Modul Ajar Siklus 1-Novita Dwi
Modul Ajar Siklus 1-Novita Dwi
C. Kompetensi Inti
Capaian Pembelajaran:
Mereka dapat memodelkan dan menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
linier satu variabel dan sistem persamaan linier dengan dua variabel dengan
beberapa cara, memahami dan menyajikan relasi dan fungsi.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memodelkan persamaan linear satu variabel dalam
menyelesaikan masalah kontekstual
Pemahaman Bermakna:
Peserta didik dapat menerapkan konsep PLSV dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
Pertanyaan Pemantik:
Rani pergi ke took buku dengan membawa uang sebesar Rp25.000,00 ia ingin
membeli buku, satu buku dengan harga Rp3.000,00. Berapa banyak buku yang
dapat dibeli Rani?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
Orientasi: menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran
Presensi: mendeteksi siswa yang mengikuti pelajaran dan belum
mengikuti pelajaran
Apersepsi: mengingat kembali materi tentang aljabar
Motivasi: diskusikan pengalaman siswa tentang konsep persamaan
linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti:
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Fase 1: Guru menyajikan masalah konstektual yang
Orientasi peserta didik berkaitan dengan konsep penyelesaian Persamaan
pada masalah linear satu variabel pada LKPD.
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik terkait permasalahan persamaan linear
satu
variabel. (Menanya)
Fase 2: Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa
Mengorganisasikan kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang
peserta didik untuk berdasarkan tes diagnosti siswa .
belajar Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok.
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai
sumber misalnya buku teks.
Face 3: Guru memfasilitasi serta membantu kelompok
Membimbing atau individu dalam menyelesaikan permasalahan
penyelidikan individu yang diberikan pada LKPD.
dan kelompok
Face 4: Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada
Mengembangkan dan LKPD.
menyajikan hasil Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan
karya hasil diskusi dengan menggunakan media apapun.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya atau memberikan tanggapan.
Face 5: Guru memberikan penguatan secukupnya tentang
Menganalisa dan penyelesaian permasalahan yang disampaikan.
mengevaluasi proses Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
pemecahan masalah persamaan linear satu variabel.
Penutup:
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan refleksi pembelajaran.
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
terkait menentukan hasil penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel.
Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.