Anda di halaman 1dari 13

Kode: FIKIH E.10.

10

MODUL AJAR

FIKIH
MADRASAH ALIYAH KELAS X
FASE E
A.INFORMASI
Identitas Madrasah
Nama Penyusun : Kiki Zakiah Malik, S.Pd.I
Nama Lembaga : MAN 1 Sukabumi
Tahun : 2022/2023
Satuan Pendidikan : MA
Kelas : X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Fikih
Semester : Ganjil
Alokasi waktu : 6 JP
Fase :E
Elemen : Fikih Muamalah

Kompetensi Awal (hasil Asesmen awal)


a. Sebagian peserta didik telah memahami konsep wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan
rahn.
b. Sebagian peserta didik telah memahami pelaksanaan wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah
dan rahn..

Profil Pelajar Pancasila/ Profil Pelajar Rahmatal lil’alamin


a. Berkeadaban (Taadub)
b. Keteladaan (Qudwah)
c. Beriman, bertakwa kepada tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
d. Bernalar Kritis

Sarana dan Prasarana


a. LCD
b. Laptop
c. Papan Tulis
d. Bolpoin
e. Spidol

Target Peserta Didik

Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa kelas reguler (30 sd 33 orang perkelas). Peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor
sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

Model dan Methode Pembelajaran Yang Digunakan

a. Model : Pendekatan Saintifik


b. Methode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
Tujuan Pembelajaran
Mengomunikasikan wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn disertai analisis dalil dan istidlalnya
agar menumbuhkan sikap jujur, amanah dan tanggung jawab, toleransi dalam konteks beragama, berbangsa
dan bernegara

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


Melalui pembelajaran pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
a. Mengomunikasikan ketentuan wakalah
b. Mengomunikasikan ketentuan shulhu
c. Mengomunikasikan ketentuan dlaman
d. Mengomunikasikan ketentuan kafalah
e. Mengomunikasikan ketentuan wadiah
f. Mengomunikasikan ketentuan rahn

Pemahaman Bermakna
a. Memahami konsep wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn disertai analisis dalil dan
istidlalnya agar menumbuhkan sikap jujur, amanah dan tanggung jawab, toleransi dalam konteks
beragama, berbangsa dan bernegara.
b. Memahami pelaksanaan wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn disertai analisis dalil dan
istidlalnya agar menumbuhkan sikap jujur, amanah dan tanggung jawab, toleransi dalam konteks
beragama, berbangsa dan bernegara.

Kata Kunci
a. Wakalah
b. Shulhu
c. Dlaman
d. Kafalah
e. Wadi’ah
f. Rahn

Pertanyaan Pemantik
a. Jelaskan pengertian wakalah dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
b. Jelaskan pengertian shulhu dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
c. Jelaskan pengertian dlaman dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
d. Jelaskan pengertian kafalah dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
e. Jelaskan pengertian wadi’ah dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
f. Jelaskan pengertian rahn dan pelaksanaannya yang sesuai dengan syariat Islam?
Persiapan Pembelajaran
a. Guru menyiapkan komputer, pengeras suara, CD pembelajaran interaktif, jaringan internet dan
link youtube.
b. Guru menyiapkan slide tentang materi wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn
c. Guru menyiapkan bahan bacaan tentang materi wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi wakalah dan shulhu
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi wakalah dan shulhu

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal hal yang belum
Thinking dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi wakalah dan
shulhu
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai materi wakalah dan shulhu

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi wakalah dan shulhu. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan do’a

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi dlaman dan kafalah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi dlaman dan kafalah

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal hal yang belum
Thinking dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi dlaman dan
kafalah
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai materi dlaman dan kafalah

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi dlaman dan kafalah. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan do’a

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi wadiah dan rahn
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi dlaman dan kafalah wadiah dan rahn

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal hal yang belum
Thinking dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi wadiah dan rahn
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai materi wadiah dan rahn

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi wadiah dan rahn. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan do’a

Pembelajaran Berdiferensiasi
a. Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan
mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi wakalah, shulhu, dlaman,
kafalah, wadiah dan rahn dari berbagai referensi yang relevan.
b. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesua dengan kondisi masing-
masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga
tujuan pembelajaran bisa tercapai.
c. Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali tata cara pada
pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa
juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya

Asesmen

A. Asesmen Awal
Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik sebelum belajar tentang materi wakalah,
shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn, guru memberikan pertanyaan kepada peserta mengenai materi
wakalah, shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn baik secara lisan maupun tulis.
Contoh istrumen:
1. Jelaskan pengertian wakalah!
2. Jelaskan pengertian shulhu!
3. Jelaskan pengertian dlaman!
4. Jelaskan pengertian kafalah!
5. Jelaskan pengertian wadiah!
6. Jelaskan pengertian rahn!

Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal

No Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah Belum


(%) (%)
1 Jelaskan pengertian wakalah
2 Jelaskan pengertian shulhu!

