Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KURIKULUM 2013)

Satuan Pendidikan : SDN 36 Cakranegara

Mata Pembelajaran : PPkn , matematika

Kelas / Semester : III / 1

Tema 3 : Benda Di Sekitarku

Subtema 2 : wujud benda

Pembelajaran Ke- :2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPkn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3,1,1 mengidentifikasi gambar sila satu dan
negara “Garuda Pancasila”. sila dua dari lambang Negara garuda
pancasila (C1)
3.1.2 memberi contoh pewujitan sikap dari
makna sila satu dan sila dua pada lambang
Negara garuda pancasila (C2)
3.1.3 menentukan makna dari sila satu dan
sila dua pada lambang negara garuda
pancasila (C3)
4.1. Menceritakan arti gambar pada 4.2.1. Menunjukan hasil analisis terkait arti
lambang negara “Garuda Pancasila”. gambar pada lambang negara “Garuda
Pancasila”. (P3)

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 menghitung penyeselaian masalah


hubungan antar satuan baku untuk panjang, tentang jarak dalam kehidupan sehari-hari
berat, dan waktu yang umumnya digunakan (C3)
dalam kehidupan sehari-hari 3.7.2 membuktikan hasil penyelesian
masalah tentang jarak (C5)
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 menyajikan hasil penyelesian masalah
dengan hubungan antarsatuan baku untuk tentang jarak dalam kehidupan sehari-hari
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang ditunjukan siswa mampu mengidentifikasi
gambar sila satu dan sila dua dari lambang Negara garuda pancasila dengan benar
2. setalah mengamati gambar yang ditunjukan siswa mampu untuk memberi contoh
pewujutan dari sikap sila satu dan sila dua dari lambang Negara garuda pancasila
dengan baik
3. setalah menggunakan media pembelajaran siswa mampu menentukan makna dari
sila satu dan sila dua pada lambang negara garuda pancasila dengan baik.
4. melalui kegiatan kelompok siswa mampu hasil analisis terkait arti gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila” dengan baik
5. Setelah mengamati penjelasan dari guru siswa mampu menghitung penyeselaian
masalah tentang jarak dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
6. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa mampu membuktikan hasil
penyelesian masalah tentang jarak dengan baik
7. melakukan diskusi siswa mampu menyajikan hasil penyelesian masalah tentang
jarak dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

D. MATERI
Matematika : menuliskan penyelesian masalah tentang jarak
PPKn : menuliskan prilaku sesuai dengan sila pertama dan sila kedua

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik,
Model : webbed
Metode : Diskusi, tanya jawab, mengamati, presentasi, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media kongkrit berupa boxt makna sila pertama dan sila kedua
2. Gambar lambang negara
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam 15 menit
2. Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu garuda
pancasila untuk menunjukan rasa cinta terhadap bangsa
Indonesia (Nasionalisme)
4. guru bertanya kepada siswa terkait dengan kesiapan
siswa dalam menerima pembelajaran
5. guru menuampaikan tujuan dari pembelajaran kepada
siswa
6. meminta siswa untuk tepuk semangat seblum memulai
pembelajaran
Kegiatan Inti 45 menit
1. Guru menunjukan gambar kepada siswa, kemudian
siswa diminta untuk mengamati gambar

