Anda di halaman 1dari 30

NAMA : MEDRA HARPINI

NIM : 856199879
MATA KULIAH : Tugas Praktek 5 PKM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 SUNGAI RUMBAI


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator :
3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi.
4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup.
4.2.1 Membuat skema tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil
pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi
siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan
tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada
di sekitarnya dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◼ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
◼ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Cita-Citaku”.
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Kegiatan Pembuka 35 Menit
X 30 JP
◼ Siswa mengamati gambar yang terdapat pada
halaman 1 tentang seorang anak yang sedang
membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan
guru siswa membahas tentang berbagai
pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain
menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan,
penyanyi, dan pilot.
◼ Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema
Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan
Cita-Citaku
◼ Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan
untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang
topik Cita-Citaku.
Pertanyaan:
- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
- Apakah kamu memiliki cita-cita?
- Apakah cita-citamu?
◼ Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan
yang dilakukan oleh berbagai profesi. Siswa lalu
mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian
yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai
dengan bidangnya. Siswa menuliskan
keahlian-keahlian tersebut di kolom yang
tersedia pada setiap gambar.
◼ Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang
terdapat pada halaman 3 tentang pekerjaan
yang menjadi cita-citanya serta menuliskan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang
dipilihnya tersebut.
◼ Siswa membaca teks puisi berjudul “Citacitaku”.
Dengan bimbingan guru, siswa mencoba
mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing
siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan
menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
◼ Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan
hasil diskusinya dalam bentuk sebuah
kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
◼ Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri
puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)
◼ Siswa mengamati bagian-bagian puisi yang
terdapat pada halaman 5. Siswa lalu menuliskan
bagian-bagian puisi tersebut menjadi sebuah
bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang
terdapat pada halaman yang sama.
◼ Siswa membaca dan memahami teks informasi
tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter
hewan. Dengan bimbingan guru, siswa
membahas tentang profesi menjadi seorang
dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter
hewan.
◼ Siswa mengamati beberapa gambar hewan
peliharaan yang terdapat pada halaman 6.
Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan
hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan
guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana
hewan-hewan tersebut mengalami
pertumbuhan.

Penutup ◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
◼ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
◼ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
◼ Melakukan penilaian hasil belajar
◼ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◼ Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
◼ Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
◼ Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi,
lingkungan sekitar.

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

(Mulyadi,S.Pd)
NIP : 197002221997101001 (Medra Harpini)
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.

▪ Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi.

▪ Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

▪ Menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, dan


membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

G. METODE PEMBELAJARAN
◼ Pendekatan : Saintifik

◼ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,


penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat


tentang ciri-ciri dengan benar ciri puisi ciri puisi menyebutkan 1
puisi semua ciri dengan dengan ciri
puisi. benar. benar. puisi.

Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan


menuliskan semua ciriciri dengan benar 2 dengan benar
hasil ciri-ciri puisi puisi dengan ciri-ciri puisi 1 ciri-ciri puisi
kesimpulan dengan benar bahasa yang dan dengan bahasa
pengamatan dan runtut . bahasa kurang kurang runtut.
dan runtut. runtut.
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa
yang
runtut

2. Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan hewan.
- Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema siklus hidup
makhluk hidup.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu


tentang menyusun menyusun menyusun menyusun
tahapan 4 gambar 3 gambar 2 gambar tahapan
pertumbuhan tahapan tahapan tahapan
pertumbuhan
hewan. pertumbuhan pertumbuhan pertumbuhan
hewan dengan
hewan dengan hewan dengan hewan.
tepat.
sangat tepat. tepat.

Keterampilan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan


menyajikan ditulis ditulis ditulis ditulis
kesimpulan dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan kurang
dan meliputi 3 meliputi 2 tepat dan tidak
tentang
tahapan meliputi 4 tahapan tahapan meliputi
tahapan sesuai dengan sesuai dengan tahapan
pertumbuhan
sesuai dengan gambar. gambar. sesuai dengan
hewan.
gambar. gambar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 SUNGAI RUMBAI


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator :
3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi
4.6.2 mengidentifikasikan ciri-ciri yang berkaitan dengan akhir baris pada bait.

IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator :
3.2.2 Mengamati daur hidup kupu-kupu.
4.2.2 Membuat kesimpulan dari hasil pengamatan terhadap daur hidup
kupu-kupu dan belalang.

SBdP
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
Indikator :
3.2.1 Mengamati lagu dan mengidentifikasi tanda tempo tinggi rendah nada.
4.2.1 Menyanyikan lagu dengan tempo yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu
mengidentifikasi tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu
bernyanyi dengan tempo yang berbeda dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati sebuah puisi, siswa mampu mengidentifikasi
ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang, siswa
mampu membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang
berbeda dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan ◼ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
◼ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Cita-Citaku”.
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti ◼ Siswa bernyayi lagu "Kupu-Kupu yang Lucu" dan 35 Menit


X 30 JP
"Tik-Tik Bunyi Hujan".
◼ Siswa mempelajari teks lagu berjudul “Kupu-Kupu
yang Lucu” ciptaan Ibu Sud. Dengan bimbingan
guru, siswa mempelajari notasi dan cara
menyanyikan lagu tersebut dengan tempo yang
sesuai. Siswa juga mempelajari dan menyanyikan
lagu berjudul “Tik-Tik Bunyi Hujan” dengan tempo
yang sesuai.
◼ Selesai bernyanyi, guru lalu menjelaskan tentang
tempo lambat dan tempo cepat sesuai dengan
simbol yang digunakan untuk menandai cepat
atau lambat lagu itu dinyanyikan.
◼ Siswa mengamati penulisan lagu “Kupu- Kupu
yang Lucu” dan “Tik-Tik Bunyi Hujan” dengan
memperhatikan tanda tempo yang ada di
lagu-lagu tersebut. Siswa kemudian
mencocokkan dengan tanda tempo lagu cepat
dan lambat yang terdapat pada halaman 12-13
Buku Siswa.
◼ Siswa lalu menuliskan tanda lagu yang terdapat
pada lagu tersebut di kolom yang tersedia.
◼ Setelah mengetahui tanda tempo lagu tersebut,
siswa lalu menyanyikan kembali kedua lagu
tersebut dengan tempo yang sesuai.
◼ Siswa mencermati tabel informasi yang berisi
keterangan atau istilah yang dipakai pada sebuah
lagu untuk menunjukkan tempo lagu. Siswa
memperdalam pemahamannya tentang tempo
lagu dengan menjawab pertanyaan yang disajikan
dalam buku siswa.
◼ Siswa menyajikan hasil pengamatannya berupa
tanda yang terdapat pada kedua lagu pada kolom
yang tersedia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
◼ Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang tanda tempo
pada sebuah lagu. (SBDP KD 3.2 dan 4.2)
◼ Siswa membaca puisi dengan judul "Cita-Citaku"

◼ Siswa mengamati teks puisi berjudul “Citacitaku”


