Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

“TARI KREASI NUSANTARA TARI SAMAN, TARI ONDEL-ONDEL, TARI


JANGER , TARI ANGIN MAMIRI, DAN TARI CIK CIK PERIUK UNTUK SISWA
SEKOLAH DASAR KELAS VI”

Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah seni tari yang

diampu oleh ketut Sri kusuma wardani, S.Pd., M.Pd dan Ni Luh Putu Sriwarthini, S.Pd., M.Pd

Disusun Oleh :

Hadietiya Dheanova (E1E020064)

Kelas: 3B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekoah : SDN Sinting Timur

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan

Kelas/Semester : VI / 2

Materi Pokok : Tari Kreasi Nusantara

Pertemuan : Pertemuan 1 Sampai 5

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETINSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
4. menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami penampilan tari kreasi nusantara


4.3 menampilkan tari kreasi nusantara

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPENETSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3 Memahami penampilan tari kreasi 3.3.1 Mampu memahami penampian
nusantara tari kreasi nusantara tari saman,
tari ondel-ondel, tari bali, tari
angin mamiri, dan tari cik cik
periuk
4.3 menampilkan tari kreasi nusantara 4.3.1 Mampu memahami penampian
tari kreasi nusantara tari saman,
tari ondel-ondel, tari bali, tari
angin mamiri, dan tari cik cik
periuk
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa akan dapat memahami gerakan dasar tari
kreasi nusantara nusantara tari saman, tari ondel-ondel, tari bali, tari angin mamiri,
dan tari cik cik periuk
2. Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat memperagakan
macam gerak tari kreasi nusantara tari saman, tari ondel-ondel, tari bali, tari angin
mamiri, dan tari cik cik periuk

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penampilan tari kreasi nusantara


2. Menampilkan tari kreasi nusatara
F. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Contextual Learning

Metode : Pengamatan, Pengajaran, menerangkan, tanya jawab, dan diskusi

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Media : Gambar dan Video tari kreasi nusantara

Alat : Laptop dan Proyektor

H. SUMBER BELAJAR

- Youtube, final tari kreasi nusantara.Link kases : https://youtu.be/HiwrU85a100


- Buku Panduan Guru dan buku siswa seni budaya dan keterampilan VI
- Buku lain yang relevan (LKS)

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa dan 10 menit
menanyakan kabar siswa.
2. Guru membuka pembelajaran dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa
3. Guru meminta siswa untu mengecek temannya
4. Guru menyiapkan peralatan yang diperlukan
Kegiatan Pertemuan 1 50 Menit
Inti
1. Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa
terkait dengan tari kreasi nusantara
2. Guru mengenalkan kepada siswa beberapa tari nusantara
yaitu tari saman, tari ondel-ondel, tari janger bali, tari
angin mamiri, dan tari cik cik periuk

(Tari saman) (Tari Ondel-Ondel)

( Tari Janger Bali ) ( Tari Angin Mamiri)

( Tari Cik Cik Periuk)


3. Setelah guru mengenalkan bebrapa tari nusanta kepada
siswa selanjutnya guru memberikan pemahaman siswa
terkait tantang sejarah tari, asal tari makna tari, dan
unsur gerakan dalam tari,
4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan
Pertemuan 2 50 Menit

1. Guru menampilkan video macam gerak Tari Kreasi


nusantara yaitu tari saman, tari ondel-ondel, tari bali, tari
angin mamiri, dan tari cik cik periuk
2. Guru mencontohkan di depan para siswa cara
melakukan gerakan tari nusantara tari saman, tari ondel-
ondel, tari bali, tari angin mamiri, dan tari cik cik periuk
3. Guru mengajak beberapa siswa untuk ikut
mendemonstrasikan gerakan dasar tari tersebut
4. Seteah guru mengajak beberapa siswa untuk
mendemonstrasikan gerakan dasar tari, selanjutnya guru
meminta kepada siswa untuk membentuk kelompok
5. Guru memberitahuan kepada siswa bahwa pertemuan
selanjutnya mereka akan mengkerasikan tari nusantara
nusantara tari saman, tari ondel-ondel, tari bali, tari angin
mamiri, dan tari cik cik periuk
Pertemuan 3 50 menit

