota dari
kelompok yang menangkapnya.
 Ketika guru memberi aba-aba “Air”, maka Kayu diam di tempat dan kelompok Air
mengejar kelompok Api. Kelompok Kayu diam di tempat (kembali ke barisan). (Jelaskan,
hal ini karena jika api terkena air, maka api akan mati)
 Ketika gurumu menyebutkan “Kayu”, maka Kayu yang akan mengejar Air, kelompok Api
tetap diam di tempat. (Jelaskan, hal ini karena sifat kayu yang dapat menyerap air)
 Kelompok yang paling banyak mendapatkan tangkapan itulah pemenangnya
Gerak Dasar Melempar dan Menangkap Bola
Lemparan Melambung
 Pegang bola dengan satu tangan
 Lemparkan bola ke depan kearah atas dengan sudut 45°
 Bola di lempar lewat atas kepala
Lemparan Datar Lemparan Melambung
 Pegang bola dengan satu tangan
 Lemparkan bola ke depan mendatar
 Bola di lempar dari depan dada
Lemparan Menyusur Lemparan Mendatar
 Pegang bola dengan satu tangan
 Kedua kaki agak dibuka kang-kang
 Bola di lempar lewat bawah antara kedua kaki
Atau......
 Pegang bola dengan satu tangan
 Lemparkan bola ke depan kearah bawah
 Bola di lempar lewat samping tangan
 Posisi badan agak membungkuk Lemparan Menyusur
Menangkap Bola Melambung
 Berdiri tegak dengan kedua kaki agak dibuka
 Pandangan kearah datangnya bola
 Mengambil posisi sedemikian rupa sehingga bola
menuju kearahnya
 Bergerak kearah datangnya bola
 Kedua telapak tangan berjajar saling mendekat dengan
sudut 45°
Menangkap Bola Melambung
Menangkap Bola Mendatar
 Berdiri tegak dengan kedua kaki agak dibuka
 Pandangan kearah datangnya bola
 Mengambil posisi sedemikian rupa sehingga bola menuju
kearahnya
 Bergerak kearah datangnya bola
 Kedua telapak tangan berjajar saling mendekat di depan
dada
Menangkap Bola Menyusur Menangkap Bola Mendatar
 Teknik menangkap seperti menangkap bola melambung /
mendatar
 Sikap badan waktu menangkap dengan membungkuk,
kedua lutut agak ditekuk dan kedua lengan lurus ke bawah

Menangkap Bola Menyusur


Permainan Bola Tangan
 Siswa dibagi ke dalam dua kelompok.
 Setiap pemain memasukkan bola ke gawang lawan. Bola harus dioperkan pada teman satu
tim, setiap pemain harus mengoperkan bola setelah melangkah paling banyak lima langkah.
 Kelompok yang bisa memasukkan bola ke gawang lawan paling banyak, itulah
pemenangnya.
Lampiran 3

Lembar Tugas Evaluasi

Kognitif
1. Apa yang dimaksud dengan gerak manipulatif ?
2. Contoh alat yang digunakan pada gerak manipulatif adalah ...
3. Gerak lempar tangkap bola, alat yang digunakan adalah ….
4. Sebutkan macam-macam lemparan yang kamu ketahui !
5. Contoh permainan yang menggunakan gerakan lempar tangkap bola adalah ...

Kunci jawaban Kognitif


1. Gerak manipulatif adalah gerak yang menggunakan alat
2. Bola, bet, raket, pemukul, pita dalam senam artistik dan masih banyak lagi
3. Bola
4. Lemparan melambung, mendatar dan menyusur
5. Permainan kasti, kipers, rounders, bola bakar, bola basket, softball

Psikomotor
1. Lakukanlah gerakan lempar tangkap bola secara berpasangan !
Lampiran 4
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Nilai Unjuk Kerja :
a. Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN


( KOGNITIF )
Nilai
No Pertanyaan atau soal Keterangan
1 2 3 4
1 Apa yang dimaksud denga gerak manipulatif ?
2 Contoh alat yang digunakan pada gerak manipulatif
adalah ...
3 Gerak lempar tangkap bola, alat yang digunakan
adalah ….
4 Sebutkan macam-macam lemparan yang kamu
ketahui !
5 Contoh permainan yang menggunakan gerakan
lempar tangkap bola adalah ...

Rubrik

Nilai Diskripsi Jawaban

1 Menjawab tidak benar


2 Menjawab kurang benar
3 Menjawab dengan benar
4 Menjawab dengan benar dan sempurna

Rumus yang digunakan adalah :


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan ( Psikomotorik )

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN


( PSIKOMOTOR )
Nilai
No Tugas Gerak / Praktik Keterangan
1 2 3 4
1 Lakukanlah gerakan lempar tangkap bola secara
berpasangan !

Rubrik
a. Gerakan lempar tangkap bola secara berpasangan
Kriteria
No Nama Nilai
Melempar Menangkap Hasil Kerja sama
Rumus yang digunakan adalah :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


Tuntas/ Tuntas/
Kognitif Psikomotor
No Nama Predikat Blm Predikat Blm
0-100 Tuntas 0-100 Tuntas