3 Jelaskan pengertian dlaman!

4. Jelaskan pengertian kafalah!

5. Jelaskan pengertian wadiah!

6. Jelaskan pengertian rahn!

Tindak lanjut hasil asesmen awal

Nomor Soal Tindak


No Nama 1 2 3 4 5 6 Nilai lanjut

1 Ahmad
2 Fatimah
3 Muhammmad
B. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat
siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik
No Nama Siswa Aspek Yang diamati Skor
Ide/Gagasa Aktif Kerja sama 1 2 3 4
n
Ahmad
Fatimah
Muhammad
Nilai = skor x 25

C. Assesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen:
 Tes : Tertulis
 Non Tes : Observasi
Bentuk Instrumen:
 Asesmen tidak tertulis : Daftar pertanyaan
 Asesmen tertulis : Jawaban singkat

b. Asesmen Keterampilan
1) Teknik Asesmen : Kinerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja

Pengayaan
a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
b. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan
kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
c. Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
b. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode
yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam
memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.
c. Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
Refleksi Peserta didik

No Pertanyaan Refleksi Jawaban


Refleksi
1 Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran
ini?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini?
4 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah
kamu lakukan?
5 Apakah kamu sudah dapat mengomunikasikan materi wakalah,
shulhu, dlaman, kafalah, wadiah dan rahn?
:
Refleksi Guru
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:
1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di madrasah?
2. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
3. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
4. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?

Glosarium
1. Wakalah : mewakilkan atau menyerahkan pekerjaan kepada orang lain agar bertindak atas nama
orang yang mewakilkan selama batas waktu yang ditentukan.
2. Shulhu : yaitu perjanjian perdamaian di antara dua pihak yang berselisih
3. Dlaman : ikrar atau lafadz yang disampaikan berupa perkataan atau perbuatan untuk menjamin
pelunasan hutang seseorang

Daftar Pustaka
Kementerian Agama, Fikih kelas X Untuk MA, Jakarta: Kementerian Agama, 2020
2. Kementerian Agama, Buku Siswa Fikih, (Jakarta: Kementerian Agama, 2015)
Mengetahui, Sukabumi, Maret 2024
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Ade Ansorulah, S.Ag, M.Pd Kiki Zakiah Malik, S. Pd.I


NIP.197009121993031002 NIP. 199202032019032021
C.LAMPIRAN-LAMPIRAN

Instrumen Asesmen

1. Assesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


Dimensi Sikap:
a. Unjuk Kerja 1
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik
No Nama Siswa Aspek Yang diamati Skor
Ide/Gagasan Aktif Kerja 1 2 3 4
Sama
1 Ahmad
2 Fatimah
3 Muhammad
Nilai = skor x 25

b. Unjuk Kerja 2
Pengamatan : Menyebutkan pengertian wakalah dan sulhu
Nama :

Kreteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
Guru
Menyebutkan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
pengertian menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
pengertian sebagian sebagian kecil pengertian
wakalah dan
wakalah dan wakalah dan pengertian wakalah dan
sulhu sulhu secara wakalah dan sulhu
sulhu
lengkap sulhu

c. Unjuk Kerja 3
Pengamatan : Menjelaskan pengertian dlaman dan kafalah
Nama :
Kreteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Guru
Menjelaskan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
pengertian menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
pengertian sebagian
dlaman dan sebagian kecil pengertian
dlaman dan pengertian
kafalah kafalah secara pengertian dlaman dan
dlaman dan
lengkap dlaman dan kafalah
kafalah
kafalah
Keterangan
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
BG : Perlu Bimbingan Guru

2. Asesmen Sumatif (Asesmen setelah proses pembelajaran)

a. Asesmen Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan jelas!
1) Jelaskan pengertian wakalah!
2) Jelaskan pengertian shulhu!
3) Jelaskan pengertian dlaman!
4) Jelaskan pengertian kafalah!
5) Jelaskan pengertian wadiah!
6) Jelaskan pengertian rahn!

Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Konversi Nilai
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
86-100 A SB (Sangat baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
>50 D D (Kurang)

b. Assesmen Keterampilan Asesmen


keterampilan presentasi
Kelompok:

No Nama Peserta Penggunaan Kejelasan Komunik Kebenaran


Didik Bahasa Penyampaian atif Konsep
1 Ahmad
2 Fatimah
3 Muhammad
Keterangan: Isilah dengan kreterian sangat baik, baik, cukup atau kurang pada setiap kolom Rubrik

Asesmen keterampilan presentasi


No Indikator Kreteria Kreteria Kreteria Kreteria
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunaka Menggunaka
Bahasa bahasa yang bahasa yang n bahasa n bahasa yang
kurang baik, baik, akan yang baik, baik, baku
kurang baku tetapi kurang baku akan dan terstruktur
dan tidak baku dan tidak tetapi tidak
terstruktur terstruktur terstruktur

2 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi


Penyampaian kurang jelas, jelas, akan jelas, suara jelas, suara
suara tidak tetapi suara terdengar dan terdengar dan
terdengan dan kurang agak bertele- tidak bertele-
bertele-tele terdengar dan tele tele
bertele-tele
3 Komunikatif Membaca seringa kadang tidak
catatan membaca membaca membaca
sepanjang catatan catatan catatan
menjelaskan sepanjang sepanjang sepanjang
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
4 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep 2 dari 4 2 dari 4 semua konsep
dengan benar konsep konsep dengan benar
dengan benar dengan benar
Keterangan
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
BG : Perlu Bimbingan Guru
Konversi Nilai
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
86-100 A SB (Sangat baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
>50 D D (Kurang)