1. Guru kembali menampilkan video tari kreasi nusantra


tari saman, tari ondel-ondel, tari janger bali, tari angin
mamiri, dan tari cik cik periuk
2. Guru memberi tahukan kepada siswa bahwa pertemuan
kali ini meraka akan memperagakan atau berlatih 3 tari
kerasi saja yaitu tari saman, tari ondel-ondel, dan tari
janger bali
3. Guru mengajak semua kelompok untuk mengamati video
tari kreasi nusantara tari saman dan tari ondel-ondel, dan
tari janger bali yang ada pada proyektor
4. Setalah para siswa mengamati tari kreasi nusantara,
selanjutnya guru meminta semua kelompok untuk
memperagakan tari kreasi yang sudah meraka amati
5. Guru bertanya kepada siswa terkait gerakan tari yang
merak anggap sulit untuk merak pragakan.
6. Guru memperagakan contoh gerakan tari yang meraka
anggap sulit untuk dipragakan.
7. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk berlatih
ketika meraka berada di rumah
Pertemuan 4 50 menit

1. Guru kembali menampilkan video tari kreasi nusantra


tari saman, tari ondel-ondel, tari janger bali, tari angin
mamiri, dan tari cik cik periuk
2. Guru memberi tahukan kepada siswa bahwa pertemuan
kali ini meraka akan memperagakan atau berlatih 2 tari
kerasi saja yaitu tari angin mamiri, dan tari cik cik periuk
3. Guru kembali mengajak semua kelompok untuk
mengamati video tari kreasi nusantara, tari angin mamiri,
dan tari cik cik periuk yang ada pada proyektor
4. Setalah para siswa mengamati tari kreasi nusantara,
selanjutnya guru meminta semua kelompok untuk
memperagakan tari kreasi yang sudah meraka amati
5. Guru bertanya kepada siswa terkait gerakan tari yang
merak anggap sulit untuk merak pragakan.
6. Guru memperagakan contoh gerakan tari yang meraka
anggap sulit untuk dipragakan.
7. Setelah guru menganggap setiap sudah mampu
memperagakan tari kreasi nusantara yaitu tari angin
mamiri, dan tari cik cik periuk
8. Guru meminta setiap kelompok untuk menyatukan
gerakan tari yang sudah meraka peragakan pada
pertemuan kemarin dengan pertemuan saat ini
9. Guru memberi tahukan kepada semua kelompok untuk
mempersiapkan kelompok meraka untuk menampilkan
garakan tari kreasi nusantara yang telah mereka pragakan
yaitu tari saman, tari ondel-ondel, tari janger bali, tari
angin mamiri, dan tari cik cik periuk
Pertemuan 5

1. Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk


menampilkan tari kreasi nusantara yang telah meraka
pelajari
2. Guru mengamati kelompok yang menampilkan tari
kreasi nusantara
3. Guru menilai kelompok yang telah menampilkan tari
kreasi nusantara
4. Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa yang
telah menampilkan tari kreasi nusantara tari saman, tari
ondel-ondel, tari janger bali, tari angin mamiri, dan tari
cik cik periuk.

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama 10 menit


menyimpulkan kegiatan yang telah dipelajari
2. Guru melakukan penguatan materi
3. Guru memberikan semangat kepada siswa
4. Guru menutup pembelajran dengan mengajak siswa
berdo’a dipimpin oleh siswa
J . PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Teknik Penilian Proses


Menggunakan Format pengamatan yang dilakukan dalam kegitan pembelajaran dari
awal sampai dengan kegitan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan Intrumen Penilian Tes Kinerja

2. Intrumen penilaian

a. Penilaian Proses
1) Pengamatan kinerja siswa pada saat melakukan kegiatan kelompok
b. Peniliaian Hasil Belajar
1) Peniliaian sikap yang meliputi sikap tanggung jawab dan disiplin
2) Peniliaian Keterampilan, dapat. Menampilkan gerakan tari kreasi nusantara
yaitu tari saman, tari ondel-ondel, tari janger bali, tari angin mamiri, dan tari
cik cik periuk
3) Peniliaian Pengetahuan, dilakukan dengan instrument penilian tes tulis, yaitu
dengan teknik essay

