Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

MODUL AJAR 10 PAI SMK FASE F

A. Informasi Umum

Kode Modul PAI.F.XI.10


Penyusun/Tahun Tim Penulis Buku PAI-BP SMK /2022
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Akhlak/Adab Menggunakan Media Sosial.
Alokasi Waktu 135 menit x 3 (3 pekan)
Pertemuan Ke- 1-3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis, Bergotong royong, dan
Kreatif.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/Tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis adab menggunakan media sosial dalam Islam.
2. Peserta didik dapat membuat postingan dan komentar di media sosial yang postif.
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa adab menggunakan media sosial dapat
memberi keselamatan bagi individu dan masyarakat.
4. Peserta didik dapat membiasakan diri menggunakan media sosial yang santun, saling
menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta damai

Pertanyaan Pemantik
1. Apa pengertian adab menggunakan media sosial?
2. Jelaskanlah manfaat adanya media sosial!
3. Jelaskanlah contoh menggunakan media sosial yang santun, saling menghormati,
bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta damai!

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPt tentang adab menggunakan media sosial

Pertemuan Pekan Pertama:


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)

Halaman | 21
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.


b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca Q.S. Al-Isra’/17: 36 dengan tartil beserta terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi terkait adab menggunakan media sosial.
f. Guru memberikan gambaran terkait adab menggunakan media sosial.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi adab
menggunakan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan permasalahan terkait dengan adab menggunakan media sosial.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber terkait dengan adab menggunakan media sosial.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar tema adab menggunakan media sosial.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah
tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari
berbagai sumber hari.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang adab menggunakan media.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.

Halaman | 22
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu adab menggunakan media sosial.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)


a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang manfaat menggunakan media sosial.
f. Guru memberikan gambaran manfaat menggunakan media sosial.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
manfaat menggunakan media sosial.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Aktivitas Mandiri dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 289 untuk memahami manfaat menggunakan media sosial.
b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar tema.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Masing-masing peserta didik menjawab pertanyaan dalam Aktivitas Mandiri,
berdasarkan pengalaman dalam menggunakan media sosial.
b. Setelah semua terjawab, kemudian masing-masing peserta didik membuat
laporan.

Halaman | 23
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan berdiskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta secara sukarela peserta didik untuk membacakan pengalamannya
dalam menggunakan media sosial dan manfaat yang dirasakan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu manfaat menggunakan media sosial.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Ketiga:


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)


a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang contoh menggunakan media sosial yang
santun, saling menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta d.
f. Guru memberikan gambaran tentang contoh menggunakan media sosial yang
santun, saling menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta d.

Halaman | 24
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi contoh
menggunakan media sosial yang santun, saling menghormati, bertanggung jawab,
semangat kebangsaan, dan cinta dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Ruang Kolaborasi dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 287 untuk memahami contoh menggunakan media sosial yang
santun, saling menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta
damai.
b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar tema.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


c. Guru membagi peserta menjadi delapan kelompok dengan masing-masing
kelompok terdisi 4-5 orang
d. Masing-masing kelompok sesuai dengan perintah dalam Ruang Kolaborasi,
melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.
c. Setelah semua bahan terkumpul, kemudian masing-masing kelompok sesuai
topik membuat konten tentang menggunakan media sosial yang santun, saling
menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta damai . Konten
dapat berupa teks, gambar, audio maupun video.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan masing-masing
kelompok.
b. Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Masing-masing kelompok mengunggah konten yang telah dibuat pada media
sosial yang dimiliki dan bagikan link menuju konten tersebut di media sosial.
b. Masing-masing kelompok diminta untuk berkunjung ke media sosial tempat
keompok lain menggugah kontennya, dan beri komentar terkait konten tersebut
dengan memperhatikan adab bermedia sosial

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


Halaman | 25
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah mengunggah konten terkait materi di medsos dan bagi
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan apresiasi dan penguatan dan motivasi atas hal tersebut.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 294-299 untuk mengecek pemahaman peserta didik
dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu contoh menggunakan media sosial yang santun, saling
menghormati, bertanggung jawab, semangat kebangsaan, dan cinta damai .
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk,
Asah Literasimu, dan Uji Kemampuan Diri dari Buku Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 290-
292.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji
Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 290-
299.

Pengayaan dan Remedial


Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas
XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 300, untuk mengakses soal-soal remedial dan
pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali
materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan
Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat
kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Tuliskan pengertian adab.
 Tuliskan macam-macammedia sosial.
 Tuliskan manfaat dari media sosial.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

Halaman | 26
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab,
Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI
dari PT Penerbit Erlangga halaman 290-299.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 265-301.

Glosarium
 Media sosial: laman atau aplikasi yang memungkinkan pengguna dapat membuat dan berbagi
isi atau terlibat dalam jaringan sosial.
 Update status: memberi informasi paling terkini tentang sesuatu kepada orang lain.
 Like: filosofinya adalah untuk menunjukkan dukungan terhadap suatu komentar, postingan,
gambar atau status dengan memberikan tanda jempol berdiri.
 Share: berbagi atau saling menukar sesuatu,
 Bullying: segala bentuk penindasan atau kekerasan yang dilakukan dengan sengaja oleh satu
orang atau sekelompok orang yang lebih kuat atau berkuasa terhadap orang lain, dengan
tujuan untuk menyakiti dan dilakukan secara terus menerus
 Hoax: berita bohong yang direkayasa untuk menutupi informasi sebenarnya
 Konten: informasi yang tersedia melalui media atau produk elektronik
 Conten creator: sebutan bagi seseorang yang melahirkan berbagai materi konten baik berupa
tulisan, gambar, video, suara maupun gabungan dari materi tersebut.
 Platform: tempat untuk menjalankan perangkat lunak, merupakan dasar atau tempat dimana
sistem operasi bekerja.
 Cyber/siber: media elektronik dalam jaringan computer yang dipakai untuk keperluan
komunikasi satu arah maupun timbal balik secara online.
 Cyber crime: kejahatan di dunia maya
 Body shaming: penghinaan dengan mengomentari bentuk fisik tubuh atau penampilan
 Cyber bullying: perundungan dengan menggunakan teknologi digital.
 Akun palsu: akun bukan dengan nama sebenarnya, disebut juga akun bodong, akun anonim,
akun kloningan, akun alter, fake account
 Peretasan akun: konten apa pun yang diletakkan di situs Anda tanpa izin dari Anda
 Pinjaman online: layanan pembiayaan yang disediakan oleh badan tertentu
secara online/daring. Namun, tidak semua pinjaman online terdaftar dan mengantongi izin
dari Otoritas Jasa Keuangan (OJK) sehingga masuk kategori ilegal
 Follower: pengikut · penyokong · pengiring, penggemar/fans di dunia siber
 Doxing: kegiatan membongkar atau menyebarkan informasi pribadi seseorang yang dilakukan
oleh orang yang tidak berwenang atau tanpa izin dari pihak yang bersangkutan.
 Spam: kegiatan mengirimkan pesan kepada orang lain dengan menggunakan perangkat
elektronik secara terus-menerus dan dengan jumlah yang masif tanpa kehendaki oleh

Halaman | 27
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

penerimanya, aktivitas spam ini disebut dengan spamming dan pelakunya disebut dengan
spammeroba

Daftar Pustaka
H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK
Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Halaman | 28
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
