Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada kegiatan pembelajaran tatap muka dengan model pembelajaran PBL


(problem based learning) dan melalui pendekatan saintifik metode
observasi, diskusi (tanya jawab) serta penugasan yang sesuai dengan KD
diharapkan peserta didik mampu: Menentukan ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok yang mencakup rerata, modus dan median
dengan baik, Menyelesaikan permasalahan tentang ukuran pemusatan data
yang mencakup rerata, modus dan median dengan baik

Satuan Pendidikan :

SMK AL HUDA KOTA 2. KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEDIRI
A. Kegiatan Pendahuluan
Tahun Pelajaran Guru menyapa dengan mengucap salam, mengajak berdoa,
2023/2024 mengapersepsi; menyampaikan tujuan pembelajaran, dan cakupan
materi kepada peserta didik.

Kompetensi Keahlian : B. Kegiatan Inti


1. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang Ukuran
Semua Program Pemusatan Data Tunggal dari tayangan yang ditampilkan oleh guru.
Keahlian Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan Ukuran Pemusatan Data Tunggal, yaitu:
a. Berapa jenis Ukuran Pemusatan data itu?
Mata Pelajaran : b. Bagaimana cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Matematika
Ukuran Pemusatan Data?
2. Peserta didik mendiskusikan dan mengidentifikasi Ukuran Pemusatan
Kelas/Semester : Data dari materi yang sudah disampaikan guru.
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan guru kemudian
XII / 1
mengumpulkannya.
KI/KD : 4. Peserta didik saling memberi masukan dan tanggapan.
5. Guru mengapresiasi dan memberi komentar.
KI 3-4 / KD 3.28 DAN 6. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan materi
4.28 tentang Ukuran Pemusatan Data yang telah dipelajari hari ini.
Alokasi Waktu : C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan
4 JP (4 x 45 menit) melakukan refleksi.
Pertemuan ke :
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak berdoa dan
mengucap salam.
III
3. PENILAIAN
Guru Mata Pelajaran,
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang keaktifan, partisipasi, kerja
sama, kemandirian, dan komunikatif;
2. Pengetahuan : Tes uraian dan penugasan tentang materi Ukuran
Pemusatan Data;
FATMA FAUZIA, S.Pd. 3. Keterampilan: Produk berupa hasil pekerjaan peserta didik yang dinilai
berdasarkan kriteria cara pengerjaan; sangat lengkap dan benar, lengkap
Mengetahui :
dan benar, cukup lengkap dan benar, kurang lengkap dan benar.
Kepala Sekolah,
4. Remedial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis.
M. SUHARIYONO, S.Pd. S.Kom. 5. Pengayaan Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan
pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM.