yang terdapat pada halaman 15. Dengan
bimbingan guru, siswa membaca teks puisi
tersebut dengan lafal dan intonasi yang baik.
◼ Setelah membaca puisi, siswa lalu berlatih
dengan menjawab beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan puisi tersebut. Siswa
menuliskan jawabannya pada kolom yang
tersedia.
◼ Siswa mengamati bunyi vokal akhir setiap kata
terakhir pada setiap baris puisi yang terdapat
pada halaman ini.
◼ Dengan bimbingan guru, siswa membahas
kesimpulan siswa setelah mengamati bunyi akhir
baris-baris pada setiap bait. Siswa lalu
menuliskan kesimpulannya tersebut pada kolom
yang tersedia.
◼ Siswa membaca sebuah puisi lain yang terdapat
pada halaman 17, siswa lalu menuliskan akhir
baris-baris pada bait puisi tersebut pada kolom
yang tersedia.
◼ Dengan bimbingan guru, siswa membahas
tentang vokal akhir pada baris-baris puisi yang
disebut dengan rima. Guru menjelaskan jenis
puisi yang memiliki rima yang teratur contohnya
pada pantun. Siswa lalu mengamati sebuah bait
contoh pantun.
◼ Siswa menyajikan hasil pengamatannya dengan
menuliskan bunyi akhir baris-baris pada bait puisi
tersebut dan menuliskan kesimpulan hasil
pengamatannya pada kolom yang tersedia.
◼ Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengidentifikasi ciri-ciri puisi. (Bahasa Indonesia
KD 3.6)
◼ Siswa mengamati gambar kepompong yang
menggantung di atas daun.
Siswa mengamati gambar sebuah kepompong
yang menempel di dahan pohon. Dengan
bimbingan guru, siswa lalu membahas tentang
kepompong yang merupakan pertumbuhan dan
perkembangan dari ulat. Guru menjelaskan
kepompong itulah yang akan menjadi kupu-kupu.
Proses pertumbuhan dan perkembangan
kupu-kupu disebut daur hidup. Dengan
bimbingan guru, siswa juga membahas tentang
proses perubahan bentuk selama daur hidup
kupu-kupu yang dinamakan metamorfosis. Siswa
lalu mengamati tahapan daur hidup kupu-kupu
dan gambar yang berkaitan.

◼ Setelah memahami proses daur hidup


kupu-kupu, siswa kemudian mengamati dan
mendiskusikan proses daur hidup belalang.
◼ Siswa secara kelompok yang terdiri atas 4-5
siswa mendiskusikan perbedaan siklus hidup
kupu-kupu dengan siklus hidup belalang. Siswa
menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada
kolom yang tersedia pada halaman 21.
◼ Dengan bimbingan guru, siswa lalu membahas
tentang daur hidup kupu-kupu dan belalang. Daur
hidup pada kupu-kupu disebut metamorfosis
sempurna. Daur hidup belalang disebut
metamorfosis tidak sempurna.

Penutup ◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
◼ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
◼ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
◼ Melakukan penilaian hasil belajar

◼ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama


dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

◼ Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
◼ Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
◼ Buku Teks, gambar metamorfosis, teks lagu, teks puisi dan pantun,
lingkungan sekitar.

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,

(Mulyadi,S.Pd)
NIP : 197002221997101001 (Medra Harpini)
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
◼ Mengidentifikasi tanda tempo tinggi rendah nada.

◼ Mengamati dua buah lagu yang berbeda, dan bernyanyi dengan tempo
yang berbeda.
◼ Mengamati sebuah puisi, dan mengidentifikasi ciri-ciri puisi

◼ Mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang

G. METODE PEMBELAJARAN
◼ Pendekatan : Saintifik

◼ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,


penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Bernyanyi sesuai tanda tempo
Bentuk penilaian: Praktek
Instrumen Penilaian: rubrik
KD SBDP 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Melihat pemahaman siswa dalam mengidentifikasi tanda tempo pada sebuah
lagu.
- Melihat keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu sesuai dengan tanda
tempo yang digunakan.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan

4 3 2 1

Kesesuaian Dari awal Ada banyak Ada sedikit Tidak ada


nada hingga kesesuaian kesesuaian kesesuaian
dengan notasi akhir lagu dengan notasi dengan notasi sama
pada lagu. dinyanyikan pada lagu. pada lagu. sekali dengan
sudah notasi pada
sesuai dengan lagu.
notasinya.

Ketepatan Lagu Ada satu kali Ada dua kali Ada tiga kali
tempo dinyanyikan kesalahan kesalahan kesalahan
lagu dari awal sesuai tempo tempo lagu tempo tempo
hingga akhir. dari yang pada lagu yang pada lagu yang
awal hingga dinyanyikan. dinyanyikan. dinyanyikan.
akhir.

