Anda di halaman 1dari 10

TUGAS TUTORIAL 2

Nama: Ilham Sokhih


Nim : 855727507
Mata Kuliah : Pembelajaran Terpadu di SD
Kode Matakuliah : PDGK 4205

1.Peran tema dalam pembelajaran terpadu untuk menciptakan pembelajaran yang kondusif.
Tema dalam pembelajaran terpadu memiliki peran antara lain:
- Siswa lebih mudah memusatkan perhatian pada satu tema atau topik tertentu.
- Siswa dapat mempelajari pengetahuan dan memngembangkan berbagai kompetensi mata
pelajaran dalam tema yang sama.
- Pemahaman terhadap materi pelajaran lebih mendalam dan berkesan.

Dalam pembelajaran terpadu siswa dapat lebih mudah dalam mempelajari suatu hal. Seperti
ipa terpadu, siswa lebih leluasa karena ipa terpadu mencangkup semua pelajaran tentang ipa.
Jadi bisa lebih mudah dalam belajar.

2. Silabus dalam pembelajaran terpadu adalah rencana pembelajaran untuk satu semester,
dimana didalamnya terdapat standar kompetensi, kompentensi dasar, tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, media dan sumber serta alat evaluasi yang digunakan. Dalam hal
pembelajaran tematik maka silabus dikembangkan untuk pembelajaran satu tema satu silabus.

3. Komponen satuan pembelajaran terpadu :


- Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan komponen pertama dalam perencanaan pembelajaran.
Tujuan mengawali komponen yang lainnya. Dalam merencanakan pembelajaran tujuan harus
jelas, karena dengan tujuan yang jelas guru dapat memproyeksikan hasil belajar yang harus
dicapai setelah anak belajar.

- Isi (Materi Pembelajaran)


Materi pembelajaran merupakan unsur belajar yang peting mendapat perhatian oleh guru.
Materi pelajaran merupakan medium untuk mencapai tujuan pembelajaran yang
“dikonsumsi” oleh siswa. Karena itu, penentuan materi pelajaran mesti berdasarkan tujuan
yang hendak di capai, misalnya berita pengetahuan, penampilan, sikap dan pengalaman
lainnya.

- Kegiatan Pembelajaran
Dalam merancang kegiatan pembelajaran guru harus mengidentifikasi apa yang akan
dipelajari oleh setiap anak dan bagaimana anak mempelajarinya. Komponen dalam kegiatan
pembelajaran menggambarkan proyeksi kegiatan yang harus dilakukan anak dan kegiatan apa
yang dilakukan guru dalam memfasilitasi belajar anak.

- Metode
Metode adalah suatu cara yang dipergunakan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
Dalam kegiatan belajar mengajar, metode diperlukan oleh guru dengan penggunan yang
bervariasi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai. Tujuan dan materi yang baik belum tentu
memberikan hasil yang baik tanpa memilih dan menggunakan metode yang sesuai dengan
tujuan dan materi pelajaran.

- Media dan Sumber Belajar


Media adalah segala sesuatu yang dapat menyampaikan dan menyalurkan pesan dari sumber
secara terencana sehingga tercifta lingkungan yang kondusif di mana penerimanya dapat
melakukan proses belajar secara efesien dan efektif.

- Evaluasi
Menurut M Sobby Sutikno (2007 :40) evalusi adalah suatu tindakan atau proses untuk
menentukan nilai dari suatu tindakan atau suatu proses untuk menentukan nilai dari sesuatu.

4.- Prinsip integral atau komprehensif


yakni penilaian pengajaran yang dilakukan secara menyeluruh utuh, yang didalamnya
menyangkut masalah perilaku, sikap dan kreativitas.

- Prinsip berkesinambungan
Penilaian yang anda lakukan harus terencana, bertahap, teratur, terus menerus dan
berkesinambungan untuk memperoleh informasi hasil belajar dan perkembangan belajar
siswa . pengambilan keputusan pencapaian hasil belajar siswa tidak boleh dilakukan hanya
berdasar informasi hasil belajar siswa pada tes akhir semester saja tetapi harus diputuskan
berdasar informasi hasil belajar siswa dari berbagai sumber yang diperoleh secara
berkesinambungan.

