Modul Ajar Pendidikan Pancasila) : Pendidikan Profesi Guru TAHUN 2022
Modul Ajar Pendidikan Pancasila) : Pendidikan Profesi Guru TAHUN 2022
PENDIDIKAN PANCASILA
(Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman- temannya sesuai
budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan
non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik
fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya,
dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Melalui media pembelajaran berupa peta keberagaman Indonesia peserta didik
mampu mengenal keberagaman budaya yang meliputi pakaian adat dan rumah adat
yang berada di setiap daerah yang ada di inonesia dengan benar.
2. Melalui kegiatan kelompok peserta didik mampu menjawab pertanyaan tentang
keunikan dari pakaian adat, dan rumah adat dengan benar.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami keragaman budaya yang meliputi pakaian adat
dan rumah adat
2. Peserta didik mampu menjawab keunikan dari gambar pakaian adat, rumah adat di
indonesia
3. Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, yang ada di
indonesia
Konsep Utama : Kebhinekaan
KOMPETENSI AWAL
1) Menjelaskan makna dari keberagaman budaya di lingkungan sekitar
2) Menentukan setiap perbedaan dalam keberagaman budaya di lingkungan sekitar.
3) Memberi contoh perbedaan dalam keberagaman budaya yang meliputi pakaian adat
dan rumah adat.
4) Menyimpulkan setiap perbedaan dalam keberagaman budaya di lingkungan sekitar.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
Jumlah peserta didik sebanyak 30 peserta didik.
MODEL PEMBELAJARAN: Projact Based Learning (PJBL)
MODA PEMBELAJARAN : Luring ( Tatap Muka )
KOMPONEN INTI
1. Peserta didik mampu percaya diri dan berani untuk bertanya.
2. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat,
rumah adat
3. Peserta didik mampu menentukan keberagaman budaya yang meliputi pakian adat dan
rumah adat melalui media peta kebergaman Indonesia
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu memahami keragaman budaya yang meliputi pakaian adat, dan
rumah adat,
2. Peserta didik mampu memahami pentingnya bertanya untuk menambah
pengetahuan peserta didik saat pelajaran.
PERTANYAAN PEMANTIK
Setelah peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila Pendidik mengajukan pertanyaan
pemantik.
Apa yang kalian ketahui tentang Bhineka Tunggal Ika?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel,
tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan dengan didampingi guru.
(Creativity dan Collaboration)
Berdo’a mengawali pembelajaran
Menyanyika lagu Garuda Pancasila
Membaca Pancasila Bersama-sama
3. Setelah menyanyikan lagu Garuda Pancasila pendidik meminta siswa untuk
memperhatikan gambar burung garuda dan mengajukan pertanyaan pemantik tentang
semboyan Bhineka Tunggal Ika.
4. Pendidik mengaitkan pertanyaan pemantik dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini kepada peserta didik.
6. Pendidik mengajak peserta didik untuk tepuk semangat agar peserta didik menjadi
bersemangat dalam pembelajaran.
1. Guru menampilkan gambar melalui ppt dan meminta siswa untuk mengamati gambar
tersebut
REFLEKSI
Refleksi Strategi Pembelajaran Bab III
Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi,
membuat prediksi terhadap tema yang akan
dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum
membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik
dan menyesuaikan strategi pembelajaran
dengan rentang perhatian dan minat peserta
didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran yang relevan di
luar yang disarankan Buku Guru.
ASESMEN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
3. Bacaan Peserta didik berjudul Kerja Sama Yang Menyenangkan
Hari Minggu ini sekolah tidak seperti biasa dan terlihat ramai. Semua siswa tetap datang
ke sekolah untuk menghias kelas masing-masing. Karena hari Senin akan ada perlombaan
menyambut hari kemerdekaan. Bapak kepala sekolah berpesan bahwa setiap kelas harus
terlihat unik dan dihiasi oleh kreasi anak-anak. Adi dan teman sekelasnya datang juga ke
sekolah. Menghias kelas telah menjadi tanggung jawab bersama. Adi dan teman-teman telah
membagi tugas untuk membuat hiasan pada hari Jumat yang lalu.
Hampir semua siswa di kelas Adi sudah nampak hadir pada pagi ini. Hanya Ucok dan
Santi yang belum terlihat. Ucok dan Santi sudah meminta izin akan hadir terlambat kepada
teman-temannya. Mereka terlebih dahulu pergi ke Sekolah Minggu di gereja dekat rumahnya
untuk melakukan ibadah pagi. Adi dan temanteman yang lain tidak keberatan.
