Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS
Nama penyusun : Ivo Sulastri, S.Pd
Satuan pendidikan : SD Kartika I-11 padang
Kelas : I.B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Santun tentang beragam topik yang dikenali
(menyimak,membaca,berbicara,dan menulis)
Tahun : 2023
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari / Tanggal :

2. KOMPETENSI AWAL
Setelah mempelajari materi tentang suku kata peserta didik dapat memaknai kosakata baru
yang dikenalinya sehari-hari

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar kritis
2. Mandiri
3. Berkebinekaan global

4. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop, in focus, speaker
2. Materi Pembelajaran (terlampir)
3. Materi Power Point
4. Buku sumber buku siswa Bahasa Indonesia Kementrian Pendidikan,Kebudayaan,riset dan
Teknologi Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan
Perbukuan

5. TARGET PESERTA DIDIK


- Reguler / tipikal
- Pencapaian tinggi
- Kesulitan belajar

6. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, mengkomunikasikan, mengasosiasikan dan
mencipta).

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Menyebutkan berbicara santun (4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di
lingkungan setempat
1.2 Memahami berbicara santun (4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di
lingkungan setempat
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menyebutkan dan memahami berbicara santun (4 kata ajaib) beragam
topik yang dikenali di lingkungan setempat

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang ananda ketahui tentang 4 kata ajaib ?
2. Apakah ananda pernah medengar orang yang sedang mengucapkan kata maaf ?
3. Apakah ananda pernah medengar orang yang sedang mengucapkan kata tolong ?
4. Apakah ananda pernah mendengar orang yang sedang mengucapkan kata permisi ?
5. Apakah ananda pernah mendengar orang yang sedang mengucapkan kata terima kasih ?
6. Apakah ananda bisa memperagakan 4 kata ajaib tersebut ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN Religius 20 menit
(PERSIAPAN /  Pada awal pembelajaran, peserta didik berdo’a bersama
ORIENTASI) dibimbing oleh guru
 Peserta didik menghafal surat pendek secara terbimbing
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Peserta didik mengikuti kegiatan asesmen diagnostic
non kognitif untuk melihat kesejahteraan jiwa peserta
didik
 Peserta didik mendengarkan topik pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
 Peserta didik mengikuti kegiatan apersepsi yang
dilaksanakan oleh guru
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
 Peserta didik mendengar informasi materi yang akan
dipelajari yaitu tentang menyebutkan berbicara santun
(4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di
lingkungan setempat
 Peserta didik mendengarkan informasi tentang tahapan
kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung, manfaat
materi pembelajaran serta motivasi yang diberikan guru
INTI Langkah 1 Orientasi siswa pada masalah 100 menit
1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang lagu 4
kata ajaib
2. Peserta didik bertanya jawab tentang tayangan video
untuk menentukan orientasi masalah.(bernalar kritis)
3. Peserta didik bertanya jawab tentang 4 kata ajaib
melalui tayangan di power point
4. Peserta didik menyebutkan 4 kata ajaib dengan tepat,
4 kata ajaib apa saja yang terdapat pada video tersebut?

Langkah 2 Mengorganisasikan peserta didik


1. Peserta didik di bagi atas 3 atau 4 kelompok yaitu :
- Kelompok peserta didik yang tidak mampu
untuk menyebutkan 4 kata ajaib (berada di
bawah rentangan rata-rata)
- Kelompok peserta didik yang mampu
menyebutkan 4 kata ajaib (berada pada
rentangan rata-rata)
- Kelompok peserta didik yang paham utuh
menyebutkan 4 kata ajaib ( diatas rata-rata)

Langkah 3 Membimbing Penyelidikan


- Untuk kelompok peserta didik yang belum
mampu menyebutkan 4 kata ajaib maka akan
di beri LKPD tentang tarik garis sesuai gambar
dengan pendampingan khusus dan diberi
motivasi lebih
- Untuk kelompok peserta didik yang mampu
menyebutkan 4 kata ajaib yang dikenalinya
sehari-hari maka akan di berikan LKPD
melalui gambar (berada pada rentangan rat-
rata) secara mandiri berkolaborasi.
- Kelompok peserta didik yang memiliki
kemampuan yang lebih akan diberikan LKPD
dalam di tugaskan menyebutkan 4 kata ajaib
untuk melengkapi tabel berdasarkan gambar (
diatas rata-rata)
-
Langkah 4 Mengembangkan Hasil Karya
Peserta didik mengikuti Ice Breaking
- Peserta didik mengikuti instruksi yang
diberikan oleh guru terkait topic yang didengar

Langkah 5 Analisis dan Evaluasi


- Peserta didik menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan berbicara santun 4 kata ajaib
peserta didik mendengarkan penguatan oleh
guru materi yang sudah dipelajari

PENUTUP 1. Pesrta didik dibimbing guru membuat kesimpulan / 20 menit


rangkuman hasil belajar selam sehari
2. Peserta didik mengikuti kegiatan asesmen formatif
3. Peserta didik mengikuti kegiatan refleksi yang di
laksanakan oleh guru
4. Peserta didik menndengarkan informasi yang di
berikan oleh guru dalam menutup pelajaran dan
memberi tindak lanjut
5. Peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing

ASESMEN
1. Asesmen diagnostic
a. Asesmen diagnostic kognitif dengan memberikan lima soal sederhana tentang pertanyaan
berbicara santun (4 kata ajaib)
b. Asesemen diagnostic non kognitif memberikan emoji yang mewakili perasaan peserta
didik serta bertanya tentang hal-hal yang di sukai dan tidak disukai serta harapan-harapan
peserta didik terkait pembelajaran yang akan di laksanakan

