Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lempuing Jaya KD : 1.7; 2.7; 3.7 dan 4.7
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan BP Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 JP @ 45 Menit
Kelas/Semester : X / Genap Materi Pokok : Nikmatnya Mencari Ilmu dan
Indahnya Berbagi Pengetahuan

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi, peserta didik dapat meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah
dan Rasul-Nya. memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan
Hadits terkait, menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama dan
menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-
Taubah/9: 122 dan Hadits terkait
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Discovery Learning
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X
Kemendikbud, Edisi Revisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran dan absensi kehadiran
siswa
Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan
menyampaikan nya kepada sesama
Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
digunakan
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Q.S.
at-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan hadits
terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya
kepada sesama.
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Q.S.
at-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui Lempuing Jaya, 03 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NAFION, S.Pd., M.Si SOFIA KURNIATI, S.Pd.I
NIP. 19720205 199702 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lempuing Jaya KD : 1.7; 2.7; 3.7 dan 4.7
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan BP Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 JP @ 45 Menit
Kelas/Semester : X / Genap Materi Pokok : Nikmatnya Mencari Ilmu dan
Indahnya Berbagi Pengetahuan

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi, peserta didik dapat meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah
dan Rasul-Nya. memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan
Hadits terkait, menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama dan
menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-
Taubah/9: 122 dan Hadits terkait
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Discovery Learning
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X
Kemendikbud Edisi Revisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran dan absensi kehadiran
siswa
Guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
: Makna dan contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama
sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9): 122 dan hadits terkait.
Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
digunakan
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Makna
dan contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada
sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9): 122 dan
hadits terkait.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna dan contoh semangat
menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama sebagai
implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9): 122 dan hadits terkait
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai
Makna dan contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya
kepada sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9):
122 dan hadits terkait.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Makna dan contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya
kepada sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah (9):
122 dan hadits terkait. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Mengetahui Lempuing Jaya, 03 Januari 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NAFION, S.Pd., M.Si SOFIA KURNIATI, S.Pd.I
NIP. 19720205 199702 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lempuing Jaya KD : 1.7; 2.7; 3.7 dan 4.7
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan BP Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 JP @ 45 Menit
Kelas/Semester : X / Genap Materi Pokok : Nikmatnya Mencari Ilmu dan
Indahnya Berbagi Pengetahuan
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi, peserta didik dapat meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah
dan Rasul-Nya. memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. At-Taubah/9: 122 dan
Hadits terkait, menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama dan
menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. At-
Taubah/9: 122 dan Hadits terkait
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Discovery Learning
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X
Kemendikbud Edisi Revisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran dan absensi kehadiran
siswa
Guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
: Kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-
Taubah /9: 122 dan hadits terkait
Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
digunakan
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kaitan
antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai
perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kaitan antara kewajiban menuntut
ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122
dan hadis terkait
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai
Kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai
perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai
perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui Lempuing Jaya, 03 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NAFION, S.Pd., M.Si SOFIA KURNIATI, S.Pd.I


NIP. 19720205 199702 1 001