Pagi-pagi sebelum ke sekolah, Adi dan Suci mampir ke rumah Ucok kemudian ke rumah
Martha untuk mengambil alat dan bahan sebagai hiasan
kelas yang telah disiapkan sebelumnya. Hari Minggu pagi merupakan waktu ibadah bagi
Ucok dan Santi yang beragama Katolik, jadi hal ini sudah dipahami oleh Adi dan teman-
temannya. Mereka bekerja sama tanpa terhalang perbedaan waktu dan cara beribadah.
Sekolah semakin ramai ketika siang hari. Kelas-kelas tampak semarak dan indah penuh
hiasan merah putih buatan siswa masing-masing kelas. Adi dan teman- temannya juga tidak
ingin kelas mereka tertinggal untuk dihias. Ucok dan Santi juga sudah tiba dalam kelas dan
terlihat di antara mereka. Selesai ibadah pagi Ucok dan Santi bersegera menyusul untuk
datang ke sekolah. Adi dan teman-teman merasa senang sekali berbagi tugas karena lelah
menjadi tak terasa. Di sini terlihat ada yang melipat dan menggunting kertas, di sebelah sana
ada yang naik ke atas meja untuk menggantung lampion kertas, di depan kelas ada juga yang
menghias pintu dengan pita kertas merah putih. Adi, Suci, serta teman-teman yang beragama
Islam menjalankan ibadah ketika waktu shalat Zuhur tiba. Ucok dan Santi serta beberapa
teman lain yang tidak menjalankan ibadah shalat tetap melanjutkan pekerjaannya. Menjelang
sore, semua kelas telah selesai dihias. Begitu pun kelas Adi sudah terlihat semarak.
Meskipun berbeda daerah dan keyakinan, bekerja sama serta saling membantu selalu
menyenangkan.
GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika : Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua
perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-kesamaan yang menyatukan.
Deklarasi : Pernyataan yang jelas dan singkat.
Efektif :Tepat guna.
Ekspektasi : Harapan atau keyakinan terhadap sesuatu/seseorang.
Gagasan : Ide, pemikiran.
Gotong royong : Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong
menolong yang dilakukan secara sukarela.
Hak : Sesuatu yang telah dimiliki manusia.
Identitas : Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-
nilai kebiasaan dan budayanya.
Idiologi : Kumpulan ide-ide atau gagasan yang mengandung keyakinan dan mendorong
perubahan untuk suatu upaya perbaikan situasi masyarakat.
Jatidiri : Kekhasan yang ada dalam diri manusia yang terbentuk dari penghyatan nilai-
nilai, kebiasaan atau budaya.
Keberagaman : Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Kebudayaan : Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni,
ekonomi, teknologi, ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.
Konstitusi : Hukum dasar yang menjadi pegangan dalam menyelenggarakan negara.
DAFTAR PUSTAKA
KEPUTUSAN KEPALA BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN
PENDIDIKAN KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI NOMOR 003/H/KR/2022
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto ISBN: 978-602-244-311-7
Kemendikbud, BSE. 2017. Indahnya Kebersamaan, Buku Kelas IV Tema 1. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Mengetahui Jombang,..........................2022
Kepala SDN Guru Kelas 4
KALIKEJAMBON
a. Pakaian Adat
Setiap daerah mempunyai pakaian adat. Pakaian adat menunjukkan ciri khas daerah
yang bersangkutan dan membedakannnya dengan daerah lainnya. Coba kamu perhatikan
beberapa bentuk pakaian adat beberapa daerah di Indonesia berikut ini!
b. Tarian Daerah
Selain pakaian adat, setiap daerah juga mempunyai tarian daerah. Suatu daerah
biasanya mempunyai lebih dari satu tarian daerah. Berbagai macam tarian daerah tersebut
memiliki arti dan tujuan masing-masing. Ada tari untuk menyambut kedatangan tamu.
Ada juga tarian pergaulan seperti tari Jaipong. Tarian-tarian daerah bisanya berisikan
tentang nilai-nilai agama atau adat istiadat yang dipegang oleh daerah asal tarian tersebut.
Berikut ini beberapa nama tarian terkenal yang ada di Indonesia.
c. Lagu Daerah
Setiap daerah juga mempunyai lagu daerah. Pernah kamu menyanyikan lagu daerah?
