Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TATAP MUKA

Sekolah : MTs. Al-Futuhat Al- Kelas/Semester : VII/ Ganjil


Attasiyah Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (1 x
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist Pertemuan)
Materi Pokok : MENGGAPAI RIDHA ALLAH SWT DENGAN SIKAP
DERMAWAN DAN MENGHINDARI KIKIR
Sub-Materi :
Isi Kandungan QS. al-Lail (92):1-11
Kompetensi
Dasar : 3.3 ; 4.3

Media Pembelajaran
Media : Smart TV Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
Pembelajran belajar terjemahannya
: Buku Guru & Siswa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Menyebutkan arti dari Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis riwayat Muslim dari
Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Jabir bin Abdillah
3.3.2Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Jabir bin Abdillah
3.3.3Menentukan isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Jabir bin Abdillah
3.3.4Membandingan isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Jabir bin Abdillah
3.3.5Menilai sikap yang sesuai dengena isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11,
dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari
Jabir bin Abdillah
3.3.6Merencanaan sikap yang sesuai dengan isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-
11, dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim
dari Jabir bin Abdillah
4.3.1Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah
4.3.2Menyimpulkan keterkaitan isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis
riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Jabir bin
Abdillah dengan fenomena sosial dan menyajikannya secara lisan atau
tulisan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis.
2. Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yangterdapat dalam AlQur'an dan
Hadis sebagai pedoman dalam menyikapi dan menghadapi kehidupan.
3. Meningkatkan kekhusyukan peserta didik dalam beribadah terlebih salat,
dengan menerapkan hukum bacaan tajwid serta isi kandungan surah/ayat
dalam surat-surat pendek yang mereka baca

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan
dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta mendoakan kepada guru, dan
guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam
yang dipelajari; (Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik) (Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
INTI
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Isi
Kandungan QS. al-Lail (92):1-11
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
KEGIATAN INTI

materi Isi Kandungan QS. al-Lail (92):1-11


Collaborati Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
on mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Isi Kandungan QS. al-Lail (92):1-11
Communic Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
ation individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang
didengar yang berkaitan: Isi Kandungan QS. al-Lail
(92):1-11
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas
keberhasilan pross pembelajaran dan berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian
Bekasi, Juli 2023
Mengetahui
Kepala MTs. AlFutuhat Al-Attasiyah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Syopari Khozin, S.E Elsinah, S.Pd.I.


NIP. - NIP. 198209162011012005