- Prinsip objektif
Dalam menilai hasil belajra siswa anda harus dapat menjaga objektivitas proses dan hasil
penilaian . objekativitas dapat mempengaruhi penilaian pada saat pelaksanaan. Penskoran,
dan pengambilan keputusan hasil belajra siswa. Hallo effect, carry over effect, order effect,
serta mechanic effect dapat menjadi penyebab tingginya unsur subjektivitas hasil penskoran.
RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU
(Untuk Kegiatan Praktek dan Simulasi Mata Kuliah PDGK4205)

Identitas Mata Pelajaran


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
3. SBdP
Tema : Hidup Rukun
Kelas / Semester : II/1
Waktu : 1 Hari

I . STANDAR KOMPETENSI
1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatanya,dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah-sekolah.
4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yg estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yg
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.1 Merenci ungkapan,ajakan,perintah,penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan ajakan,perintah,penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menetukan lambangnya berdasarkan nilai tepat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya bedasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

SBDP
3.2 Mengenal pola iramasederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

III. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
- Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
- Mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
Matematika
- Menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
- Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.

SBdp
- Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.
- Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.

IV. POKOK MATERI


- Menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan dalam teks cerita tentang hidup rukun.
- Menirukan ungkapan pada teks percakapan.
- Menyatakan lambang bilangan tiga angka dengan menggunakan gambar.
- Membaca bilangan tiga angka sampai 999.
- Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak.
- Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak.

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


- Buku siswa tema: Hidup rukun kelas 2(Buku tematik terpadu kurikulum 2013
Rev.2017,jakarta: Kementrian pendidikan dan kebudayaan,2013 Rev.2017).
- Gambar kerukunan keluarga dirumah
- Teks lagu “Peramah dan sopan”.

VI. METODE PEMBELAJARAN


Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahap Kegiatan Siswa dan Guru Waktu
Pembelajaran (Dalam
Menit)
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar,dan doa bersama.
 Siswa mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa. Guru memancing
motivasi siswa dengan bertanya jawab
dengan siswa.
 Pertanyaan besarnya adalah “Bagaimana
agar kerukunan dapat terjaga
dirumah,tempat bermain,sekolah, dan
masyarakat.
 Guru menyampaikan subtema yang
akan digunakan untuk pembelajaran,
yaitu hidup rukun dirumah.
Inti  Siswa mengamati gambar yang ada pada buku 150 menit
siswa. Keudian guru bertanya jawab dengan
siswa mengenai kerukunan dirumah.
 Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada
dibuku siswa pada selembar kertas. Hal ini
untuk mengetahui sejauh mana siswa
memahami arti pentingnya hidup rukun
dirumah dan membuat siswa terbiasa dan berani
mengemukakan pendapatnya.
 Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian
secara bergantian, siswa membaca jawaban
temanya. Siswa dan guru menanggapi jawaban
tersebut.
 Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada
dibuku siswa, guru mengajak siswa untuk
memulai langkah-langkah pembelajaran.
 Siswa menyimak teks cerita pada buku siswa
yang dibacakan guru.
 Siswa memperhatikan ungkapan yang ada teks
bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya
guru memberi penekanan pada kalimat yang
menggunakan ungkapan. Contoh ungkapan
pada teks tersebut adalah buah tangan dan buah
hati.
 Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat
pada teks cerita.(mandiri)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
arti ungkapan yang terdapat pada teks.
 Siswa menyebutkan ungkapan dan arti
ungkapan yang terdapat pada teks cerita
 Siswa membaca kalimat yang terdapat pada
teks perakapan.
 Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat
pada kalimat tersebut.
 Siswa bersama dengan teman disebelahnya
melanjutkan percakapan yang terdapat pada
buku.
 Siwa memperagakan percakapan yang sudah
dibuatnya, bergantian dengan teman
sebangkunya.
 Kemudian siswa mengamiti gambar kelompok
10 kubus dan kelompok 100 kubus.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru cara
membaca banyak kubus sesuai dengan gambar
yang terdapat pada buku siswa
 Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah
menggunakan gambar alat peraga kubus.
 Siswa membaca bilangan caca sampai dengan
999.
 Siswa menyimak guru menyanyikan lagu
perama dan sopan.
 Siswa bersama-sama menyanyikan lagu perama
dan sopan bersama-sama dengan guru.
 Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu
yang dinyanyikan panjang dan yg dinyanyikan
pendek.
 Guru mengamati kemampuan siswa dalam
menyuarakan panjang pendek bunyi

Penutup  Besama-sama siswa membuat kesimpulan atau


rangkuman hasil belajar selama sehari.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
VIII. EVALUASI

Banyak kubus ada 178


Dibaca seratus tujuh puluh delapan

LAMPIRAN 1
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan :Tes
c. Penilaian Keterampilan : Untuk kerja

2. Bentuk Intrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh format jurnal untuk penilaian sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir sikap Tindak lanjut