Lagu daerah mana saja yang kamu hapal? Berikut ini beberapa lagu daerah terkenal yang
ada di Indonesia.
d. Bahasa Daerah
Selain mempunyai bahasa nasional, yaitu bahasa Indonesia, bangsa Indonesia juga
mempunyai banyak sekali bahasa daerah. Bahasa daerah digunakan sebagai alat
komunikasi dengan orang-orang yang berasal dari daerah atau suku bangsa yang sama,
sedangkan ketika berkomunikasi dengan orang-orang yang berasal dari daerah lain
harus menggunakan Bahasa Indonesia, supaya komunikasi dapat berjalan dengan
lancar. Berikut ini beberapa bahasa daerah yang ada di Indonesia.
e. Alat Musik Daerah
Alat musik daerah biasanya digunakan untuk mengiringi lagu dan tarian daerah serta
pertunjukkan-pertunjukkan tradisional. Alat musik daerah merupakan produk asli daerah
yang bersangkutan. Berikut ini beberapa alat musik daerah yang ada di Indonesia
f. Seni Pertunjukan
Salah satu bentuk keanekaragaman budaya lainnya adalah keanekaragaman seni
pertunjukan. Setiap daerah bisanya memiliki beberapa seni pertunjukan yang diangkat
dari cerita rakyat daerah setempat. Seni pertunjukan ini tidak jarang sering
dipertunjukkan baik di tingkat nasional maupun internasional. Berikut ini beberapa
seni pertunjukan daerah.
g. Rumah Adat
Setiap suku bangsa mempunyai rumah adat. Rumah adat ini biasanya digunakan
sebagai tempat tinggal masyarakat adat. Setiap suku bangsa memberikan istilah atau
nama tertentu terhadap rumah adatnya untuk membedakannya dengan rumah adat
suku bangsa atau daerah lainnya.
Berikut ini beberapa nama rumah adat yang ada di setiap daerah di Indonesia.
h. Senjata Tradisional
Setiap daerah atau suku bangsa juga mempunyai senjata tradisional. Dulu senjata
tersebut biasanya digunakan sewaktu terjadi perang suku. Akan tetapi saat ini,
senjata tradisional sering dijadikan hiasan rumah. Setiap senjata tradisonal juga
mempunyai nama. Berikut ini beberapa senjata tradisonal yang sering kita kenal.
Mengetahui Jombang,..............................2022
Kepala SDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4
A. JUDUL KEGIATAN
Keragaman Budaya di Indonesia
B. TUJUAN KEGIATAN
Melalui kegiatan permainan kartu kwartet diharapkan peserta didik mampu merangkai kalimat
pertanyaan dari gambar yang ada di kartu kwartet dan mampu menjawab pertanyaan tentang
keragaman budaya di Indonesia antara lain pakaian adat, rumah adat, tarian adat dan alat musik
tradisional.
C. PETUNJUK PENGERJAAN
a. Peserta didik memperhatikan tayangan Video cara permainan kartu kwartet.
b. Peserta didik diberi kartu kwartet.
c. Peserta didik memulai permainan kartu kwartet dengan mengocok kartu kwartet.
d. Peserta didik membagi kartu kwartet kepada setiap anggota kelompok sebanyak 4 kartu.
e. Peserta didik melaksanakan bermain kartu kwartet sesuai dengan aturan permainan.
f. Peserta didik menyelesaikan permainan kartu kwartet sesuai waktu yang telah ditentukan.
g. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD masing-masing kelompok lalu
menempelkan kartu kwartet pada peta Indonesia.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.…………………… 4………………….
2……………………. 5………………….
3…………………… 6………………….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.…………………… 4………………….
2……………………. 5………………….
3…………………… 6………………….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada
LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.…………………… 4………………….
2……………………. 5………………….
3…………………… 6………………….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada
LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1. 4……………
…………………… …….
2………………… 5……………
…. …….
3………………… 6……………
… …….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada
LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.…………………… 4………………….
2……………………. 5………………….
3…………………… 6………………….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada
LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.
Mengetahui Jombang,..........................2022
Kepala SDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4
2 Bergotong-royong
Jika peserta didik:
1. Mengerjakan tugas dengan
baik Tidak ada
2. Melaksanakan tugas Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kriteria yang
dengan jujur dan tepat waktu 3 kriteria 2 kriteria 1 keriteria
memehuhi
3. Mengerjakan tugas
kelompok dengan baik
3 Mandiri
Jika peserta didik:
1. Berani menyampaikan
pendapat Tidak ada
Memenuhi Memenuhi Memenuhi
2. Berani bertanya kriteria yang
3 kriteria 2 kriteria 1 keriteria
3. Mampu menyelesaikan memehuhi
tugas secara mandiri.