Mengetahui pringgarata,5 desember 2019

Kepala Sekolah Wali kelas

(……………………) (…………………….)
Lampiran-Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Proses
a. Peniliaian Kinerja

Aspek Yang Dinilai


Nomer Nama
Membantu Beranai memberi saran
anggota kepada kelompok
kelompok yang terkait tari kreasi yang
kesulitan dalam meraka pragakan
memperagakan
tari
1.
2.
3.
4.
Keterangan :

- 4 = sangat baik
- 3 = baik
- 2 = cukup
- 1 = kurang
2. Peniliaian hasil belajar
a. Penilian Sikap

NO Nama Siswa /
Nama Kelompok Tanggung jawab Disiplin
1.
2.
3.
4.
….

Keterangan :

4 = Jika empat indikator terlihat

3 = jika tiga indikator terlihat

2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat

Indikator penilaian sikap :

 Tanggung jawab
a. Berperan aktif dalam kegiatan kelompok
b. Memperagakan tari kreasi nusantara yang diberikan dengan perasaan senang
c. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
d. Merapikan kembali alat dan peralatan belajar yang telah digunakan
 Disiplin
a. Terib mengikuti kegiatan kelompok
b. Melaksanakan kegaiatn kelompok
c. Tidak melakukan kegitan yang tidak dimita
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
b. Peniliaian Keterampilan

No Aspek Yang Dinilai


Nama siswa Siswa mampu menarikan tari kreasi nusantara dengan
baik
1 2 3 4
1
2
3
4

Sekor Keterangan
1. Tidak bisa sama sekali menarikan tari kreasi nusantara
2. siswa dapat menarikan tari kreasinusantara walau masih salah
3. Siswa dapat menarikan tari kreasi nusantara tapi dengan bantuan guru
4. Siswa secara baik dapat menarikan tari kreasi nusantara

c. Peniliaian pengetahuan

mengetahuai pengetahuan siswa terhadap tari nusantara seperti tari saman, tari
ondel-ondel, tari bali, tari angin mamiri, dan tari cik cik periuk dengan menggunakan
isntrumen penilaian tes tulis yaitu dengan teknik tes urain :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA :

KELAS :

NO.ABSEN :

Perhatikan soal di bawah ini

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tari kreasi nusantara !


2. Jelaskan secara singkat sejarah dari tari saman dan tari cik cik periuk !
3. Sebutkan asal dari tari saman, tari ondel-ondel, tari bali, tari angin mamiri, dan tari
cik cik periuk !
4. Sebutkan gerakan yang terdapat pada tari saman!
5. Jelaskan makna dari lagu tari cik cik perikuk !
Pedoman Penilian soal Essay
Bobot soal Keriteria pensekoran Nilai
No Butir pertanyaan 0 5 10 15 20 akhir
1 Jelaskan apa yang dimaksud 20
dengan tari kreasi nusantara
2 Jelaskan secara singkat 25
sejarah dari tari saman dan
tari cik cik periuk
3 Sebutkan asal dari tari 25
saman, tari ondel-ondel, tari
bali, tari angin mamiri, dan
tari cik cik periuk
4 Sebutkan gerakan yang 15
terdapat pada tari saman
5 Jelaskan makna dari lagu 15
tari cik cik perikuk
Jumlah skor maksimal = 100

Keterangan
- Skor 25 : jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai
kajian teori pada buku pelajaran
- Skor 20 : jika peserta didik mampu manjawab dengan jelas/mendekatai
kajian teori pada pembelajaran
- Skor 15 : jika pserta didik menjawab tidak terlalu jelas/ tepat dengan kajian
teori pada buku pelajarn
- Skor 10 : jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada
buku pelajaran
- Sekor 5 : jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan yang diberikan

Penentuan Nilai

skor yang di peroleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 10
skor maksimal