Kesesuaian Syair lagu Ada satu syair Ada beberapa Ada banyak
dengan syair dapat yang tidak syair syair
lagu. dilantunkan dapat yang tidak yang tidak
dengan dinyanyikan. dapat dapat
sempurna dinyanyikan. dinyanyikan.
dari awal
hingga
akhir.

Percaya diri Badan berdiri Badan berdiri Posisi tubuh Posisi tubuh
saat tegak, rileks, tegak tapi tidak tidak
tampil pandangan terlihat tegang, tegak, tegak,
bernyanyi. menyapu pandangan pandangan pandangan
seluruh hanya ke satu arah, menunduk,
penonton, ke satu arah, suara suara
suara suara kurang jelas. lirih.
terdengar jelas. jelas.

2. Menuliskan bunyi akhir baris-baris pada bait puisi


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.6
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Melihat pemahaman siswa dalam mengamati bunyi akhir baris-baris pada setiap
bait.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan

4 3 2 1

Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang


mengamati dan mengamati dan mengamati dan mampu mampu
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengamati mengamati
akhir baris-baris sebuah puisi sebuah puisi dan dan
pada bait puisi. dengan dengan mengidentifikasi mengidentifikasi
menuliskan menuliskan sebuah puisi sebuah puisi
bunyi dari bunyi dari dengan dengan
akhir-akhir baris akhir-akhir baris menuliskan menuliskan
bait puisi bait puisi bunyi dari bunyi dari
dengan dengan akhir-akhir baris akhir-akhir baris
lengkap dan cukup lengkap bait puisi. (2 bait puisi.
tepat. dan baris)
(4 baris dengan cukup tepat. (3
tepat) baris)

Keterampilan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak


membuat menuliskan menuliskan menuliskan lengkap dalam
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan menuliskan
tentang bunyi tentang bunyi tentang bunyi tentang bunyi kesimpulan
akhir akhir baris-baris akhir baris-baris
akhir baris-baris tentang bunyi
pada setiap bait baris-baris pada pada setiap bait pada setiap bait akhir baris-baris
puisi. setiap bait puisi puisi dengan puisi dengan pada setiap bait
dengan lengkap cukup lengkap cukup lengkap puisi dan tidak
dan masuk akal. dan masuk akal. namun kurang masuk akal.
masuk akal.

3. Membuat kesimpulan dari pengamatan dan diskusi


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik
IPA KD 3.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengukur pemahaman siswa tentang daur hidup kupu-kupu dan belalang.
- Mengukur kemampuan siswa dalam mendiskusikan daur hidup kupu-kupu
dan
- belalang.
- Mengembangkan keterampilan siswa dalam menulis kesimpulan hasil diskusi.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak


siswa tentang menjelaskan menjelaskan lengkap dalam benar dalam
perbedaan dengan tepat perbedaan menjelaskan menjelaskan
siklus perbedaan siklus siklus perbedaan
hidup siklus hidup hidup siklus
kupu-kupu hidup kupu-kupu kupu-kupu hidup
dengan siklus kupu-kupu dan belalang dan belalang. kupu-kupu
hidup belalang. dan belalang meskipun dan belalang.
dengan bahasa kurang
yang mudah lengkap tetapi
dipahami. menggunakan
bahasa yan
mudah
dipahami.
Keterampilan Siswa Siswa Siswa Siswa
membuat menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
hasil hasil hasil hasil hasil
diskusi tentang diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
perbedaan sangat lengkap lengkap dan cukup lengkap kurang lengkap
siklus dan masuk akal. masuk akal. dan dan tidak masuk
hidup masuk akal. akal.
kupu-kupu
dengan siklus
hidup belalang.
LINK VIDIO PEMBELAJARAN TENTANG
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

https://drive.google.com/file/d/1A1Z83tSxUIzYp6ILTWvquSXLC29TsR1c/view?usp=drives
dk
