Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Baitul Amien (Full Day School) Jember


Kelas/ Semester : VI (Enam) /2
Tema : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
Subtema : Makna infaq dan bersedekah
Muatan Terpadu : Pendidikan Agama Islam
Pembelajaran : 15
Alokasi Waktu : 2 JP x 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2.
 Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Mampu mengimplementasikan makna Makna infaq dan bersedekah

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Pendahulua  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
n  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Kegiatan Inti 50 menit
Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas
sekitar ingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan
proses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media
pembelajaran berkaitan Makna infaq dan bersedekah l yang relevan.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu
dengan caramenanya.
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok kembali mengkaji Makna infaq dan
bersedekah. Berdasarkan hasil kajian tersebut, setiap kelompok
merumuskan beberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada
kelompok lain.
Mengasosiasi
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali
beberapa contoh perilaku berbaik sangka berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
 Guru memotivasi peserta didik untukselalu dapat memahami dan
melaksanakan perilaku berbaik sangkakepada Allah Swt.
Penutup Penutup 5 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

C. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan : Baca Simak

Mengetahui, Jember, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru PAI

Muzakki Hidayat, S. Ag, M.M. Hurin Aini, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Baitul Amien (Full Day School) Jember


Kelas/ Semester : VI (Enam) /2
Tema : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
Subtema : Hikmah infaq dan bersedekah
Muatan Terpadu : Pendidikan Agama Islam
Pembelajaran : 16
Alokasi Waktu : 2 JP x 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2.
 Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.
 Mampu memehami Hikmah infaq dan bersedekah

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Pendahulua  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
n  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Kegiatan Inti 50 menit
Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas
sekitar ingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan
proses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media
pembelajaran berkaitan Hikmah infaq dan bersedekah.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu
dengan cara menanya.
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok kembali mengkaji Hikmah infaq
dan bersedekah. Berdasarkan hasil kajian tersebut, setiap kelompok
merumuskan beberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada
kelompok lain.
Mengasosiasi
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementara
kelompok lain ikut serta mencermati dan mengemukakanbeberapa
pertanyaan yang relevan yang telah dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali
beberapa contoh perilaku berbaik sangka berdasarkan buku teks atau
sumber lain yang relevan.
 Guru memotivasi peserta didik untukselalu dapat memahami dan
melaksanakan perilaku berbaik sangkakepada Allah Swt.
Penutup Penutup 5 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
cara individu maupun kelompok.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

C. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan : Baca Simak

Mengetahui, Jember, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru PAI

Muzakki Hidayat, S. Ag, M.M. Hurin Aini, S.Pd
