Anda di halaman 1dari 17

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Rekayasa Perangkat Lunak


Fase : Fase F
Judul : Konsep Struktur Hirarki dan Komponen Basis Data

Pengarah:
Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kiki Yuliati

Penanggung Jawab:
Direktur Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Wardani Sugiyanto

Penulis:
Adeline Afigar (SMK Prestasi Prima)

Pengarah Materi:
Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK)
Tim Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Widi Agustin (Konsultan Kurikulum)
Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum)
Sugiarta (Task Force SMK)
Nur Cholis (SMK Muhammadiyah 2 Kota Malang)
Ujang Tohari (SMKN 1 Kemang)
Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK)
Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK)
Emilea Yavanica (Direktorat SMK)
Heri Purnomo (Direktorat SMK)

Ilustrator:
Halim Abror (Direktorat SMK)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Memahami pengertian dan konsep struktur hirarki basis data, aturan komponen basis
data dan instalasi basis data.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


ATP Anisa Istiqomah
1. KONSEP STUKTUR BASIS DATA
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Memahami pengertian dan konsep struktur hirarki basis data, aturan komponen
basis data dan instalasi basis data.

RENCANA ASESMEN

RENCANA ASESMEN
NO INDIKATOR
AWAL PROSES AKHIR
Memahami pengertian basis data, Kuis google form Checklist
1.1.1 konsep struktur basis data, hierarki pemahaman Observasi
data dasar basis data
Menerapkan aturan komponen basis Checklist
1.1.2 -
data, table, dan field Observasi
Membuat relasi antar table dan kunci Checklist
1.1.3 -
(keys) dalam basis data Observasi
Membuat normalisasi, model data, Checklist TUGAS
1.1.4 -
dan manajemen basis data Observasi

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Pertanyaan pemantik: “Apakah kalian pernah berbelanja online kemudian
barang yang kalian cari pada online shop tersebut muncul pada iklan-iklan di
sosial media atau game yang sedang kita buka? Bagaimana iklan tersebut
mengetahui apa yang sedang kita cari atau butuhkan?”
2. Asesmen Awal
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman mengenai basis data melalui Kuis GForm:
https://forms.gle/KLRVz3QVfMsi5LDq6.
RESPONSE:https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DpCv1u_n661fI5jJp5Jz
Luid2AE_eAHJ8YKtMnP8b4U/edit?usp=sharing
3. Hasil Asesmen Awal
Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menentukan 3 kategori kelompok
belajar, yaitu:
Pengelompokkan Peserta Didik
Belum Siap Siap Menguasai
Peserta didik belum Peserta didik sudah Peserta didik sudah
menguasai prasyarat menguasai prasyarat menguasai topik
yang diperlukan untuk yang diperlukan untuk
mempelajari topik mempelajari topik
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab 0-5 jawaban menjawab 6-12 menjawab 13-15
betul dari asesmen jawaban betul dari jawaban betul dari
awal yang diberikan asesmen awal yang asesmen awal yang
diberikan diberikan

B. KEGIATAN INTI
1. Dari hasil asesmen awal guru merancang pembelajaran berdiferensiasi
sebagai berikut :
a. Kelompok Belum Siap
i. Siswa yang belum siap secara materi maka mereka tetap mengikuti
kegiatan inti no 2, 4, 5
ii. Diberik materi tambahan agar lebih memahami pada kegiatan inti no
4
iii. Untuk mengukur ketercapaian maka guru melaksanakan asesmen
formatif dengan LKPD pada kegiatan inti no 5
b. Kelompok Siap
i. Pembelajaran sesuai rencana yang ada di kegiatan inti no 2, 3, 5
c. Kelompok Menguasai
i. Pembelajaran sesuai rencana yang ada di kegiatan inti no 2, 3, 5, 6
2. Siswa yang siap menyimak PPT materi Struktur dan Hierarki Basis Data yang
disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui google classroom atau
google drive atau platform lainnya.
3. Siswa yang SIAP belajar secara mandiri untuk menyelesaikan soal-soal yang
ada di LKPD SIAP Struktur dan Hierarki Basis Data yang sudah dibagikan pada
google classroom atau google drive atau platform lainnya.
4. Siswa yang BELUM SIAP secara materi akan didampingi oleh guru dengan
materi tambahan Pengenalan Sistem Basis Data yang sudah dibagikan pada
google classroom atau google drive atau platform lainnya.
5. Guru mendampingi peserta didik yang belum siap untuk penyelesaian
tugasnya menggunakan dan memberikan solusi jika mereka kesulitan
terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk
kelompok yang siap
6. Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga
semakin terampil, kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link
yang dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan di link
google drive yang disiapkan guru
7. Asesmen proses dilakukan pada tahapan nomer 5 dalam kegiatan inti
8. Asesmen akhir (sumatif) belum dilaksanakan.