S
U
M
A
T
I
F
Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd
Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG
T
a
h
u
n
P
e
n
y
u
s
u
n
a
n
: 2022/2023 Jenjang Sekolah
: SD
M
a
t
a
P
e
l
a
j
a
r
a
n
: Pendidikan Pancasila Fase / Kelas
:B/4
B
a
b
T
e
m
a
: 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Ker
B
u
d
a
y
a
d
i
I
n
d
o
n
e
s
i
a
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-
temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan
menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan
sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna
kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll)
orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa,
sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat
menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat
dan alat musik tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang
keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu
kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang pakaian adat,
tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan
benar.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat
2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradis
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan
4) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan
P
E
N
I
L
A
I
A
N
P
E
N
G
E
T
A
H
U
A
N
P
e
n
i
l
a
i
a
n
d
a
l
a
m
b
e
n
t
u
k
t
e
s
t
u
l
i
s
R
u
b
r
i
k
P
e
n
i
l
a
i
a
n
TUJUAN NO BENTUK
NO INDIKATOR RANAH SOAL
PELAJARAN SOAL SOAL
1 Peserta didik dapat Disajikan soal, C4 Menganalisis 1 Pilihan
peserta didik Ganda
menghargai
mampu
kebinekaan suku menyebutkan arti
bangsa, sosial dari Bhinneka
tunggal Ika
budaya, dalam Dalam lambang burung garuda te
bingkai Bhinneka semboyan Bhinneka tunggal ika
Tunggal Ika. artinya....
A. perpecahan dalam perbedaan
B. keanekaragaman sulit dipersat
C. walaupun berbeda-beda, tetap
D. perbedaan menimbulkan perpe
2 Disajikan soal, C4 2 Pilihan Keanekaragaman bangsa Indone
peserta didik Menyimpulkan Ganda satunya dalam hal....
mampu
menyebutkan A. dasar negara
keanekaragaman B. sistem pemerintahan
bangsa Indonesia
C. agama
D. bahasa nasional
3 Disajikan soal, C6 3 Pilihan Tari jaipong merupakan tarian yang
peserta didik Menghubungkan Ganda menggambarkan....
mampu
memahami A. pergaulan
makna dari tari B. peperangan
jaipong.
C. persaudaraan
D. perpecahan
10 Disajikan soal, C4 Menganalisis 10 Uraian Apa yang akan terjadi diantara war
peserta didik jika tidak tercipta sikap saling men
mampu
menganalisis
alasan mengapa
perlu sikap saling
menghormati
Nama : ……………………
No.Absen : ……………………
A. Jawablah dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Dalam lambang burung garuda terdapat semboyan Bhinneka tunggal ika yang artinya....
A. perpecahan dalam perbedaan
B. keanekaragaman sulit dipersatukan
C. walaupun berbeda-beda, tetap satu jua
D. perbedaan menimbulkan perpecahan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Afika Lusita
Sari
2 Ahmad Tegar
Zulfikar
Fanani
3 Aprita Oktavia
4 Arya
Setiawan
5 Aviqa Imaniar
6 Ayu Puteri Nur
Fadhila
7 Bilqis
Romadhoni
8 Cietha Fidelia
Maureen
9 Egisya
Naurezar
10 Fitria
Dwi Lestari
11 Hanna Zuhan
Mafichah
Awib
12 Hendriyanti
Wenita Sari
13 Ilham
Dwi Rafani
14 Junio
Invander Agil
Saputra
15 Kevin Bintang
Pratama
16 Moch. Nizam
Azka Pratama
17 Mochammad
Vicky
Revalino
18 Mohammad
Raka
Ramadhani
19 Muhammad
Irfan Syah
20 Muhammad
Syadad Jaya
Laksono
21 Naufal
Ferdyansah
22 Putri Aprilia
23 Putri Dwi Ida
Meisya
24 Qhanifah
Anggraini
25 Rahayu
Purwaning
Wahyu
26 Rayhans
Rahman
Hakim
27 Safira
Niansari
28 Siti Masruroh
29 Yafi Alif Zada
30 Yihan Naya
Damayanti
Mengetahui
Jombang,..........................2022
Kepala SDN KALIKEJAMBON
Guru Kelas 4
MARKUM, S.Pd.SD
NIP. 19630407 198504 1 002 RATNA FIDYA WATI, S.Pd
NIP. 19920220 202012 2 003