Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN KARANGJAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : - Sistem pembagian kekuasaan negara.
- Kedudukan dan fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia
- Lembaga Pemerintah Non-Departemen
- Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan


pendekatan saintifik, peserta didik dapat Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara dengan rasa gotong royong
sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan
menyajikan hasil analisis tentang nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktikpenyelenggaraan pemerintahan Negara Negara dengan baik

B. KOMPETENSI INTI ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)


K.I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K.I . 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

K.I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian


Kompetensi
1.1 Mensyukuri nilai-nilai Pancasia 1.1.1 Membangun nilai-nilai toleran
dalam praktik penyelenggaraan dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara sebagai salah pemerintahan negara.
satu bentuk pengabdian kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.2 Membangun nilai-nilai kejujuran
dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara.
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian
Kompetensi
2.1 Menunjukkan sikap gotong royong 2.1.1 Membangun nilai-nilai toleransi
sebagai bentuk penerapan nilai-nilai dalam kerangka praktik
Pancasila dalam kehidupan penyelenggaraan pemerintah
berbangsa dan bernegara. negara.
2.1.2
Membangun nilai-nilai kejujuran
dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintah
negara.
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila 3.1.1 Menguraikan sistem pembagian
dalam kerangka praktik kekuasaan negara Republik
penyelenggaraan pemerintahan Indonesia.
Negara. (C4) 3.1.2
Menunjukan kedudukan dan fungsi
kementerian negara Republik
3.1.3 Indonesia

Menjelaskan Lembaga
3.1.4 pemerintahan non departemen.

Menganalisis Nilai-nilai Pancasila


dalam penyelenggaraan
pemerintahan.
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian
Kompetensi
4.1 Menunjukkan nilai-nilai Pancasila 4.1.1 Menyajikan hasil analisis tentang
dalam kerangka praktik pengambilan keputusan bersama
penyelenggaraan pemerintahan sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
Negara. kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara.

4.1.2 Mengomunikasikan hasil analisis


terkait dengan pengambilan
keputusan bersama sesuai nilai-
nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem pembagian kekuasaan negara.
a. Pengertian Kekuasan Negara
b. Macam-macam Kekuasaan Negara
c. Konsep Pembagian Kekuasaan di Indonesia
d. Pembagian kekuasaan secara horizontal
e. Pembagian kekuasaan secara vertikal
2. Kedudukan dan fungsi kementerian negara Republik Indonesia dan:
a. Tugas Kementerian Negara Republik Indonesia
b. Klasifikasi Kementerian Negara Republik Indonesia
3. Lembaga pemerintahan non departemen
a. Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
4. Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan
a. Makna yang terkandung dalam sila pertama sampai kelima
b. Aktualisasi setiap butir Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point
2. Infocus/Proyektor
3. Laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket PKn Kelas X, Kemendikbud tahun 2016 (edisi Revisi 2016)
a. Pengarang : Tolib, S.Pd., MM.Nuryadi
b. Tahun diterbitkan : 2016
c. Judul Buku : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Untuk SMA kelas X
d. Kota Penerbit : Jakarta
e. Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
f. Halaman : 2 s.d 8

2. Buku Undang-Undang Dasar 1945

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Indikator :3.1.1.Menguraikan sistem pembagian kekuasaan negara Republik
Indonesia.
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

b. Kegiatan Inti ( 70 Menit)


Langkah Indikator Deskripsi Kegiatan
Langkah 1 Menyampaikan tujuan dan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
memotivasi siswa. dan mengkomunikasikan kompetensi dasar
yang akan dicapai serta memotivasi siswa.
Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa
Langkah 3 Mengorganisasikan siswa Guru menginformasikan pengelompokan
ke dalam kelompok- siswa
kelompok belajar
Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4
anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian materi


yang berbeda

Tiap orang dalam tim diberi bagian materi


yang ditugaskan

Anggota dari tim yang berbeda yang telah


mempelajari bagian/sub bab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok
ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka

Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap


anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian menjelaskan kepada teman satu
tim mereka tentang sub bab yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil


diskusi
Langkah 4 Membimbing kelompok Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
belajar siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Langkah 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar tentang
materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Langkah 6 Memberikan penghargaan Guru memberi penghargaan hasil belajar
individual dan kelompok
c. Penutup (10 Menit)
1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang dibahas
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Kedua
Indikator : 3.1.2.Menunjukan kedudukan dan fungsi kementerian negara Republik Indonesia
a. Pendahuluan (30 Menit)
1. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)


Langkah Indikator Deskripsi Kegiatan
Langkah 1 Menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan
dan memotivasi siswa. pembelajaran dan
mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang akan
dicapai serta memotivasi siswa.
(Pendidikan Karakter)
Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi
kepada siswa
Langkah 3 Mengorganisasikan siswa 1. Guru menginformasikan
ke dalam kelompok- pengelompokan siswa
kelompok belajar 2. Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin
dicapai
3. Guru menyajikan materi
sebagaimana biasa
4. Untuk mengetahui daya
serap peserta didik,
dibentuklah kelompok
berpasangan dua orang
5. Menugaskan salah satu
peserta didik dari pasangan
itu menceritakan materi
yang baru diterima dari
guru dan pasangannya
mendengar sambil
membuat catatan-catatan
kecil, kemudian berganti
peran. Begitu juga
kelompok lainnya
Creativity and
Innovation)
6. Menugaskan peserta didik
secara bergiliran/diacak
menyampaikan penjelasan
teman pasangannya.
Sampai sebagian peserta
didik sudah
menyampaikan
penjelasannya
7. Guru
mengulangi/menjelaskan
kembali materi yang
sekiranya belum dipahami
peserta didik

Langkah 4 Membimbing kelompok Guru memotivasi serta


belajar memfasilitasi kerja siswa
dalam kelompok-kelompok
belajar
Langkah 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil
belajar tentang materi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Langkah 6 Memberikan penghargaan Guru memberi penghargaan
hasil belajar individual dan
kelompok

c. Penutup (30 Menit)


1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya kegiatan pembelajaran.
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan
kasus tersebut.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar. (Pendidikan Karakter)

Pertemuan Ketiga
Indikator : 3.1.3 Menjelaskan Lembaga pemerintahan non departemen

a. Pendahuluan (10 Menit)


1. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan
Literasi & berfikir kritis (Critical thinking)

b. Kegiatan Inti ( 70 Menit)


Langkah Indikator Deskripsi Kegiatan
Langkah 1 Menyampaikan tujuan dan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
memotivasi siswa. dan mengkomunikasikan kompetensi dasar
yang akan dicapai serta memotivasi siswa.
Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa
Langkah 3 Mengorganisasikan siswa Guru menginformasikan pengelompokan
ke dalam kelompok- siswa
kelompok belajar
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
beberapa konsep atau topik yang cocok untuk
sesi review ( persiapan menjelang tes atau
ujian ).

Setiap siswa mendapat satu buah kartu.

Setiap siswa mencari pasangan yang


mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya.

Siswa bisa juga bergabung dengan dua


atau tiga siswa lain yang memegang kartu
yang cocok.

Para siswa mendiskusikan penyelesaian


tugas secara bersama – sama.

Presentasi hasil kelompok atau kuis.


