Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 15 Bone


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Judul Bab : News Item Text (teks berita)
Tahun : 2022/2023
Alokasi Waktu : 70 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami definisi dari teks berita
 Memahami kalimat langsung dan kalimat tidak langsung
 Memahami kata kerja betuk lampau
 Menyajikan informasi dalam teks berita
 Menulis teks berita
 Mencari beberapa kata kerja betuk lampau dalam teks berita
 Mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Alat/Bahan: Spidol dan papan tulis
 Sumber Belajar: LKS

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan(5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaiakan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
News Item Text (teks berita).
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi penjelasan tentang cara pembuatan News Item Text (teks berita). Diberi
Literal motivasi dan panduan untuk melihat, mengambil, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi News Item Text (teks berita).
Collaboration Peserta didik diberikan tugas membuat News Item Text (teks berita) oleh guru dengan
memperhatikan direct dan indirect speech yang disematkan.
Communicatio Peserta didik membacakan hasil dari tugas membuat News Item Text (teks berita) didepan
n kelas.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait News
Item Text (teks berita). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa hasil tugas individu dan diskusi.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian untuk tugas individu pada buku masing-masing siswa.

Bone, 16 Oktober 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 15 Bone Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………...
NIP/NRK. NIP/NRK.
Lampiran
Soal!
Buatlah News Item Text dengan mempehatikan direct dan indirect speech yang disematkan!