2. Asesmen Formatif
Prosedur : akhir pembelajaran
Jenis : tes
Bentuk : tertulis
Instrument : soal

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Untuk peserta didik yang hasil formatifnya jauh di atas kriteria ketercapaian
pembelajaran di berikan pengayaan berupa lisan

2. Remedial
Untuk peserta didik yang hasil formatifnya belum mencapai kriteria ketercapaian
pembelajaran di berikan kegiatan remedial berupa lisan

Mengetahui Padang, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Novrianti, S.Pd Ivo Sulastri, S.Pd


LAMPIRAN MATERI
LEMBAR KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK (LKPD)
NILAI:
Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. …

Hari / Tanggal :

Materi : Berbicara santun (4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di


lingkungan setempat

Tujuan : Agar bisa mengaplikasikan berbicara santun yang ada di


lingkungannya

Petunjuk Pengerjaan:

1. Membentuk kelompok bersama teman belajarmu !


2. Mengamati gambar lalu tarik garis pada gambar !
AYO KERJAKAN !
LEMBAR KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK (LKPD)

NILAI:
Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. …

Hari / Tanggal :

Materi : Berbicara santun (4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di


lingkungan setempat

Tujuan : Agar bisa mengaplikasikan berbicara santun yang ada di


lingkungannya

Petunjuk Pengerjaan:
1. Membentuk kelompok bersama teman belajarmu !
2. Mengamati gambar lalu menentukan 4 kata ajaib pada gambar menggunakan tabel !
AYO KERJAKAN !

NO 4 KATA AJAIB
1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK (LKPD)

NILAI:
Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. …
Hari / Tanggal :

Materi : Berbicara santun (4 kata ajaib) beragam topik yang dikenali di


lingkungan setempat

Tujuan : Agar bisa mengaplikasikan berbicara santun yang ada di


lingkungannya

Petunjuk Pengerjaan:

1. Membentuk kelompok bersama teman belajarmu !


2. Perhatikan gambar !
3. Menentukan 4 kata ajaib !
4. Menuliskan jawaban yang benar pada gambar tersebut !
AYO KERJAKAN !

NO Menentukan 4 kata ajaib


1.
2.
3.
4.
LAMPIRAN 1 (ASESMEN)
1. Sikap
Prosedur : Proses Pembelajaran
Jenis : Non tes
Bentuk : Observasi

Instrumen: Lembar Jurnal Sikap

Penilaian sikap kerja kelompok dalam memahami huruf

No. Nama Aspek yang diamati


Siswa Bernalar kritis Mandiri Kreatif

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

Keterangan : 4 = Sangat baik


3= Baik
2 = Cukup
1= Kurang

Skor Penilaian : x 100

x 100 = 100

SOAL FORMATIF

Pilihlah jawaban di bawah ini dengan benar !

1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Kata ajaib di atas adalah … .


A. maaf
B. tolong
C. terima kasih
2. Apabila kita sudah dibantu seseorang kata ajaib yang harus di ucap adalah … .
A. maaf
B. permisi
C. terima kasih
3. Perhatikan gambar di bawah ini !

Mita dan Muti mengucapkan kalimat … .


A. maaf
B. tolong
C. permisi
4. Situasi pada gambar yang memerlukan permintaan maaf adalah … .
A.

B.

C.

5. Perhatikan gambar di bawah ini !

Kaca rumah Pak Yudi pecah,sebaiknya Doni mengucapkan kalimat … .


A. maaf
B. tolong
C. terima kasih

Kunci jawaban
1. B
2. C
3. C
4. B
5. A
Rubrik Penilaian mempraktikkan kata ajaib (maaf, tolong, terima kasih, permisi)
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta Didik
Didik mampu mampu mampu mampu menjawab
memberikan memberikan memberikan semua pertanyaan
setidaknya 2 setidaknya 4 setidaknya 6 dengan benar
jawaban benar jawaban benar jawaban benar
Rubrik Penilaian Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Keterangan : 1 : kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik

Rubrik Penilaian mempraktikkan kata ajaib (maaf, tolong, terima kasih, permisi)
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta Didik
Didik mampu mampu mampu mampu
mempraktikkan 1 mempraktikkan 2 mempraktikkan 3 mempraktikkan 4
contoh kata ajaib contoh kata ajaib contoh kata ajaib contoh kata ajaib
(maaf, tolong, (maaf, tolong, (maaf, tolong, (maaf, tolong,
terima kasih, terima kasih, terima kasih, terima kasih,
permisi) dengan permisi) dengan permisi) dengan permisi)dengan
benar benar benar benar
Rubrik Penilaian Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Keterangan : 1 : kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik

DAFTAR PUSTAKA
Buku siswa Bahasa Indonesia Kementrian Pendidikan,Kebudayaan,riset dan Teknologi
https://pocol.ngawikab.id/2020/11/ajarkan-4-kata-ajaib-kepada-anak/
https://www.google.com/search?q=pengertian+empat+kata+ajaib+seperti+maaf%2Cterimakasih&
sxsrf=AOaemvLkTo44U08pI0iGfWOUkQL4ygS12w%3A1635767237222&ei=xdN_YdbrDJff9Q
Onv7TQBg&oq=pengertian+empat+kata+ajaib+seperti+maaf%2Cterimakasih&gs_lcp=Cgdnd3M
td2l6EAMyBQgAEM0COgcIABBHELADSgQIQRgAUPrSAVjR7AFg__ABaAJwAngDgAHbC
ogBzxqSAQ0wLjEuMS41LTEuMS4xmAEAoAEByAEIwAEB&sclient=gws-
wiz&ved=0ahUKEwiW4u_oi_fzAhWXb30KHacfDWoQ4dUDCA0&uact=5