Perilaku
1 .....
2 .....
3 .....
.... Dan
seterusnya
b. Pengetahuan dan keterampilan
Skor penilaian : 100
Penilaian:
Panduan Kontrovensi Nilai:

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0-1000)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Contoh Rubrik :
1) Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian mengucapkan ungkapan di dalam teks (KD 3.1 dan 4.1)

Aspek/Kriteria Skor

4 3 2 1
Pengetahuan: (KD 3.1) Semua ungkapan Ada Ada beberapa Belum ada ungkapan
Ketepatan menyebutkan didalam teks beberapa ungkapan yang disebutkan dengan
ungkapan di dalam teks disebutkan dengan ungkapan didalam teks benar meskipun dengan
benar tanpa didalam yang masih bantuan guru
bantuan guru teks yang salah
masih salah disebutkan,
disebutkan, dengan
tanpa bantuan guru
bantuan
guru
Keterampilan : (KD4.1) Semua ungkapan Ada Ada beberapa Belum ada ungkapan
Ketepatan mengucapkan didalam teks beberapa ungkapan yang diucapkan dengan
ungkapan didalam teks diucapkan dengan ungkapan didalam teks benar meskipun dengan
benar tanpa didalam yang masih bantuan guru
bantuan guru teks yang salah
masih salah diucapkan
diingatkan dengan
tanpa bantuan guru
bantuan
guru

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.


2)Matematika
Rubrik penilaian membaca bilangan samapai 999 (KD3.1 dan 4.1)

Aspek/Kriteria Skor

4 3 2 1

Pengetahuan : (KD 3.1) Semua bilangan Ada satu Ada dua Ada tiga atau lebih bilangan
Ketepatan menyatakan dinyatakan bilangan yang bilangan yg yang dinyatakan masih
bilangan tiga angka, dengan benar dinyatakan dinyatakan salah
minimal 5 bilangan masih salah masih salah

Keterampilan : (KD4.1) Semua bilangan Ada bebrapa Ada beberapa Belum ada bilangan yang
Ketepatan membaca dibaa dengan bilangan yg bilangan yg dibaca dengan benar
billangan tiga angka, benar masih salah masih salah meskipun dibantu guru
minimal 5 bilangan dibaca tanpa dibaca dengan
bantuan guru bantuan guru

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti

3)SBdp
Rubrik penilaian menampilkan panjang pendek pada bunyi pada lagu (KD 3.2 dan 3.4)

Aspek/Kriteria Skor
4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada yang
(KD 3.2) menentukan bagian lagu bagian lagu benar dalam
Ketepatan bunyi panjang yang masih yang masih menentukan
mengidentifikasi dan bunyi salah salah bunyi panjang
panjang pendek pendek pada diindentifikasi diindentifikasi dan bunyi
bunyi pada lagu lagu, semua bunyi pendek bunyi pendek pendek lagu,
benar tanpa dan bunyi dan bunyi meskipun
bantuan guru panjangnya, panjangnya, dengan bantuan
tanpa bantuan dengan bantuan guru
guru guru
Keterampilan Semua nada Ada beberapa Ada beberapa Semua nada
(KD 4.2) dinyanyikan nada yang nada yang yang
Ketapatan sesuai irama dinyanyikan dinyanyikan dinyanyikan
menampilkan lagu dengan dengan bunyi dengan bunyi dengan bunyi
panjang pendek memperhatikan memperhatikan panjang dan panjangn dan
bunyi pada lagu panjang pendek panjang pendek bunyi pendek bunyi pendek
bunyi tanpa yang masih yang masih masih salah,
bantuan guru salah tanpa salah, tanpa dengan bantuan
bantuan guru bantuan guru guru
Ctatatan : Rubrik penilaian ini sebagai panduan guru untuk mengamati kemampuan siswa.
Tidak harus setiap hari nilai dicatat dalam daftar nilai. Guru menggunakan hasil penilaian
sebagai pedoman untuk memahamkan siswa tentang materi yang sedang di pelajari.

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Siswa yang perlu mendapat pehatian khusus
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Hal-hal yang menjadi catatan kebehasilan
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
........................................................................................................................
........................................................................................................................

Remedial
1. Guru membibing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca dengan lancar
karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya.
2. Guru membimbing siswa yang belum mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu
menggunakan simbol.
3. Guru membahas kembali materi tentang pembacaan dan penyajian lambang bilangan
sampai 999.

Pengayaan
1. Guru memberikan tugas untuk menyebutkan ungkapan lain dan artinya yang terdapat
dalam teks hidup rukun.
2. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu
menyelesaikan soal latihan tentang pembacaan bilangan cacah dengan tiga angka.

Ilham Sokhih