C. PENUTUP
1. Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya
3. Siswa menyampaikan kondisi pembelajaran pada hari ini
4. Guru melakukan tindak lanjut hasil refeksi untuk mengukur penguasaan
kompetensi
3. MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT terkait materi yang disampaikan
Belum Siap : Pengenalan Sistem Basis Data
Siap : Struktur dan Hierarki Basis Data
2. Lembar Kerja Siswa : LKPD SIAP Struktur dan Hierarki Basis Data
3. Dokumentasi Resmi
https://www.oracle.com/id/database/what-is-
database/#:~:text=A%20database%20is%20an%20organized,electronically%20in
%20a%20computer%20system.
4. Channel Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=fxe6qev-bno&pp=ygUIZGF0YWJhc2U%3D
4. ASESMEN FORMATIF (PROSES)
Lembar Observasi Siswa Kelompok SIAP dan MENGUASAI
Tujuan Capaian
No Ketercapaian Keberhasilan
Pembelajaran Sudah Belum
Dapat menjelaskan pengertian basis
1
data dan hierarki basis data
Dapat menjelaskan struktur basis data
1.1 Memahami
yang terdapat pada table yang
pengertian dan
diberikan
konsep struktur
2 - Database
hirarki basis data,
- Table
aturan komponen
- Field
basis data dan
- Record
instalasi basis data.
Dapat menjelaskan informasi-informasi
3 yang didapatkan pada data yang
diberikan

Lembar Observasi Siswa Kelompok BELUM SIAP


Tujuan Capaian
No Ketercapaian Keberhasilan
Pembelajaran Sudah Belum
1.1 Memahami Dapat menjelaskan penampungan data
1
pengertian dan pada sebuah aplikasi
konsep struktur Dapat menjelaskan pengertian basis
2
hirarki basis data, data
3 aturan komponen Dapat menjelaskan hierarki basis data
basis data dan Dapat menyebutkan struktur basis
4
instalasi basis data. data
5. REFLEKSI

Refleksi Guru
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
A
rencanakan?
B Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

C Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

D Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

E Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

F Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

Refleksi Siswa
A Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?

B Pada bagian mana yang belum kalian pahami?

C Apakah LKS membantu kalian memahami materi hari ini?


1. RELASI DAN NORMALISASI TABEL DALAM BASIS DATA
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Memahami pengertian dan konsep struktur hirarki basis data, aturan komponen
basis data dan instalasi basis data.

RENCANA ASESMEN

RENCANA ASESMEN
NO INDIKATOR
AWAL PROSES AKHIR
Memahami pengertian basis Quiz google form Checklist

1.1.1 data, konsep struktur basis pemahaman Observasi


dasar basis data
data, hierarki data
Menerapkan aturan komponen Checklist
1.1.2 -
basis data, table, dan field Observasi

