Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama PKBM : RAUDLATUL MUTA’ALLIMIN


Pendidikan/program : paket C
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tingkat :X
Derajad/setara kelas : mahir 1/ X
Semester :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ teleXisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
 Pokok-pokok isi berita
 penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Menuliskan isi siaran radio/ teleXisi dalam  Bersahabat/  Kepemimpinan
beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan komunikatif
mudah dipahami.  Tanggung jawab
2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah
ditulis secara runtut dan jelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar (menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menuliskan isi siaran radio/ teleXisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
 Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Memahami siaran atau cerita  Mencari Siaran (langsung)  Siswa berlatih mendiskripsikan
yang disampaikan secara dari radio/ teleXisi, teks Siaran (langsung) dari radio/
langsung /tidak langsung. yang dibacakan, atau teleXisi, teks yang dibacakan,
 Menuliskan isi siaran radio/ rekaman berita/ nonberita atau rekaman berita/ nonberita
teleXisi dengan topik  Menanggapi berita dengan  Siswa Menuliskan isi berita .
tertentu dalam beberapa menggunakan alasan dan
kalimat dengan urutan yang bahasa yang rasional dan
runtut dan mudah dipahami. logis.
 Mengajukan pertanyaan/
tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
(menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
 Membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:
semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,
pascagempa dan tsunami Aceh)
 Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
 Mendiskusikan isi berita
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Radio/ tape
 TeleXisi
 CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas indiXidu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Kasui, 15 Juli 2019


Ketua PKBM RAUDLATUL Guru Bahasa Indonesia
MUTA’ALLIMIN

DWINDA MARTINA, S. Pd.


SUDI, S. Pd.I
