Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDIT GIS PERMATA UMMI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
KD Indikator
Bahasa Indonesia
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1. Menuliskan cita-cita, kegiatan
disajikan secara lisan dan tulis dengan utama, dan keahlian
tujuan untuk kesenangan. 3.6.2. Memahami arti cita-cita
3.6.3. Memahami puisi

4.6. Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.1. Mengungkapkan cita-cita melalui
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi puisi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
IPA
3.2. Membandingkan siklus hidup beberapa 3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk
jenis makhluk hidup serta mengaitkan hidup.
dengan upaya pelestariannya.
4.2. Membuat skema siklus hidup beberapa 4.2.1 Membuat skema tahapan
jenis makhluk hidup yang ada di pertumbuhan hewan dan tumbuhan.
lingkungan sekitarnya, dan slogan
upaya pelestariannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-
ciri puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus
makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa
mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdoa sebelum belajar.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang Cita-Citaku.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Ayo Telaah 35 Menit
5. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada
halaman 1-4 tentang seorang anak yang sedang
membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan
guru, siswa membahas tentang berbagai
pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain
menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan,
penyanyi, dan pilot.
6. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema
Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan Cita-
Citaku.
7. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan
untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang
topik Cita-Citaku.
Pertanyaan:
- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
- Apakah kamu memiliki cita-cita?
- Apakah cita-citamu?
8. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan
yang dilakukan oleh berbagai profesi. Siswa lalu
mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian
yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-
keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada
setiap gambar.
9. Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang
terdapat pada halaman 3.
Ayo Eksplorasi
10. Siswa menuliskan jenis cita-cita, kegiatan
utama, keahlian yang dimiliki pada tabel di hal.
4
11. Siswa membaca teks puisi berjudul Cita-cita.
Dengan bimbingan guru, siswa mencoba
mengidentifikasi ciri-ciri puisi dengan
berdiskusi bersama.
12. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri
puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)
Ayo Presentasikan
13. Siswa mempresentasikan tentang siklus pada
hewan.
Ayo Aplikasikan
14. Siswa mengamati beberapa gambar hewan
peliharaan yang terdapat pada halaman 10-11.
Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan
hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan
guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana
hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.
15. Siswa mengurutkan tahapan pertumbuhan
hewan.
Penutup Duniawi: 15 menit
1. Cita-cita adalah keinginan yang bisa menjadi
penyemangat dalam berusaha mendapatkan
kehidupan yang baik. Misalnya, kalian ingin
menyumbang buku-buku untuk anak-anak yang
kurang mampu. Jadi, kejarlah cita-citamu.
2. Berusaha mengaplikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang telah dimiliki dalam
kehidupan sehari-hari
Ukhrowi:
3. Guru menyampaikan hal yang harus dilakukan
manusia terhadap adanya harapan dan cita-cita
bagi seseorang, seperti yang dijelaskan di Al-
Qur’an :
“Jangan kamu berputus asa dari rahmat Allah.
Sesungguhnya tiada berputus asa dari rahmat
Allah, melainkan kaum yang kafir”. (Q.S Yusuf:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
87).
4. Guru menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan dan memberikan apresiasi kepada
siswa yang aktif dalam proses pembelajaran serta
memberikan motivasi dan menutup pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tematik TERPADU JSIT : Cita-Citaku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta Timur: Kemenntrian Pendidikan dan Kebudayaan).
2. Buku teks gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.

Mengetahui, …., Januari 2023


Kepala SDIT GIS Permata Ummi, Guru Kelas IV

Nova Mega Persada, S.E.,M.Pd Lutfi Giawati, S.Pd


Nurul Hikmah, S.Pd
Nurul Badriyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDIT GIS PERMATA UMMI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


