KEMAMPUAN MENGAJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ,LEMBAR
OBSERVASI
LEMBAR REFLEKSI
DOSEN PENGAMPU:JOKO PURNOMO, M.Pd
MUSHLIHAH
855725503
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Indikator :
3.9.1 Menunjukkan kosa katadan ungkapan perkenalandiri lisan atau tulis dengantepat
4.9.1 Menggunakan kosa katadan ungkapan perkenalandiri lisan atau tulis dengantepat
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagamankarakteristik individu dalamkehidupan beragama, sukubangsa, ciri-ciri
fisik, psikis,dan hobi sebagai anugerahTuhan Yang Maha Esa dilingkungan rumah dansekolah
1.2 Menghargai kebersamaandalam keberagaman sebagaianugerah Tuhan Tuhan YangMaha Esa di
lingkunganrumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilakupatuh pada tata tertibdan aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-
haridi rumah sekolah danmasyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yangberlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuaiaturan yang berlaku dalamkehidupan seharihari dirumah Indikator :
3.2.4 Menggali informasi halhalyang harus dilakukansehubungan dengan aturandi rumah
4.2.4 Mempraktikkan kegiatanmemberi salam saat keluarrumah
2
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami elemen musikmelalui lagu Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaanwarna suara manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut namapanggilan.
2. Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat
mendengarperbedaan warna suara teman.
3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama
teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan
di rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
⚫ orang tua.
Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya
berpamitan kepada orang tua. Guru meminta siswa
agar esok berpamitan kepada orang tua
saathendak pergi ke sekolah.
3
Inti · 35 Menit
X 30 JP
·
·
Setelah itu, guru mengajak siswa untuk saling
berkenalan.
Guru menunjukkan cara berkenalan. (guru
mencontohkan seperti yang dilakukan Edo dan Beni di
buku siswa halaman 3)
· Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan
melalui sebuah permainan lempar bola dan guru
menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta
membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau
berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan
menangkap bola dengan tepat).
· Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya
Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak...
kemudian, melempar bola pada salah satu siswa
(melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras)
Siswa yang menangkap lemparan bola harus
menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
· Kemudian dia melempar bola kepada teman yang
lain. Teman yang menangkap lemparan bola,
· juga menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya.
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru
· mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing-masing. Gurumenggunakan lagu
yang ada di buku siswa halaman 6.
Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru
mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?”
sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa
itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut kemudian
menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil
menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu
teman tersebut menyebutkan namanya sambil
· mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.
Selain menigngat nama teman, saat bernyanyi, minta
siswa juga untuk mengingat suara teman masing-
· masing.
Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa
mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bertanya pada siswa, apakah mereka sudah
berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-
teman.
· Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan
siswa untukmengingat nama teman-teman di kelas.
Penutup 15 menit
Guru Kelas 1
Mushlihah
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
6
1. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapatberjalan lurus ke satu
arah dengan tepat.
2. Dengan permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama denganteman.
3. Dengan bermain “cerita teman”, siswa dapat mengikuti
aturansebuahpermainan.
4. Setelah bermain “cerita teman”, siswa dapat mengingat namalengkapdan panggilan
teman saat memperkenalkan satu teman kepada temanyang lain.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Inti 35 Menit
· Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada
siswa mereka akan bermain di luar kelas. X 30 JP
7
· Semua barisan kelompok berdiri di garis awal yang
sudah ditentukan oleh guru. Setelah diberi aba-aba,
semua kelompok akan berlomba berjalan lurus ke
satu arah menuju garis akhir yang sudah diberi tanda
oleh guru.
· Guru mengulangi kegiatan ini sebanyak dua kali. Siswa
yang tadi berdiri paling depan pindah ke urutan paling
akhir, lalu siswa yang berdiri di urutan kedua maju
menjadi siswa yang paling depan.
Penutup 15 menit
⚫Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan
bahwa semua siswa mempunyai nama lengkap dan
panggilan. Nama-nama merekasemuanya bagus.
Adanya nama membuat kita menjadi saling mengenal.
8
◾ Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
◾ Potongan kertas bertuliskan angka 1 - 5 sebanyak 3 set atau lebih
Guru Kelas 1
Mushlihah
9
LEMBARAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN 3
Kemunculan ** Komentar
No. Aspek yang diobservasi*) Tidak
Ada Ada
Keterampilan Membuka
Pelajaran dari praktik
Menyediakan pijakan (keterampilan membuka
1. Ada mengajar tersebut
pelajaran)
membuat siswa muncul
pertanyaan pemantik.