Creativity and Innovation)
Langkah 4 Membimbing kelompok Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
belajar siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Komunikasi (Communication skill)
Langkah 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar tentang
materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Langkah 6 Memberikan penghargaan Guru memberi penghargaan hasil belajar
individual dan kelompok

c. Penu
d.
e. penutup (10 Menit)
1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang dibahas
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengengakhiri pelajaran dengan mengucap salam(Pendidikan Karakter)

Pertemuan keempat
Indikator : 3.1.4 Menjelaskan Lembaga pemerintahan non departemen
a. Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan
Literasi & berfikir kritis (Critical thinking)

b. Kegiatan Inti( 70 Menit)


Langkah Indikator Deskripsi Kegiatan
Langkah 1 Menyampaikan tujuan dan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
memotivasi siswa. dan mengkomunikasikan kompetensi dasar
yang akan dicapai serta memotivasi siswa.
Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa
Kegiatan Literasi & berfikir kritis
(Critical thinking)
Langkah 3 Mengorganisasikan siswa Guru menginformasikan pengelompokan
ke dalam kelompok- siswa
kelompok belajar
Langkah 4 Membimbing kelompok Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
belajar siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Komunikasi (Communication skill)
Langkah 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar tentang
materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Langkah 6 Memberikan penghargaan Guru memberi penghargaan hasil belajar
individual dan kelompok

c. Penupepenutup (10 Menit)


1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang dibahas
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengengakhiri pelajaran dengan mengucap salam(Pendidikan Karakter)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok
berlangsung (Panduan Observasi Terlampir).
No Nama Aspek yang dinilai
Jujur Disiplin Berprilaku Berpikir positif
sesuai dengan
hukum
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda.
Kisi-kisi Soal

Materi Pembelajaran Teknik Bentuk


Nomor
IPK Indikator Soal Penilaia Instrume
Soal
n n

3.1.1.Menguraikan 1. Sistem pembagian 3.1.1.1 siswa Tes tulis Pilihan 1234


ganda
(C1)sistem kekuasaan negara. Menguraika
pembagian f. Pengertian n
kekuasaan Kekuasan Negara (C1)sistem
negara g. Macam-macam pembagian
Republik Kekuasaan Negara kekuasaan
Indonesia. h. Konsep Pembagian negara
3.1.2.Menunjukan Kekuasaan di Republik
Indonesia
(C2) Indonesia.
i. Pembagian
kedudukan
kekuasaan secara
dan fungsi horizontal
kementerian j. Pembagian 3.1.2.1 Siswa Tes tulis Pilihan 5,6
ganda
negara kekuasaan secara Menunjukan
Republik vertikal (C2)
Indonesia 2. Kedudukan dan fungsi kedudukan
3.1.3 Menjelaskan (C kementerian negara dan fungsi
3) Lembaga Republik Indonesia dan kementerian
pemerintahan lembaga pemerintahan negara
non non departemen: Republik
departemen. c. Tugas Kementerian Indonesia
3.1.4.Menganalisis (C Negara Republik
4) Nilai-nilai Indonesia
Pancasila dalam d. Klasifikasi 3.1.3 1Siswa Tes tulis Pilihan 7,8,9
penyelenggaraan Kementerian Negara ganda
Menjelaska
pemerintahan. Republik Indonesia
n (C 3)
e. Lembaga
Pemerintah Non- Lembaga
Kementerian pemerintaha
3. Nilai-nilai Pancasila n non
dalam penyelenggaraan departemen
pemerintahan .
c. Makna yang
terkandung dalam 3.1.4.1 Siswa Tes tulis Pilihan 10
ganda
sila pertama sampai Menganalisi
kelima s (C 4)Nilai-
d. Aktualisasi setiap nilai
butir Pancasila Pancasila
dalam kehidupan dalam
sehari-hari penyelengg
araan
pemerintaha
n.

Rumusan Soal

HOTS/LOTS (Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)
3.1.1.1 siswa Menguraikan LOTS 1. Pemerintahan dalam arti sempit
(C1)sistem pembagian adalah.....
kekuasaan negara Republik a. Rakyat
Indonesia. b. DPR
c. MPR
d. Eksekutif
e. Legislatif

HOTS
2. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
1) mengadili presiden jika melakukan
pelanggaran konstitusi
2) memeriksa keuangan Negara
3) mengawasi pemerintah dalam
pengelolaan keuangan Negara
Yang merupakan tugas dan wewenang
dari BPK adalah.
a. 1 dan 2 d. 1,2,3
b. 1 dan 3 e. 2
LOTS c. 2 dan 3

