Anda di halaman 1dari 6

Dasar- Dasar Teknik Jaringan

Komputer dan Telekomunikasi (TJKT)


“Kurikulum Merdeka”
“Kesehatan, Keselamatan, Keamanan Kerja
dan Lingkungan Hidup K3LH”

SMK
SMKN 7 GARUT PASE E
KELAS X
MODUL AJAR
DASAR-DASAR TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN
TELEKOMUNIKASI

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMK NEGERI 7 GARUT
Nama Guru : Neneng Sri Uryani, S.Kom
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Fase/Kelas : E / X TJKT
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri,
antara lain: praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja,
prosedur- prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya
kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin), termasuk
pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan prosedur kerja di
tempat tinggi (pemanjatan).
Domain/Elemen : Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH), dan Budaya
kerja Industri
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
Jumlah Pertemuan : 1-2

B. Kompetensi Awal
- Peserta didik memahami tentang pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan
prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan).
- Peserta didikmampu menjelasjan jenis bahaya di lokasi kerja bidang teknologi jaringan
komputer dan telekomunikasi
C. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis
- Mandiri
- Kreatif
- Bergotong Royong
D. Pendidikan Berbasis Budaya (PBB)
- Kejujuran
- Tanggung jawab
- Ketertiban/kedisiplinan
- Keadilan
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal : 35 orang
Peserta didik dengan kesulitan belajar : - orang
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : - orang

F. Sarana Prasarana

Sarana : Laptop , LCD Proyektor, alat tulis, jaringan internet, whiteboard,boardmarker


Prasarana : Buku, dan bahan tayang,
G. Teknik Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Pembelajaran dilakukan dengan menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL).

II. KOMPONENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada kegiatan pembelajaran ini adalah:
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep keselamatan kerja bidang teknologi
jaringan komputer dan telekomunikasi
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis bahaya di tempat tinggi (pemanjatan)
lokasi kerja bidang teknologi jaringan komputer dan telekomunikasi
B. Pemahaman Bermakna
1. Memiliki kemampuan menganalisis pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi
dan prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan).
2. Meiliki kemampuan mengidentifikasi jenis bahaya di lokasi kerja bidang teknologi
jaringan komputer dan telekomunikasi
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang Bahaya dan resiko yang akan terjadi di lokasi kerja
teknik komputer dantelekomunikasi?
2. Bagaimana cara menerapkan Konsep keselamatan kerja pada bidang teknik komputer
dan telekomunikasi?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 : Menganalisis Pencegahan Kecelakaan Kerja Di Tempat Tinggi Dan
Prosedur Kerja Di Tempat Tinggi (Pemanjatan).

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Mengawali - Guru memulai pelajaran dengan salam, doa, 10 menit
Pembelajaran dan presensi peserta didik
- Guru memotivasi peserta didik manfaat dan
aplikasi materi pelajaran pada kehidupan
sehari-hari
- Guru memberikan apersepsi motivasi dan
terkait materi
- Guru menyampaikan tujuan dan metode
pembelajaran serta kompetensi yang akan
dicapai
- Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai capaian
Pembelajaran

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 - Guru mengedukasi pengetahuan peserta didik 70 menit
Stimulation diawal pertemuan dengan pertanyaan pemantik
(Stimulasi/Pemberian tentang tentang Bahaya dan resiko yang akan
Rangsangan) terjadi di lokasi kerja teknik komputer dan
telekomunikasi.
- Guru menyajikan Bahan tayang Bahaya dan
resiko yang akan terjadi di tempat tinggi
(pemanjatan) lokasi kerja teknik komputer dan
telekomunikasi
- Guru memberikan umpan balik penjelasan dari
apa yang peserta didik jawab

Kegiatan 2 - Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5


Problem Statement peserta didik. Anggota kelompok dipilih
(Identifikasi/perny dengan memperhatikan sebaran kemampuan
ataan masalah) (heterogen) dan keatifan.
- Guru menyampaikan masalah yang terdapat
Kegiatan 3 - Secara berkelompok peserta didik
Data Collection berdiskusi mengerjakan LKPD 1.
(Pengumpulan - Peserta didik dipersilahkan membaca dan/atau
Data) mencari informasi yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD 1, baik
dari buku peserta didik, referensi, ataupun
dari sumber di internet
Kegiatan 4 - Peserta didik melakukan pemeriksaan
Verification secara cermat untuk membuktikan benar
(Pembuktian) atau tidaknya temuan yang mereka peroleh
berdasarkan penyelesaian masalah pada LKPD
1 dengan cara menerapkan temuan
tersebut untuk menyelesaikan masalah yang
lain.
Kegiatan 5 - Guru membimbing peserta didik
Generalization menyimpulkan pemahaman terkait dengan
(Menarik pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi
Kesimpulan/Generalis dan prosedur kerja di tempat tinggi
asi) (pemanjatan)

Kegiatan Penutup
Penutup - Peserta didik bersama guru membuat 10 menit
kesimpulan tentang materi yang dipelajari
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tes formatif dan sumatif
untuk mengukur pencapaian belajar peserta
didik
- Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
- Guru mengingatkan peserta didik untuk
merapihkan area kerja
- Menutup pelajaran dengan do’a dan salam
E. Asesmen
Asesmen yang dilakukan meliputi:
1) Asesmen formatif

III. PENUTUP

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


- Modul Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X.

B. Glosarium

o Identifikasi bahaya adalah upaya untuk mengetahui, mengenal, dan memperkirakan adanya
bahaya pada suatu sistem, seperti peralatan, tempat kerja, proses kerja, prosedur, dll.

o Penilaian risiko adalah proses penilaian suatu risiko dengan membandingkan


tingkat/kriteria risiko yang telah ditetapkan untuk menentukan prioritas pengendalian
bahaya yang sudah diidentifikasi
C. Daftar Pustaka
Modul Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X. Jakarta
: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek RI
https://www.awonapa.com/2021/07/kumpulan -materi-dasar-tjkt.html
https://www.rsetiawan.com/2020/10/identifikasi-bahaya-k3lh.html

Garut, 12 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Garut Guru Produktif TKJT

Erdi Ridwan, S.Pd., M.Pd Neneng Sri Uryani, S.Kom


NIP. 1965050911986021002 NIP. 198503012022212030