Dengan menyediakan
pijakan di pembukaan
2. Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya) Ada pembelajaran membuat
siswa muncul
keterampilan bertanya
Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
3. Ada
pembelajaran (keterampilan bertanya)
Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan Keterampilan
4. Ada
menjelaskan) Menjelaskan cukup baik.
keterampilan
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan
mengadakan variasi
metode yang bervariasi dan memberi pengalaman
5. Ada dalam pembelajaran
langsung kepada siswa (keterampilan mengadakan
sudah cukup baik untuk
variasi)
interaksi dengan siswa
keterampilan
mengadakan variasi
Cukup di lakukan dengan
6. Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi) Ada
baik dengan memberi
contoh kegiatan yang
akan di lakukan
Menggunakan media
Menggunakan media yang tepat (keterampilan yang tepat sudah ada
7. Ada
mengadakan variasi namun belum secara
maksimal
Memberikan Pengutan
Memberikan penguatan (keterampilan memberi dalam pembelajaran
8. Ada
penguatan) tersebut sudah cukup
baik.
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing
9. Ada -
diskusi kelompok besar dan kecil
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar
10. Ada -
(keterampilan menutup pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan Ada -
1
12. Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran) Ada -
1
LEMBAR REFLEKSI SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
3 Nama : MUSHLIHAH
NIM 855725503
Program Studi : PGSD
UPBJJ : BANDAR LAMPUNG
A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Jawaban:Iya, kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan cukup baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu tinggi,terlalu rendah,atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Jawaban:Untuk materi yang disajikan tanggapan kepada siswa cukup sesuai.
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Jawaban:Untuk siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang di berikan dengan
cukup baik
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika
ada,apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran
semula?
Jawaban:Tidak ada
1
LEMBARAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN 4
Kemunculan ** Komentar
No. Aspek yang diobservasi*) Tidak
Ada Ada
Keterampilan Membuka
Pelajaran dari praktik
Menyediakan pijakan (keterampilan membuka
1. Ada mengajar tersebut
pelajaran)
membuat siswa muncul
pertanyaan pemantik.
Dengan menyediakan
pijakan di pembukaan
2. Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya) Ada pembelajaran membuat
siswa muncul
keterampilan bertanya
Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
3. Ada
pembelajaran (keterampilan bertanya)
Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan Keterampilan
4. Ada
menjelaskan) Menjelaskan cukup baik.
keterampilan
Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan
mengadakan variasi
metode yang bervariasi dan memberi pengalaman
5. Ada dalam pembelajaran
langsung kepada siswa (keterampilan mengadakan
sudah cukup baik untuk
variasi)
interaksi dengan siswa
keterampilan
mengadakan variasi
Cukup di lakukan dengan
6. Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi) Ada
baik dengan memberi
contoh kegiatan yang
akan di lakukan
Menggunakan media
Menggunakan media yang tepat (keterampilan yang tepat sudah ada
7. Ada
mengadakan variasi namun belum secara
maksimal
Memberikan Pengutan
Memberikan penguatan (keterampilan memberi dalam pembelajaran
8. Ada
penguatan) tersebut sudah cukup
baik.
Membimbing diskusi (keterampilan membimbing
9. Ada -
diskusi kelompok besar dan kecil
Melakukan penilaian hasil dan proses belajar
10. Ada -
(keterampilan menutup pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan Ada -
1
12. Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran) Ada -
1
LEMBAR REFLEKSI SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
4 Nama : MUSHLIHAH
NIM 855725503
Program Studi : PGSD
UPBJJ : BANDAR LAMPUNG
C. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan
6. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Jawaban:Iya, kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan cukup baik.
7. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu tinggi,terlalu rendah,atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Jawaban:Untuk materi yang disajikan tanggapan kepada siswa cukup sesuai.
10. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Jawaban:Untuk siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang di berikan dengan
cukup baik
1
pembelajaran,pengelolaan kelas,komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,penggunaan
waktu,serta penilaian belajar?
Jawaban: kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran yaitu saat ,penggunaan bahan dan
media,penggunaan metode dan teknik pembelajaran,pengelolaan kelas,
6. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika
ada,apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran
semula?
Jawaban:Tidak ada