Anda di halaman 1dari 7

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
MATA PELAJARAN : F I Q I H
MADRASAH ALIYAH (MA)

Satuan Pendidikan : MA RAUDLATUL MUTA’ALLIMIN


Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Nama Guru : KUSWARA, M. Pd.I.
NIP/NIK : -_________________________

-1-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : MA RAUDLATUL MUTA’ALLIMIN
Mata Pelajaran : FIKIH
Materi : Konsep Fikih dan Ibadah dalam Islam
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati kesempurna an ajaran agama Islam melalui aturan fikih secara komprehensif.
2.1 Mengamalkan sikap tanggung jawab sebagai wujud perilaku patuh terhadap ketentuan hukum fikih dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1 Menganalisis konsep fikih, fuqaha dan kitab-kitab fikihnya.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang perbedaan konsep fikih dari fuqaha dalam kitabkitab fikihnya.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
• Menjelaskan konsep fikih dengan benar
• Menjelaskan ruang lingkup fikih dengan benar
• Membedakan fikih, syaria’ah dan ibadah dengan benar.
• Menjelaskan macam-macam ibadah dan karakteristiknya dengan benar
• Mempraktekkan ibadh secara baik dan benar
SumberBelajar, BahanAjar, danMedia Pembelajaran
Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Media Pembelajaran
• Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
• Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
• Sumber Belajar
• Buku Siswa FIKIH Kelas X, KEMENAG RI, KMA 183 Tahun 2019/2020, Buku refensi yang relevan, Lingkungan
setempat
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidik
sebagaisikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
KegiatanInti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar, menyimak
pemberian Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
rangsangan) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
KONSEP FIKIH DALAM ISLAM
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
(pertanyaan/ dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
identifikasi Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang diajarkan
masalah)
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar
(pengumpulan informasi
data) Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenaitentang
materi yang diajarkan
-2-
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
processing Berdiskusi tentang data dari materi yang diajarkan
(pengolahan
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber tentang materi yang diajarkan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang diajarkan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
yang diajarkan
Catatan : Selama pembelajaran guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup 15 Menit
• Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Penilaian
SIKAP :
Kerja sama dalam menganalisismateri yang diajarkan Tanggung jawab dalam penyelesaiantugas
materi
PENGETAHUAN
Menganalisispenyajian materi dengancermat.
Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan
KETERAMPILAN
Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.
Mengetahui Kasui, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

KUSWARA, M. Pd.I. KUSWARA, M. Pd.I.


NIP. NIP.

-3-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 2
Nama Sekolah : MA RAUDLATUL MUTA’ALLIMIN
Mata Pelajaran : FIKIH
Materi : Konsep Fikih dan Ibadah dalam Islam
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati kesempurna an ajaran agama Islam melalui aturan fikih secara komprehensif.
2.1 Mengamalkan sikap tanggung jawab sebagai wujud perilaku patuh terhadap ketentuan hukum fikih dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1 Menganalisis konsep fikih, fuqaha dan kitab-kitab fikihnya.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang perbedaan konsep fikih dari fuqaha dalam kitabkitab fikihnya.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
• Menjelaskan konsep fikih dengan benar
• Menjelaskan ruang lingkup fikih dengan benar
• Membedakan fikih, syaria’ah dan ibadah dengan benar.
• Menjelaskan macam-macam ibadah dan karakteristiknya dengan benar
• Mempraktekkan ibadh secara baik dan benar
SumberBelajar, BahanAjar, danMedia Pembelajaran
Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Media Pembelajaran
• Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
• Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
• Sumber Belajar
• Buku Siswa FIKIH Kelas X, KEMENAG RI, KMA 183 Tahun 2019/2020, Buku refensi yang relevan, Lingkungan
setempat
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidik
sebagaisikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
KegiatanInti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar, menyimak
pemberian Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
rangsangan) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
RUANG LINGKUP FIKIH
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
(pertanyaan/ dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
identifikasi Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang diajarkan
masalah)
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar
(pengumpulan informasi
data) Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenaitentang
materi yang diajarkan
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
-4-
processing KRITIK)
(pengolahan Berdiskusi tentang data dari materi yang diajarkan
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber tentang materi yang diajarkan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang diajarkan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi yang diajarkan
Catatan : Selama pembelajaran guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup 15 Menit
• Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Penilaian
SIKAP :
Kerja sama dalam menganalisismateri yang diajarkan Tanggung jawab dalam penyelesaiantugas
materi
PENGETAHUAN
Menganalisispenyajian materi dengancermat.
Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan
KETERAMPILAN
Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.
Mengetahui Kasui, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

KUSWARA, M. Pd.I. KUSWARA, M. Pd.I.


NIP. NIP.

-5-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 3
Nama Sekolah : MA RAUDLATUL MUTA’ALLIMIN
Mata Pelajaran : FIKIH
Materi : Konsep Fikih dan Ibadah dalam Islam
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati kesempurna an ajaran agama Islam melalui aturan fikih secara komprehensif.
2.1 Mengamalkan sikap tanggung jawab sebagai wujud perilaku patuh terhadap ketentuan hukum fikih dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1 Menganalisis konsep fikih, fuqaha dan kitab-kitab fikihnya.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang perbedaan konsep fikih dari fuqaha dalam kitabkitab fikihnya.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
• Menjelaskan konsep fikih dengan benar
• Menjelaskan ruang lingkup fikih dengan benar
• Membedakan fikih, syaria’ah dan ibadah dengan benar.
• Menjelaskan macam-macam ibadah dan karakteristiknya dengan benar
• Mempraktekkan ibadh secara baik dan benar
SumberBelajar, BahanAjar, danMedia Pembelajaran
Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Media Pembelajaran
• Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
• Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
• Sumber Belajar
• Buku Siswa FIKIH Kelas X, KEMENAG RI, KMA 183 Tahun 2019/2020, Buku refensi yang relevan, Lingkungan
setempat
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidik
sebagaisikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
KegiatanInti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar, menyimak
pemberian Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
rangsangan) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
PERIODESASI PERKEMBANGAN ILMU FIKIH
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
(pertanyaan/ dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
identifikasi Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang diajarkan
masalah)
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar
(pengumpulan informasi
data) Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenaitentang
materi yang diajarkan
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
-6-
processing KRITIK)
(pengolahan Berdiskusi tentang data dari materi yang diajarkan
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber tentang materi yang diajarkan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang diajarkan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi yang diajarkan
Catatan : Selama pembelajaran guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup 15 Menit
• Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Penilaian
SIKAP :
Kerja sama dalam menganalisismateri yang diajarkan Tanggung jawab dalam penyelesaiantugas
materi
PENGETAHUAN
Menganalisispenyajian materi dengancermat.
Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan
KETERAMPILAN
Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.
Mengetahui Kasui, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

KUSWARA, M. Pd.I. KUSWARA, M. Pd.I.


NIP. NIP.

-7-