Membuat relasi antar table dan Checklist


1.1.3 -
kunci (keys) dalam basis data Observasi

Membuat normalisasi, model Checklist TUGAS

1.1.4 data, dan manajemen basis - Observasi

data

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Pertanyaan pemantik: “Bisakah kalian menyebutkan bagian-bagian dari
table?”
2. Hasil Asesmen Awal
Hasil asesmen proses yang dilaksanakan pada pertemuan 1 (Konsep Struktur
Basis Data) diperoleh bahwa siswa SIAP dan MENGUASAI untuk melanjutkan
pembelajaran pada indikator berikutnya
B. KEGIATAN INTI
1. Guru memberi penguatan dan mereview kembali di pertemuan 1.
Selanjutnya, guru akan mengukur siswa pada indikator 1.1.3 dan 1.1.4 yakni
membuat relasi antar tabel, kunci (keys) dalam basis data dan membuat
normalisasi, model data, manajemen basis data.
2. Siswa belajar secara mandiri dari E-Book Basis Data yang sudah dibagikan di
link google drive pada halaman 9-15 dan mengerjakan LKPD pada E-Book
Basis Data halaman 16 kemudian mengumpulkannya pada atau google drive
atau platform lainnya yang sudah disediakan
3. Dari hasil Asesmen Formatif:
a. Kelompok Belum Siap
i. NIHIL
b. Kelompok Siap
i. Melaksanakan pembelajaran sesuai rencana yakni mengerjakan
LKPD yang sudah disiapkan linknya
c. Kelompok Menguasai
i. Melaksanakan pembelajaran sesuai rencana yakni mengerjakan
LKPD yang sudah disiapkan linknya
ii. Siswa dianjurkan mencari latihan pada beberapa sumber
kemudian mengumpulkannya pada Google Classrom sebagai
sumber untuk menambah dan mengasah keterampilannya
4. Guru mendampingi peserta didik untuk penyelesaian tugasnya menggunakan
lembar observasi dan memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap
tugas yang dikerjakannya
5. Agar menumbukan kreatifnya maka siswa yang sudah menguasai materi di
indikator 1.1.3 dan 1.1.4 dianjurkan mencari latihan-latihan yang ada di
beberapa sumber untuk menambah keterampilannya dan kreatifitasnya.
Hasil link pencarian sumber belajar individu dikumpulkan pada Google Drive.
6. Asesmen proses dilakukan pada tahapan nomor 4 dalam kegiatan inti
7. Asemen sumatif akan dilaksanakan pada akhir pertemuan.
C. PENUTUP
1. Guru melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan penjelasan tentang agenda di pertemuan berikutnya
3. Siswa menyampaikan kondisi pembelajaran pada hari ini pada website
padlet yang disediakan
4. Guru melakukan tindak lanjut hasil refeksi untuk mengukur penguasaan
kompetensi

3. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Materi Ajar (E-book halaman 9-15) : E-Book Basis Data
2. Lembar Kerja Siswa (E-book halaman 16) : E-Book Basis Data
3. Pengumpulan Latihan Tambahan
https://drive.google.com/drive/folders/1CzzPKPCDZHQ6ZqYBRkM-
rTH8AOqsNnGo?usp=sharing
4. Dokumentasi Resmi
https://www.oracle.com/id/database/what-is-
database/#:~:text=A%20database%20is%20an%20organized,electronically%20in
%20a%20computer%20system.
5. Channel Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=fxe6qev-bno&pp=ygUIZGF0YWJhc2U%3D
4. ASESMEN FORMATIF (PROSES)
Lembar Observasi Siswa
Ketercapaian Capaian
No Tujuan Pembelajaran
Keberhasilan Sudah Belum
1.1 Memahami 1.1.3 Membuat relasi
1 pengertian dan konsep antar tabel, kunci (keys)
struktur hirarki basis dalam basis data
data, aturan komponen 1.1.4 Membuat
2 basis data dan instalasi normalisasi, model data,
basis data. manajemen basis data
5. ASESMEN SUMATIF
SOAL ASESMEN SUMATIF
Buatlah rancangan normalisasi basis data berdasarkan tema yang sudah diberikan
dengan menerapkan konsep-konsep berikut:
1. Third Normal Form (Bentuk Normal Ketiga)
2. Skema relasional yang menggambarkan table dan hubungan antar table
3. Dokumentasi lengkap tentang struktur basis data, model data, dan proses
normalisasi

Pilihan Tema:
- Data Covid
- Coffe Shop
- Hotel
**Pilihan tema bisa disesuaikan dengan kondisi kelas. Pastikan pembagian tema
sama rata dalam satu kelas.
RUBRIK PENILAIAN ASESMEN SUMATIF
NILAI
NO NAMA SISWA JUMLAH
1 2 3
1
2
3
Keterangan:
1. Menerapkan kesesuaian pembuatan basis data dengan tema yang telah
diberikan
2. Menggambarkan table dan hubungan antar table dengan primary key dan
foreign key
3. Dokumentasi lengkap (entitas, atribut, primary key, dan foreign key)
SCORE:
KURANG : 0 - 69
CUKUP : 70 - 79
KOMPETEN : 80 - 89
SANGAT KOMPETEN : 90-100
6. REFLEKSI

Refleksi Guru
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
A
rencanakan?
B Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

C Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

D Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

E Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

F Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

Refleksi Siswa
A Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?

B Pada bagian mana yang belum kalian pahami?

C Apakah LKS membantu kalian memahami materi hari ini?