KD Indikator
Bahasa Indonesia
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.4 Mengidentifikasi teks cerita A.T
disajikan secara lisan dan tulis dengan Mahmud, Pencipta Lagu Anak-
tujuan untuk kesenangan. Anak
4.6. Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.2 Mempresentasikan hasil identifikasi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi teks cerita didepan kelas
yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.1 Mengamati lagu dan mengidentifikasi
rendah nada. tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang, 4.2.1 Menyanyikan lagu karya A.T
dan cepat melalui lagu Mahmud “Anak Gembala” dengan
tinggi rendah nada yang tepat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan teks
cerita
2. Melalui kegiatan mengidentifikasi, siswa dapat mempresentasikan tentang teks cerita
yang berjudul A.T Mahmud, Pencipta Lagu Anak-Anak
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu memahami pengertian nada
pada sebuah lagu
4. Melalui pemahaman tentang pengertian nada, siswa mampu menyanyikan lagu karya
A.T Mahmud “Anak Gembala” dengan tinggi rendah nada yang benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdoa sebelum belajar.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang Aku dan Cita-Citaku.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Ayo Telaah 35 Menit
5. Siswa mengamati teks cerita A.T. Mahmud,
Pencipta Lagu Anak-anak yang terdapat pada
halaman 14. Siswa membaca teks tersebut
dengan lafal dan intonasi yang baik.
Ayo Eksplorasi
6. Setelah membaca teks cerita, siswa lalu berlatih
dengan menjawab beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan cerita tersebut. Siswa
menuliskan jawaban pada kolom yang tersedia.
7. Siswa bernyanyi lagu “Anak Gembala”.
8. Siswa mempelajari teks lagu berjudul Anak
Gembala ciptaan A.T Mahmud. Dengan
bimbingan guru, siswa mempelajari notasi dan
cara menyanyikan lagu dengan tempo yang
sesuai.
9. Selesai bernyanyi, guru lagu menjelaskan
tentang tempo lambat dan tempo cepat sesuai
dengan symbol yang digunakan untuk menandai
cepat atau lambat lagu itu dinyanyikan.
Penutup Duniawi: 15 menit
1. Cita-cita dapat mengarahkan agar hidup lebih
baik. Dengan usaha yang sungguh-sungguh
dalam meraihnya, maka akan mendapatkan hasil
yang terbaik.
2. Berusaha mengaplikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang telah dimiliki dalam
kehidupan sehari-hari
Ukhrowi:
3. Guru menyampaikan hal yang harus dilakukan
manusia terhadap adanya harapan dan cita-cita
bagi seseorang, seperti yang dijelaskan di Al-
Qur’an :
“Sebaik-baik manusia adalah yang paling
bermanfaat bagi manusia lainnya”. (H.R. Ahmad
dan ath-Thabrani).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan dan memberikan apresiasi kepada
siswa yang aktif dalam proses pembelajaran serta
memberikan motivasi dan menutup pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah.

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tematik TERPADU JSIT : Cita-Citaku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta Timur: Kemenntrian Pendidikan dan Kebudayaan).

Mengetahui, …., Januari 2023


Kepala SDIT GIS Permata Ummi, Guru Kelas IV

Nova Mega Persada, S.E.,M.Pd Lutfi Giawati, S.Pd


Nurul Hikmah, S.Pd
Nurul Badriyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDIT GIS PERMATA UMMI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