Guru bertanya terkait dengan apa yang meraka amati dari


gambar .
 Apa yang dilakukan amati dari gambar
tersebut ?
 Mana lambang sila pertama dari gambar burung
garuda yang kalian amati ?
 Kenapa sila pertama dilambangkan dengan
bintang ?
 Mana lambang sila ke kedua dari gambar burung
garuda yang kalian amati ?
 Kenapa sila kedua dilambangkan dengan
rantai ?
2. Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapannya
terkait dengan pertanyaan yang disampiakan oleh guru
3. Setalah siswa memberi tanggapannya, Guru kemabali
bertanya kepada siswa :
 Setalah kalian mengetahui lambang dari sila satu
dan sila dua, coba sebutkan makna yang
terkandung dalam sila satu dan sila dua ?
4. Guru meminta siswa untuk menanggapi pertanyaan
tersebut
5. Setelah siswa menanggapi pertanyaan tersebut, guru
menampilkan media pembelajaran konkret berupa kotak
makna sila pertama dan sila kedua
6. Dari media konkret tersebut guru meminta siswa untuk
menentukan makna dari sila pertama dan sila kedua.
7. Setelah siswa selesai menggunakan media pembelajaran
guru memberikan teks cerita tentang “KISAH
PERSAHABATAN DI JALAN MENUJU MASJID “
8. Dari teks bacaan tersebut guru meminta siswa untuk
makna dari sila berapa yang tercermin dari cerita
tersebut.
9. Dari cerita teks tersebut guru menjelaskan cara
menghitung jarak dari rumah made ke masjid (jarak
rumah made ke rmah amir + jarak rumah amir ke
masjid)
10. Setalah guru menjelaskan beberapa hal tersebut guru
membentuk kelompok dimana setiap kelompok terdiri
dari 5 orang
11. Setelah menentukan anggota kelompoknya guru
meminta siswa untuk duduk dengan anggota
kelompoknya
12. LKPD yang diberikan akan dikerjakan secara
berkelompok
13. Guru meminta setiap kelompok mengejakan LKPD
yang diberikan
14. Pada LKPD kegiatan 1 (satu) siswa diminta untuk
membadakan yang termasuk kedalam makna sila
pertama dan sila kedua.
15. Pada LKPD Kegiatan 2 guru meminta siswa untuk
mengerjakan soal yang berkaitan dengan penyelesian
masalah tentang jarak
16. Setelah siswa menjawan semua LKPD yang telah
diberikan siswa diminta untuk menyampaikan hasil
pengerjaan LKPD dengan melakukan persentasi
didepan kelas
17. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
mengomentari atau memberi tanggapam dari hasil
persentasi dari kelompok lain
18. Setelah semua siswa menyampaikan hasil pengerjaan
LKPD guru bertanya kepada siswa terkait materi yang
belum dipahami oleh siswa:
 Setelah kita belajar tentang makana sial pertama
dan sila kedua serta menyelesikan masalh
tentang jarak dalm kehidupan sehari-hari adakah
yang kalian belum pahami dari pembelajaran
kita pada hari ini ?
Penutup 1. guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran pembelajaran yang telah dilakukan
2. guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan apa saja kekurangna dari pembelajaran
hari ini
3. guru memberikan penghargaan terhadap semua siswa
yang telah betpartisipasi dalam keiatan pembelajaran
pada hari ini
4. guru menyampiakan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya
5. guru bersama siswa menutup pembelajarn dengan
sama-sama membaca doa

H. SUMBER BELAJAR
 Buku guru tematik terpada 2013 revisi (2018) tema 3 benda disekitarku
 Buku siswa tematik terpadau 2013 revisi (2018) tema 3 benda disekitarku
 Kisah Persahabatan Di Jalan Menuju Masjid

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi sikap spiritual dan sosial. Sikap spiritual yang diamati
meliputi syukur sedangkan sikap sosial yang diamati meliputi disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, sopan dan percaya diri.
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrument :Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes
tulis.
Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Instrument : Rubrik penilaian pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi LKPD memecahkan masalah yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
Teknik : Tes
Bentuk : Presentasi
Instrument : Rubrik penilaian Keterampilan

J. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang
telah ditetapkan dengan memberikan latihan soal dengan materi dan level yang sama tetapi
dalam bentuk soal yang berbeda.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melebihi target pencapaian
kompetensi minimum dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi
level berbeda yaitu level yang lebih tinggi.

Wali kelas III 22 Oktober 2023

Mahasiswa AM

I Gusti Ayu Aristianti Pratiwi,M.Pd Hadietiya Dheanova

NIP.198806082011012004

Mengetahui

Guru pamong Kepala sekolah

I Gusti Ayu Dwi Ariyanti, S.Pd Masitah, S.Pd

NIP. 199501232023212015 NIP. 197305122003122008