3. Kekuasaan untuk mengubah dan


menetapkan Undang-Undang Dasar
disebut……..
a. Kekuasaan Legislatif
HOTS b. Kekuasaan eksekutif
c. Kekuasaan Moneter
d. Kekuasaan konstitutif
e. Kekuasaan eksaminatif

4. Kekuasaan yang dipegang oleh Mahkamah


Agung dan Mahkamah Konstitusi
sebagaimana ditegaskan dalam pasal 24
ayat (2) UUD 1945 yaitu…….
a. Kekuasaan eksekutif
b. Kekuasaan legislative
c. Kekuasaan yudikatif
d. Kekuasaan eksaminatif
e. Kekuasaan Moneter
3.1.2.1 Siswa Menunjukan (C2) LOTS 5. Berdasarkan pasal 17 ayat 2 UUD 1945,
kedudukan dan fungsi dinyatakan bahwa kekuasaan mengangkat
kementerian negara dan memberhentikan menteri-menteri
Republik Indonesia diserahkan secara mutlak kepada ….
a. MPR d. MPR dan DPR
b. DPR e. Pemilu
c. Presiden
HOTS
6. “Presiden dibantu oleh menteri-menteri
negara” pernyatan tersebut merupakan
bunyi dari……
a. Pasal 3 ayat 1
b. Pasal 17 ayat 1
c. Pasal 17 ayat 2
d. Pasal 17 ayat 4
e. Pasal 17 ayat 3

3.1.3 1Siswa Menjelaskan (C 3) LOTS 7. Dibawah ini merupakan Tugas dan


Lembaga pemerintahan non wewenang kepala daerah, kecuali….
departemen. a. Meningkatkan kesejahteraan rakyat
b. Menyusun anggaran pendapatan
belanja daerah
c. Menyusun dan menetapkan
peraturan daerah
d. Mengupayakan terlaksananya
LOTS
kewajiban daerah
e. Menyusun anggaran pendapatan
belanja negara

8. Yang disebut pemerintah daerah adalah ...


a. Negara
b. Kabupaten
c. Kecamatan
d. Kelurahan
e. Desa

HOTS 9. Negara Kesatuan Republik Indonesia


dibagi atas daerah- daerah provinsi dan
daerah provinsi itu dibagi atas kabupaten
dan kota, yang tiap-tiap provinsi,
kabupaten dan kota itu mempunyai
pemerintahan daerah yang diatur dengan
undang-undang. Hal tersebut merupakan
bunyi dari………
a. Pasal 20 ayat 1 d. Pasal 17 ayat 1
b. Pasal 19 ayat 1 e. Pasal 17 ayat 2
c. Pasal 18 ayat 1
3.1.4.1 Siswa Menganalisis (C HOTS 10. Perhatikan data di bawah ini :
4)Nilai-nilai Pancasila 1) Cinta akan kemajuan dan
dalam penyelenggaraan pembangunan
pemerintahan. 2) Pimpinan kerakyatan adalah
hikmat kebijaksanaan yang
dilandasi akal sehat.
3) Keseimbangan antara hak dan
kewajiban, serta menghormati
orang lain.
4) Musyawarah untuk mufakat
dicapai dalam permusyawaratan
wakil-wakil rakyat.
Berdasarkan data diatas yang
merupakan implementas dari nilai
kerakyatan terdapat pada nomor …
a. 2 dan 4
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4
d. 1 dan 2
e. 3 dan 4

NILAI = Skor yang diproleh X 100


Jumlah Soal

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil pembelajaran baik secara lisan maupun secara
tertulis.
No Nama Aspek yang dinilai
Mengkomunikasikan Menyampaikan Bertanya

Karangjaya, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran PKn
Kepala Sekolah

Junjun Nugraha S, S.Pd, M.M Inaiyah, S.Pd.


NIP: 197501152005011007