KD Indikator
Bahasa Indonesia
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi
disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.6. Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri yang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi berkaitan dengan akhir baris pada
yang tepat sebagai bentuk ungkapan bait.
diri.
PPKn
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi keragaman
karakteristik individu dalam kehidupan kegiatan dalam masyarakat pada salah
sehari-hari satu kisah sukses seorang petani yang
berjudul “Petani Sukses Asal Riau”
4.3. Mengemukakan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari
IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa 3.2.1 Mengamati daur hidup kupu-kupu
jenis makhluk hidup serta mengaitkan dan kucing.
dengan upaya pelestariannya. 3.2.2 Mengidentifikasi siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan
metamorfosis.
3.2.3 Memahami siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan
metamorfosis
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa 4.2.1 Menyanyikan lagu karya A.T
jenis makhluk hidup yang ada di Mahmud “Anak Gembala” dengan
lingkungan sekitarnya dan slogan upaya tinggi rendah nada yang tepat
pelestariannya.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi hubungan
dan pemanfaatan sumber daya alam karakteristik ruang dengan SDA yang ada di
untuk kesejahteraan masyarakat dari lingkungannya.
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
2.1 Menyajikam hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakar dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat
mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan mengidentifikasi, siswa dapat memahami siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan metamorfosis dengan mencari 5 jenis hewan di lingkungan
sekitar dan tentukan jenis daur hidupnya.
3. Melalui pemahaman mengenai keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan
kegiatan pemanfaatan SDA, siswa mampu memahami beberapa jenis usaha
pemanfaatan SDA.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdoa sebelum belajar.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang Aku dan Cita-Citaku.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Ayo Telaah 35 Menit
5. Siswa membaca puisi yang berjudul “Guruku”
karya Amelia Prishanty dengan intonasi yang
tepat.
6. Setelah membaca puisi “Guruku”, siswa
memahami ciri-ciri puisi lama dan baru.
Ayo Eksplorasi
7. Setelah membaca puisi, siswa menjawab
beberapa pertanyaan berdasarkan puisi
“Guruku”.
8. Siswa mencermati bacaan Petani Sukses Asal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Riau. Guru mengaitkan isi bacaan tersebut
dengan judul tema. Guru meminta siswa untuk
mencari nilai-nilai yang dapat mereka petik dari
bacaan tersebut. Siswa diberi kesempatan untuk
memberikan komentar tentang tokoh yang
diangkat pada bacaan tersebut, guru
menanyakan kepada siswa upaya-upaya yang
bisa dilakukan oleh siswa supaya bisa menjadi
tokoh yang sukses pada bacaan.
9. Siswa mengamati gambar yang disajikan di
buku siswa, dan melihat perbedaan pada
gambar.
10. Siswa memahami perbedaan siklus hidup hewan
tanpa metamorfosis dan dengan metamorfosis.
Kemudian, siswa mencari 5 jenis hewan di
lingkungan sekitar dan menentukan jenis daur
hidupnya.
11. Setelah membaca kisah Pak Suryono, siswa
memahami beberapa jenis usaha pemanfaatan
SDA. Kemudian siswa membuat peta pikiran
mengenai pemanfaatan SDA.

Penutup Duniawi: 15 menit


5. Proses metamorfosis pada kupu-kupu terjadi
perubahan bentuk dari ulat yang menjijikan
menjadi seekor kupu-kupu yang indah.
Begitupun pada kehidupan kita, dalam hidup kita
akan mengalami perubahan.
6. Berusaha mengaplikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang telah dimiliki dalam
kehidupan sehari-hari
Ukhrowi:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru menyampaikan hal yang harus dilakukan
manusia terhadap adanya tanda-tanda kebesaran
Allah swt, seperti yang dijelaskan di Al-Qur’an :
“Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan
bumi, dan pergantian malam dan siang terdapat
tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi orang yang
berakal, yaitu orang-orang yang mengingat Allah
sambal berdiri, duduk atau dalam keadaan
berbaring, dan mereka memikirkan tentang
penciptaan langit dan bumi (seraya berkata), ‘Ya
Tuhan kami, tidaklah Engkau menciptakan
semua ini sia-sia. Mahasuci Engkau, lindungilah
kami dari azab neraka.” (Q.S. Ali Imran: 190-
191)
8. Guru menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan dan memberikan apresiasi kepada
siswa yang aktif dalam proses pembelajaran serta
memberikan motivasi dan menutup pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah.

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tematik TERPADU JSIT : Cita-Citaku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta Timur: Kemenntrian Pendidikan dan Kebudayaan).

Mengetahui, …., Januari 2023


Kepala SDIT GIS Permata Ummi, Guru Kelas IV

Nova Mega Persada, S.E.,M.Pd Lutfi Giawati, S.Pd


Nurul Hikmah, S.Pd
Nurul Badriyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDIT GIS PERMATA UMMI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


