Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MADRASAH IBTIDAIAH NURUL HIDAYAH JAMBI

Satuan Pendidikan : MI Nurul Hidayah Jambi Kelas/Semester : 5. / 1 KD :


Mata Pelajaran : Tematik Alokasi Waktu : 25 Menit Pertemuan :
Materi : EKOSISTEM

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (
permasalahan atau materi, menyelesaikan dan mempresentasikan. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran i
didik diharapkan dapat :

a. Menjelaskan Peran makhluk hidup dalam rantai makanan


b. Menjelaskan aliran energi yang terdapat di suatu ekosistem
c. Menjelaskan Hubungan khas yang terjadi antar makhluk hidup yang berbeda

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Worksheet atau Buku pegangan siswa
Media

b. Alat peraga

a. Spidol, Papan Tulis


Alat/Bahan

a. Buku pembelajaran TEMATIK Terpadu Tema Ekosistem untuk SD/MI Kelas V Penerbit Erlangga
Reverensi

a. Guru menginstruksikan siswa berdo'a bersama sebelum belajar


b. Guru mengecek kehadiran siswa (Absensi)
PENDAHULUAN
c. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan di ajarkan

Guru menginstruksikan siswa membaca teks kemudian menyimak penjelasan guru tentang peran
Kegiatan Literasi hidup dalam rantai makanan, Aliran energi disuatu ekosistem dan hubungan khas yang terjadi anta
(Orientasi Masalah)
hidup yang berbeda.

Critical Thingking Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencari dan mendapatkan informasi tambahan ter
(Mengorganisasikan makhluk hidup dalam rantai makanan, Aliran energi disuatu ekosistem dan hubungan khas yang te
Peserta Didik) makhluk hidup yang berbeda dengan mengerjakan latihan pada buku pegangan siswa
KEGIATAN INTI

Collaboration/
Individual Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan latihan
(Membimbing)

Communication Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengumpulkan hasil identifikasi , mengecek hasil kerja
(Mengembangkan dan
penyajian) memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa.

Creativity
(menganalisis dan Guru bersama siswa mengemukakan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.
mengevaluasi)

a. Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


PENUTUP b.Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo'a

C. PENILAIAN
Pengetahuan : LK Peserta didik
Sikap : Lembar Pengamatan
Keterampilan : Kinerja dan hasil observasi diskusi

Jambi, 23 November 2021


Mengetahui, Guru Pamong Mahasiswa PPL
Kepala Madrasah
Dra. Hj. Nikmatus Saidah, M.Pd. I Nurdin S.Pd Wurri Yurindha
NIP. 196806061991032003 NIY. NIM.204180123
3.5
3

k mengamati (membaca)
pembelajaran ini peserta

tentang peran makhluk


ang terjadi antar makhluk

i tambahan terkait peran


an khas yang terjadi antar
a

ecek hasil kerja siswa dan

ilaksanakan.
b