KD Indikator
Bahasa Indonesia
3.7. Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.2 Mengamati ciri-ciri puisi
disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.7. Melisankan puisi hasil karya pribadi 4.6.2 Mengidentifikasi ciri-ciri yang
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi berkaitan dengan akhir baris pada
yang tepat sebagai bentuk ungkapan bait.
diri.
PPKn
3.4 Menjelaskan manfaat keberagaman 4.3.1 Mengidentifikasi keragaman
karakteristik individu dalam kehidupan kegiatan dalam masyarakat pada salah
sehari-hari satu kisah sukses seorang petani yang
berjudul “Petani Sukses Asal Riau”
4.4. Mengemukakan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari
IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa 3.2.4 Mengamati daur hidup kupu-kupu
jenis makhluk hidup serta mengaitkan dan kucing.
dengan upaya pelestariannya. 3.2.5 Mengidentifikasi siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan
metamorfosis.
3.2.6 Memahami siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan
metamorfosis
4.3 Membuat skema siklus hidup beberapa 4.2.1 Menyanyikan lagu karya A.T
jenis makhluk hidup yang ada di Mahmud “Anak Gembala” dengan
lingkungan sekitarnya dan slogan upaya tinggi rendah nada yang tepat
pelestariannya.
IPS
3.2 Mengidentifikasi karakteristik ruang 4.1.1 Mengidentifikasi hubungan
dan pemanfaatan sumber daya alam karakteristik ruang dengan SDA yang ada di
untuk kesejahteraan masyarakat dari lingkungannya.
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
2.2 Menyajikam hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakar dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Melalui kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat
mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Melalui kegiatan mengidentifikasi, siswa dapat memahami siklus hidup tanpa
metamorfosis dan dengan metamorfosis dengan mencari 5 jenis hewan di lingkungan
sekitar dan tentukan jenis daur hidupnya.
6. Melalui pemahaman mengenai keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan
kegiatan pemanfaatan SDA, siswa mampu memahami beberapa jenis usaha
pemanfaatan SDA.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 12. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdoa sebelum belajar.
13. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
14. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang Aku dan Cita-Citaku.
15. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Ayo Telaah 35 Menit
16. Siswa membaca puisi yang berjudul “Guruku”
karya Amelia Prishanty dengan intonasi yang
tepat.
17. Setelah membaca puisi “Guruku”, siswa
memahami ciri-ciri puisi lama dan baru.
Ayo Eksplorasi
18. Setelah membaca puisi, siswa menjawab
beberapa pertanyaan berdasarkan puisi
“Guruku”.
19. Siswa mencermati bacaan Petani Sukses Asal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Riau. Guru mengaitkan isi bacaan tersebut
dengan judul tema. Guru meminta siswa untuk
mencari nilai-nilai yang dapat mereka petik dari
bacaan tersebut. Siswa diberi kesempatan untuk
memberikan komentar tentang tokoh yang
diangkat pada bacaan tersebut, guru
menanyakan kepada siswa upaya-upaya yang
bisa dilakukan oleh siswa supaya bisa menjadi
tokoh yang sukses pada bacaan.
20. Siswa mengamati gambar yang disajikan di
buku siswa, dan melihat perbedaan pada
gambar.
21. Siswa memahami perbedaan siklus hidup hewan
tanpa metamorfosis dan dengan metamorfosis.
Kemudian, siswa mencari 5 jenis hewan di
lingkungan sekitar dan menentukan jenis daur
hidupnya.
22. Setelah membaca kisah Pak Suryono, siswa
memahami beberapa jenis usaha pemanfaatan
SDA. Kemudian siswa membuat peta pikiran
mengenai pemanfaatan SDA.

Penutup Duniawi: 15 menit


9. Proses metamorfosis pada kupu-kupu terjadi
perubahan bentuk dari ulat yang menjijikan
menjadi seekor kupu-kupu yang indah.
Begitupun pada kehidupan kita, dalam hidup kita
akan mengalami perubahan.
10. Berusaha mengaplikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang telah dimiliki dalam
kehidupan sehari-hari
Ukhrowi:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Guru menyampaikan hal yang harus dilakukan
manusia terhadap adanya tanda-tanda kebesaran
Allah swt, seperti yang dijelaskan di Al-Qur’an :
“Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan
bumi, dan pergantian malam dan siang terdapat
tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi orang yang
berakal, yaitu orang-orang yang mengingat Allah
sambal berdiri, duduk atau dalam keadaan
berbaring, dan mereka memikirkan tentang
penciptaan langit dan bumi (seraya berkata), ‘Ya
Tuhan kami, tidaklah Engkau menciptakan
semua ini sia-sia. Mahasuci Engkau, lindungilah
kami dari azab neraka.” (Q.S. Ali Imran: 190-
191)
12. Guru menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan dan memberikan apresiasi kepada
siswa yang aktif dalam proses pembelajaran serta
memberikan motivasi dan menutup pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


2. Buku Tematik TERPADU JSIT : Cita-Citaku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta Timur: Kemenntrian Pendidikan dan Kebudayaan).

Mengetahui, …., Januari 2023


Kepala SDIT GIS Permata Ummi, Guru Kelas IV

Nova Mega Persada, S.E.,M.Pd Lutfi Giawati, S.Pd


Nurul Hikmah, S.Pd
Nurul Badriyah, S.Pd
